Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Осознанные сновидения
#21
2007-12-07 00:38:18
Варя

Блин, ну вот что точно скажу: если снятся эротические сны, то это от голодухи. Smile Как только мне не хватать мужа начинает, оооо! какие сразу сны! А еще бывало, что снится, что я замуж выхожу и вдруг вспоминаю, что уже замужем - ну как же так я забыла, что уже замужем? вот...


----------------------------
2008-02-04 12:44:21
Ольга

И еще инфа в копилочку.
Прилетело в рассылке Сновидения и личностные проблемы - расшифрованный текст интервью с И.Зингерман

Небольшой фрагмент интервью:
Ирина Зингерман. А давайте я приведу пример. Вот недавно была очень красивая такая работа. Ко мне пришла женщина, она в возрасте, с вопросом о том, что сейчас появился любимый человек, они оформили отношения, но она сомневается, стоит ли ей сейчас рожать ребенка, идти в материнство, или ей уже много лет… и в принципе ей это не особенно нужно. И я попросила рассказать один из недавних снов, который у нее был. И она рассказывает, что ей снится, что она лежит где-то на земле, у нее не очень приятное ощущение от того, на чем она лежит, и самое неприятное, что возникает, это три лягушонка, которые сидят на ее животе. И она их хочет согнать. И на этом неприятном ощущении она просыпается. Она сказала, что это был не то что кошмар, но очень неприятный сон, который приснился недавно. И самая древняя техника работы со сновидениями, это когда специалисты по снам советуют становиться разными образами сновидений, вживаться, входить в эти образы и чувствовать себя ими. И конечно же, я предложила ей стать одним из этих лягушонков. Я сказала, почувствуй, как быть этим лягушонком на животе у этой женщины. И она стала лягушечкой, стала поквакивать, стала вторым лягушонком. Потом третим. И она квакала: «Ква, ква…» И я спросила, а если бы этот лягушонок что-то сказал, чтобы он сказал? И эта женщина морщится, сжимается, а потом понимает, что "ква" - это "МАМА"! И дальше были слезы и спонтанное осознавание, что это ее зовут ее будущие дети. И когда она прожила это, ей уже не нужны были ни интерпретации, ни рассказы. Она поняла, что вопрос про материнство больше не стоит. И что ее ждут ее будущие дети.
Ответ
#22
СНЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
Что общего между мужчиной и женщиной? То, что они... проводят треть своей жизни во сне, И то, что происходит с ними на "темной стороне" сознания, -тайна, покрытая мраком. Приоткрыть над ней завесу поможет кандидат медицинских наук, психотерапевт высшей категории, профессор альтернативной медицины Григорий Рожковский.

ФАБРИКА ГРЕЗ

Знаете, где находится фабрика грез, без устали "штампующая" детективы, лав стори, ужастики и самый настоящий сюр? Не в параллельном мире, а всего-навсего в затылочной части головы! Этой "киностудии" приходится изрядно трудиться, ведь в течение одной ночи мы смотрим по пять-шесть фильмов, "А мне ничего не снится!" - скажут некоторые и будут не правы. Потому что сны снятся всем, просто многие их забывают. Периодически ночью у каждого человека глазные яблоки вдруг начинают быстро-быстро двигаться, как будто он что-то рассматривает в ускоренном темпе - это значит, что человек попал в загадочный мир сновидений. Ученые вычислили, что примерно 30 процентов всей своей жизни мы проводим во сне, из которых приблизительно 25 процентов заняты просмотром сновидений! А раз столько времени нам отводится на сны, значит, их ценность не только в занимательных сюжетах.

Однажды специалисты решили выяснить, есть ли вообще от снов какой-то прок. Они нашли добровольца, подключили к его голове прибор, который позволял ему спать, но при этом не видеть сны. Как только у подопытного фиксировалась быстрая фаза сна (во время которой и возникают сновидения), его будили. И что же? Уже через несколько дней мысли несчастного путались, речь стала сбивчивой, а потом и вовсе начались "глюки". А теперь представьте, что происходит с человеком, который не то что сны видеть уснуть не может!

А ОН ОПЯТЬ СЕГОДНЯ НЕ ПРИШЕЛ...

Тот из вас, кто хоть раз не мог уснуть, знает, каково это - целую ночь считать овец, и когда, весело подмигивая, мимо пробегает 10001-е животное, осознать, что он (сон то есть) сегодня не придет. Естественно, днем все валится из рук и хочется всех "покусать". Если это вас хоть как-то утешит, сообщаем: у вас есть друзья по несчастью - это аж 40 процентов населения земного шара. Но рассеянность и раздражительность - только "цветочки" бессонницы. Есть и "ягодки". Слыхали, что огромное число автокатастроф происходит по вине невыспавшихся водителей? О том, что от недостатка сна случаются провалы в памяти и наступает слабоумие, известно? А знаете, что такое импотенция и депрессия, инфаркт, инсульт и гипертония? Узнаете, если не разберетесь, что мешает вашему полноценному сну.

ПОВЫШЕННАЯ ВОЗБУДИМОСТЬ. Подруга сказала, что в этой замечательной кофточке (которая, кстати, стоит два ваших месячных оклада) вы - вылитая... Вупи Голдберг. Желание вцепиться ей в волосы не покидает вас даже ночью. Между прочим, не только негативные переживания, но и позитивные могут лишить сна - например, ликование по поводу свидания с мужчиной вашей мечты.

КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ? Стаканчик теплого молока, выпитый через трубочку, - то, что доктор прописал. При сосании включается седативный (то есть успокаивающий) механизм, который был хорошо развит у всех нас в младенческом возрасте. (Кстати, за сигареткой ведь мы тоже тянемся, чтобы успокоиться. Однако не советуем курить на ночь глядя, потому что никотин не успокаивает, а активизирует.)

ПРОБЛЕМЫ. Вам надо в кратчайшие сроки придумать план "отмазки" от налоговой и составить отчет работы за полгода. Как на зло, ничего путного в голову не лезет, да еще и ребенок устроил забастовку: "Завтра в садик не пойду!" Вы понимаете, что у вас проблемы, но успокаиваете себя: "Утро вечера мудренее" - и пытаетесь уснуть. Не тут-то было. Сон не идет и точка! Оно и понятно - мозг пытается решить проблемы, поэтому не имеет права на отдых.

КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ? Положите подушку в холодильник. Разумеется, не простую, а из полиакрилового полотна. Такой компресс, по мнению изобретателей, не только обеспечивает здоровый и крепкий сон, но и снимает головную боль, стресс. Если у вас под рукой не оказалось замороженной подушки, достаточно "охладить" комнату до 18 °С.

ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ. Вы добросовестно отработали без передыху ...надцать часов и, довольная собой, идете в постель. Но что это? "...Завтра в 10.00 встреча с Ивановым, в 11.00 совещание, в 13.00..." - и так всю ночь. Это - горе от ума. Вашему мозгу сейчас надо бы перейти на альфа-ритмы (целебный сон со сновидениями), а он по инерции продолжает работать, работать и работать. Эдак ведь и "перегреться" может.

КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ? Интересный способ придумали московские ученые. Человеку делается электроэнцефалограмма и на ее основе сочиняется индивидуальная музыка мозга. Говорят, испытания прошли успешно - едва заслышав первые аккорды "снотворной мелодии", пациенты начинали клевать носом. Специалисты полагают, что музыку мозга каждый может подобрать себе сам - из числа любимых (но обязательно медленных, спокойных) песен.

СБОЙ БИОРИТМА. Вы несколько ночей подряд были вынуждены ложиться в постель в то время, когда основная масса народа уже вовсю просыпалась. И вот, наконец, вы решили отоспаться, легли пораньше, но почему-то пролежали с открытыми глазами до утра. Изменение распорядка дня, путешествие в страну, которая находится в другом часовом поясе, ночные бдения - и, привет, бессонница. Бедный организм никак не может понять, что сейчас - день или ночь, и продуцирует гормоны стресса, которые мешают уснуть.

КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ? Поможет акупунктура. Большим пальцем левой руки надавите последовательно (сверху вниз) на четыре точки на передней поверхности шеи, затем таким же образом - на четыре точки вдоль сонной артерии. Повторите нажатия по три раза с каждой стороны.

КИСЛОРОДНОЕ ГОЛОДАНИЕ. Вы вроде бы крепко спали, а проснулись разбитая, глаза красные. В общем, все признаки бессонницы налицо. "Ты сегодня так храпела, дорогая", - тихо подает голос муж, который тоже почему-то выглядит слегка помятым. Храп - явление достаточно распространенное: во сне исполняют "симфонии" каждый 4-й мужчина и каждая 10-я женщина. Но эта "музыка" довольно опасна - во время храпа останавливается дыхание (это явление называется апноэ), и происходит кислородное голодание. А значит, мозг недополучает необходимое "питание", и несколько его клеток погибает!

КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ? Во-первых, скажите "нет" алкоголю, снотворным - это расслабляет мышцы гортани. Во-вторых, отучитесь спать на спине - для этого пришейте на спинку пижамы кармашек и положите туда теннисный мячик. В-третьих, можете приобрести специальный приборчик - он представляет собой маску, от которой отходит трубочка к баллончику нагнетающему воздух в нос. Правда, спать в этой конструкции так же удобно, как в противогазе. В-четвертых, на ночь покапайте себе в нос специальные противохрапные капли, которые способствуют расширению дыхательных путей и свободному прохождению воздуха. Ну а если ничего не помогает, можно пойти на кардинальные меры - сделать операцию по отсечению "дефекта", мешающего беззвучно спать. Плюс операции в том, что буквально на следующий день вы уже почти в отличной форме. Минус - этот процесс обратимый.

ТЫ СНИШЬСЯ МНЕ...

Сон - дело очень даже полезное и нужное, и, кстати, не только с точки зрения здоровья. Сомнологи (специалисты, исследующие сны) утверждают, что если правильно расшифровать свои сновидения, то можно получить ответ на любой мучающий вопрос, избежать многих жизненных ошибок и даже развить в себе великие таланты. Но прежде чем растолковывать сон, нужно выяснить, какой именно вам приснился. Ведь сны бывают разные - с глубинным смыслом или так, "пустышки".

СНЫ-"МУСОРЩИКИ". Вы уже несколько дней пытаетесь "родить" курсовую. А ночью вам снится, будто вы мучительно рожаете и никак не можете разродиться. Не бросайтесь к сонникам. Это работа снов-уборщиков, которые "вычистили" из головы скопившийся за день мусор или, если хотите, шлаки лишние мысли, разговоры, беспокойства. Такие сны тем и ценны, что не дают нашему мозгу превратиться в свалку лишней информации.

СНЫ-ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ. Вы попали в бурю, вам холодно, причем ощущения целиком реальные. Милости просим в сон-предупреждение. Холодный ветерок, повеявший из форточки, в таком сне может превратиться в ураган или другое стихийное бедствие, а "капель" из неисправного крана - в настоящий шторм. Особого значения для самопознания такие сны не имеют, у них другие функции - посылать в наш внутренний мир предупреждения в виде занимательных сюжетов. Так что если, к примеру, прислушаться к "штормовому" предупреждению, вовремя проснуться и закрутить кран - удастся предупредить в квартире потоп. Или укрыться от бури, натянув на озябшее тело одеяло.

СНЫ-ПРЕДСКАЗАНИЯ. Вам снится, например, будто диктор объявляет выигрышный номер лотерейного билета - и этот билет ваш! - а через какое-то время вы удивлены тем, что все в точности сбылось. Наверняка и у вас "в архиве" найдется подобный вещий сон, который вы никогда не забудете.

И откуда берутся вещие сны? Одним из первых научно их пытался объяснить Карл Густав Юнг: он даже название этому явлению придумал - "синхронность", или совпадение событий. Бывало ли с вами такое: вы только подумали о своей знакомой, а она легка на помине, или у вас в голове крутится "Девушки бывают разные...", а тут вы включаете телевизор и - бац! - "...черные, белые, красные"? Примерно так же "работает" сон-предвидение. Подсознание улавливает из окружающей действительности какие-то мельчайшие детали, слова, намеки, которые ускользают от сознания, и по ним составляет картинку-предчувствие

Источник: <!-- m --><a class="postlink" href="http://www.sonniki.name/">http://www.sonniki.name/</a><!-- m -->
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#23
ОСОЗНАННЫЕ СНЫ - ДВЕРЬ В ИНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ

В архаичных культурах, да и немало людей в современном мире верят, что в сновидениях наша душа перемещается в иные реальные миры. Для материалистичных взглядов характерны утверждения, что в сновидениях мы воспринимаем образы из своего подсознания как галлюцинации.
Но иногда с этими "образами" мы очень по-настоящему общаемся, и ведут они себя нередко как вполне самостоятельные личности.

А весь мир сновидений субъективно воспринимается как очень настоящий. Вопрос лишь в том, насколько мир сновидений настоящий и чем он объективно и субъективно отличается от реального мира. Осознанные сны полезны тем, что они позволяют целенаправленно и максимально полноценно проводить исследования непосредственно внутри мира сновидений. Именно такой цикл исследований я начал в собственных осознанных снах.

МИР СНА, КАК "ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ"

В осознанных снах я ходил и внимательно смотрел, разглядывал окружающее, брал в руки и ощупывал различные предметы или "физически" изучал окружающее, слушал голоса других людей и пробовал разную пищу. Непосредственно в сновидениях я анализировал происходящее и запоминал конкретные выводы.
Подобная деятельность очень естественно вписывалась в контекст всех снов и была легко осуществима. Все, что требовалось - это предварительно, перед сном наметить и сформулировать цели и задачи, и немного представить свои возможные действия. Как оказалось, во время сновидения почти не удается ставить новые цели, а только реализовывать заранее намеченные.
В этих исследованиях меня не переставала поражать абсолютная субъектная реалистичность окружающего. Временами казалось, что мир снов даже более реалистичен, чем внешний мир. Во всяком случае, он иногда воспринимается как-то ярче и вызывает более четко выраженные ощущения, чем те, что мы обычно испытываем в реальности. Впрочем, такая полная реалистичность наблюдается не всегда. Во многих снах картинка была блеклой или не слишком четкой.



КАК ВЫЙТИ ИЗ ОСОЗНАННОГО СНА?

Сначала удалось научиться преднамеренно выходить из осознанных снов. В большинстве случаев для этого надо было просто решить выйти из сна и сосредоточиться на этом решении. Все же пару раз такое не срабатывало, и появлялся страх, что мне не удастся выйти из сна.
Самым надежным способом для произвольного выхода из сновидения оказался контроль дыхания. Я целенаправленно дышал во все более принудительном ритме, все более сосредотачиваясь на РЕАЛЬНЫХ ощущениях в груди. Эти ощущения легко вытаскивали меня из сна. Интересно, что в ранних опытах выход из сновидения иногда сопровождался достаточно сильными и специфичными ощущениями, похожими на те, что описывают в мистической литературе. Это напоминало быстрый полет через некий туннель из сна в обычный мир. Картинка была похожа на те, что показывают в некоторых фантастических фильмах в сценах перехода в "иные" миры. Но так было всего несколько раз, после чего необычные ощущения и переживания исчезли. Сейчас выход из сна всегда происходит мягко и естественно. Просто блекнет картинка, и исчезают иные, "сонные" ощущения. После чего начинает все лучше восприниматься реальный мир. Весь процесс перехода обычно длится не более нескольких секунд.



КАК ВОЗНИКАЕТ МИР СНОВИДЕНИЯ?

Сложнее оказалось проследить, как возникают сновидения. Выяснилось, что начинаться они могут очень по-разному, например:
Сначала появляется еле заметная неоднородность в поле зрения: пятнышко, легкое просветление или потемнение фона. Далее эта неоднородность усиливается и начинает все более походить на что-то знакомое. Например, на узор на обоях или на колосок пшеницы. После чего происходит очень естественное ассоциативное развитие картинки. Обои - стена с этими обоями - комната… Колосок - все растение - засеянное поле…
Возникает слабо заметный, но все же как-то внутренне зримый образ некого предмета. Затем - быстро пробегающая череда таких образов, которые становятся все зримее и реалистичнее. Через незначительное время вокруг ряда таких образов резко появляется завершенная картинка сновидения.
Сначала я прямо через закрытые глаза начинал видеть свою комнату, и все гадал, не подглядываю ли я через чуть приоткрытые глаза.
Далее именно с "моей постели и комнаты" разворачивался сюжет сновидения. Очень часто я на мгновение забывался и тут же оказывался в полностью сформированной сцене сновидения.
При переходе в сновидение с сохраненным сознанием иногда очень отчетливо замечались необычные и весьма сильные ощущения. В мистической литературе их принято описывать, как "безболезненные электрические разряды", "вибрации", гул. Эти слова и выражения частично передают возникающие ощущения, но на самом деле это не похоже ни на что, что бывает в бодрствовании. Как правило, эти ощущения сопровождают развитие сонного паралича. Далее к ним может добавляться ощущение, что тело и, особенно, ноги как-то корежит. В ранних снах иногда возникало неприятное ощущение удушья, что было связано с возникающим и вскоре проходящим параличом дыхательной системы. Со временем все сколько-нибудь неприятные переживания полностью исчезли, а ощущения стали заметно мягче, слабее.
Сновидения, которые начинались таким образом, отличались предельной похожестью на существующую реальность. После ряда волн этих специфических ощущений казалось, что вообще ничего не изменилось - ни в окружающем мире, ни во мне самом, и я все так же лежу в своей постели. Было трудно поверить, что я нахожусь в уже полностью развитом сновидении.



ПЕРСОНАЖИ СНА: КАКИЕ ОНИ?

Во снах мы часто с кем-то разговариваем, общаемся и даже "физически" взаимодействуем. Кто они, те люди, что окружают нас во снах? Насколько они настоящие, самостоятельные личности? К чему они способны? Что они могут?
Я целенаправленно разговаривал с окружающими, задавал им определенные вопросы. Оказалось, что многие персонажи сновидений способны делать лишь то, что они уже делают. Например, просто идти по улице с определенным выражением лица. Попытки вступить с ними в контакт игнорировались. Меня просто не замечали и не слышали. Если я вставал у них на пути, то на меня наталкивались как на неожиданное препятствие. Но обнаружился неожиданный и интересный феномен - через какое-то время, часто через пару - несколько секунд они внезапно как бы выходили из некоего забытья, после чего с некоторыми из них можно было разговаривать. Ряд персонажей изначально был более развит и способен к общению.
Со временем мир моих сновидений заметно изменился, в частности выросло число людей, с которыми стало легко общаться. Интересно, что подобные перемены начались и в реальном мире.



КАК ТЕБЯ ЗОВУТ?

Этот простейший вопрос я задал,наверное, десяткам обитателей моих сновидений. Практически все легко и охотно называли свое имя, но далеко не всегда удавалось узнать их фамилии. Часто меня как бы не слышали или ответы звучали невнятно. Приходилось переспрашивать и заметно напрягаться, чтобы расслышать фамилии. Иногда слишком настойчивая попытка узнать фамилию приводила к исчезновению спрашиваемого. Большинство имен и фамилий были очень обычны, но изредка встречались и редкие. Например, в одном сне это были Горацио и Дафния.
Самым интересным эпизодом в этой серии была сцена, когда девушка вместо того, чтобы ответить, неожиданно стала с обидой говорить мне, что я недавно это у нее уже спрашивал. После чего сама мне очень эмоционально и четко повторила и свое имя, и даже фамилию. Как я вспомнил, эти имя и фамилию я слышал в сновидении, которое было за несколько дней до этого. Любопытно, что эти девушки в разных снах чисто внешне были заметно иными, но в чем-то очень сходными по характеру и манере поведения.
На вопросы "Кто ты? Чем занимаешся?" в основном отвечали достаточно подробно и охотно. Всегда рассказывали обычные житейские истории. Например: "Я живу здесь уже несколько лет, а сейчас ремонтирую свою квартиру”, и далее всякие подробности.
Интересно то, что у всех опрошенных было определенное максимальное время, ранее которого они ничего про себя не помнили.



МЫ ЗНАЕМ ДРУГ ДРУГА?

Я подумал, что поскольку во снах мы все существуем в общей нейросети единого мозга, то это нас очень роднит и объединяет. Общая нейросеть позволяет нам даже "телепатически" понимать и чувствовать друг друга.
Я стал останавливать совершенно случайных окружающих и спрашивать - утверждать: "Ты меня знаешь - вспомни". Иногда не сразу, но в итоге они всегда "вспоминали", что явно знают меня. Только редко могли вспомнить, как именно мы знакомы. Это как встреча на улице, когда человек тебе явно знаком, но ты не можешь вспомнить кто он.
В этой же серии экспериментов я окончательно убедился, что благожелательная или иная настроенность легко передается другим персонажам сна. Можно заметить, что и в реальной жизни нередко происходит очень похожее. В ряде последующих снов я просто подходил к кому-нибудь, как к хорошему знакомому и, например, просил показать мне самое интересное место в этом мире. И меня действительно провожали в достаточно интересные места.



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ЭТО СОН?

Я подумал, что те, кто живут только во снах, могут гораздо лучше представлять себе мир снов и все в нем происходящее. Но это оказалось не совсем так. На вопросы типа: "Зачем нужны сны?" редко удавалось получить какие-то иные ответы, кроме отрицательных или очень невнятных. Обычно мне отвечали, что они этого не знают. Но, как вскоре выяснилось, отвечали они чисто формально и вообще не имели понятия о сне.
На вопрос: "Знаете ли вы, что такое сон?" мне отвечали: "Нет. Не знаем". Из десятков опрошенных лишь пара человек ответила по иному, но как-то слишком расплывчато. Один связал сны с любовью, другой - с появлением детей. Оказались мало успешными попытки объяснить окружающим, что мы находимся в особом мире снов. Мало кто воспринимал подобное. Большинство реагировало как маленькие дети, которым пытаются рассказать что-то совершенно недоступное их разуму. Изредка наблюдались более необычные реакции. Так, одна девушка стала рассказывать другой: "Я же тебе говорила, что видела его во сне", другая - поверив, наконец, что это мир сна, сказала, что раз это сон, то она будет спать и тут же легла прямо посреди улицы.



ОБИТАТЕЛИ СНА УЧАТСЯ?

Как я обнаружил, в моих снах большинство жителей представляют собой достаточно простые, даже примитивные личности, поведение которых варьируется в достаточно узких рамках определенного сюжета. В основном, они вели себя как актеры, исполняющие заранее заданную роль. Тем не менее, было немало исключений, вроде той девушки, которая помнила происходившее в предыдущих снах и вела себя существенно живее, интереснее и самостоятельнее. У меня создалось впечатление, что некоторые обитатели хорошо представляли себе особенности мира снов и в нем происходящее и, меняя облик, появлялись в разных снах.
Я предположил, что весь мир снов и его обитатели способны к практически неограниченному развитию, и я могу этому способствовать. Во снах я пробовал рассказывать окружающим об особых возможностях мира сновидений, но такие рассказы практически не воспринимались, да и не слушались. Гораздо лучше удавалось учить других чему-то конкретному, показывая и объясняя им это, или как-то ментально, с помощью только собственной веры способствовать их быстрому развитию.



ВСЕ ВМЕСТЕ УЧИМСЯ ЛЕТАТЬ!

Например, мы все вместе учились летать. Это получалось достаточно успешно. Я просто говорил окружающим, что такое возможно и показывал, как это делать. Обычно я подпрыгивал и зависал в воздухе. И иногда вместе со мной так начинали делать десятки людей вокруг. Иногда я брал кого-то за руки, и мы прыгали синхронно вместе, или брал на руки в совместный полет.
До того, в ранних снах я всегда летал только один. Вдруг, в очередном полете, я заметил женщину, которая сама по себе летала между домов.
Постепенно количество летающих стало заметно расти. В отдельных снах я стал слышать фразы типа: "Пойдем летать".



ИЗМЕНИСЬ! ТЫ ЭТО МОЖЕШЬ!

Сновидение: Я вижу в городском дворе уродливую маленькую девочку, которая к тому же вообще какая-то убогая. Подхожу к ней и говорю: "Давай меняться. Ты это можешь!". И просто жду с верой, что что-то интересное произойдет. И действительно - эта девочка растет прямо на глазах и превращается во вполне нормальную, только некрасивую девушку. Ей я снова говорю что-то типа: "Меняйся еще, развивайся дальше". И снова жду, веря, что так и будет. И она как-то незаметно превращается в своеобразно симпатичную девушку.
Во снах вера действует как волшебная палочка, которая способна творить чудеса. Впрочем, так вера часто действует не только во снах.



ВАЖНА ЛИ ЭТИЧНОСТЬ ПОВЕДЕНИЯ?

Я заметил, что мои отношения, убеждения и действия очень существенно влияют на происходящее во снах. На грубость часто отвечали грубостью, страх мог порождать встречную агрессию, а этически некорректное поведение нередко разрушало мир сна или его обитателей. Я решил придерживаться во снах определенной этики, принципов и правил поведения. Ложась спать, я стал просто соответствующим образом настраиваться, представлять, как примерно я буду вести себя в возможных ситуациях, каких принципов и правил придерживаться. После сна я вспоминал и анализировал происходившее в сновидениях и, если что-то меня не устраивало, то искал другие варианты для своего поведения. Со временем это стало привычкой, естественным стереотипом жизни. Интересно, что все это начало работать не только в осознанных снах, но еще заметнее - в самых обычных. Постепенно мои сны начали существенно меняться: все реже появлялись неприятные сцены и все больше снов стало интереснее и приятнее. Я все чаще стал просыпаться в каком-то особенно хорошем настроении.
Сны принято анализировать и искать в них некий смысл, пытаться через сны лучше понять себя. Но во снах можно просто жить, как в некоем особенном мире - воспринимать мир снов и его обитателей, как что-то очень настоящее и живое, способствовать их улучшению и развитию. Собственно, это есть очень естественный метод преобразования своей души и осознанного участия в жизни своего подсознания. Очевидно, мир снов и собственную душу можно изменять и в менее позитивных направлениях. Именно поэтому здесь важна аккуратность, осторожность и самое главное - этика поведения во снах.



НУЖНА ЛИ БЕССОННИЦА?

Казалось бы, что может быть лучше "нормального", спокойного и глубокого сна, особенно по сравнению с мучающей бессонницей?
Сначала я создал компьютерную БОС-систему ("биологическая обратная связь") для улучшения процесса засыпания. Это как некое электронное снотворное, причем без всякой "химии" и потому совершенно физиологически безвредное. Опыт засыпания с БОС-системой постепенно научил меня спать заметно спокойнее, глубже и дольше. Но я так приучился всегда спать с этой системой, что мне стало трудно обходиться без нее. Потребовались заметные усилия, чтобы вновь привыкнуть засыпать самостоятельно.
Вместе со спасением от бессонницы начал неожиданно уходить ряд моих способностей, от которых я вовсе не собирался избавляться: хуже стали решаться самые разные житейские и профессиональные задачи, резко снизилась частота и длительность осознанных снов, практически исчезли необычные психические феномены, которые интересовали меня и казались полезными для практического применения.
До этого жизненные сложности и профессиональные задачи зачастую долго не давали уснуть. Утром я вставал с "тяжелой головой", весь "разбитый"... Только многие проблемы уже не казались столь сложными и на удивление быстро решались. Именно когда мне "не спалось", я стал все внимательнее смотреть на себя, начал больше думать о мире души и внутренней жизни. И все чаще обнаруживать там что-то совсем неожиданное и интересное.
Теперь я просто "хорошо спал", не думая по ночам и не пытаясь решать какие-то задачи, почти не замечая происходящего в душе и не исследуя себя. Утром вставал с чистой и свежей головой, но как со временем выяснилось, что и с "пустой" тоже. Сложность многих проблем почти перестала уменьшаться после сна. Почти исчезли многие "ночные интересности", а днем замедлились темпы решения самых разных задач и, что меня особенно обеспокоило, - стало заметно труднее разрабатывать электронные устройства и писать программы. Я стал как бы тупее соображать. Даже подумал, что это может быть "из-за возраста". Только "возраст" оказался совершенно ни при чем. Стоило вернуться к "полуночным режимам", как многое стало восстанавливаться.
Постепенно я стал периодически возвращаться к своей "бессоннице". Только теперь я "не давал себе спать" более осознанно и с пониманием происходящего. После чего сознательно устраивал себе период длительного отсыпания. Я окончательно убедился, что ночь и сон - это не только для спокойного, безмятежного отдыха, но и для наиболее сложной умственной работы тоже. Оказалось, что в "бессоннице" таится множество драгоценных возможностей, которые можно незаметно потерять, если полностью ее "побороть".



СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ОПАСНОСТИ В ИГРАХ СО СНАМИ?

Широко распространено убеждение, которое выражается во фразе "это всего лишь сон". При этом подразумевается, что если это сон, то это "не серьезно", "не по-настоящему", и поэтому в нем можно делать все, даже то, что совершенно недопустимо в реальной жизни. Утверждается, что "путешествия в осознанных сновидениях абсолютно безопасны", что сновидец совершенно свободен и может игнорировать любые запреты и общечеловеческие нормы. Ведь что бы ты не сделал, что бы ты не пережил в мире сна, ты все равно проснешься и обнаружишь, что "вернулся в старый добрый физический мир".
Разумеется - это правда, но далеко не вся. Парадоксальный сон - это как маленькая нейрохирургическая операция, которая постепенно преобразует твой мозг и в нем происходящее. Он возник именно ради этого, но вовсе не для пустых и бессмысленных развлечений.
Лишь поначалу ты вернешься в прежний внешний физический мир. Но в результате твоих действий в мире сна, может существенно измениться реальная физическая и биохимическая структура твоего мозга, его нейросети. Вместе с твоим мозгом изменятся мир твоей души, твоя психика. Измененный мозг начнет преобразовывать твое тело, его работу, мимику и речь, твои эмоции и привычки. Ты сам станешь другим, в том числе физически другим. Ты начнешь по-иному действовать и поступать в "старом добром физическом мире", по-иному общаться с людьми, даже по-иному выглядеть. И этот "старый мир" тоже начнет постепенно физически меняться, особенно по отношению к тебе.
Я обнаружил, что опыт жизни во снах помимо воли переносится в реальную жизнь, а отношения с персонажами снов влияют на отношения с людьми, на их отношение ко мне. Оказывается, что и мир снов далеко не всегда позволяет делать все, что угодно. Мое неэтичное, высокомерное или грубое поведение во снах разрушительно действовало на персонажей снов и на сами сны. После ряда таких экспериментов я принял решение придерживаться во снах определенной этики поведения. Может эти ограничения и не имеют особого смысла, но, как говорится, "от греха подальше".
Мир снов действительно в некотором смысле настоящий, а события в нем явно влияют на нейронные структуры мозга и идущие в них процессы.


Трощенко
Генннадий Яковлевич, радиоинженер, Московский
Физико-Технический Институт (МФТИ)
отсюда
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#24
Секреты вещих снов

Что такое сон - картины будущего или только лишь мозаика, рождаемая уставшим мозгом, измученным дневными проблемами? А ведь многие не только читали о том, что сны имеют свойство сбываться, но и сами могут рассказать о том, как сновидение приоткрыло им завесу тайны будущих событий. Passion.ru рассказывает, что такое сны и почему зачастую пригрезившее становится реальностью.
Мир сновидений… Загадочный, манящий, иногда обворожительный, иногда пугающий…
Сновидения издревле интересовали человека, им придавался особый смысл во многих оккультных практиках.



Свидетельства очевидцев

Считается, что сны могут предсказывать будущее, предупреждать об опасностях, в сновидениях мы можем общаться с умершими, видеть тайный ход событий, наконец, постигать тайны собственной души.
Многие выдающиеся люди, действительно имели пророческие сновидения. Особый интерес представляют свидетельства ученых.
Так, Карл Густав Юнг сам имел пророческие сновидения и верил в возможность предваряющего восприятия событий, которые еще не произошли и недоступны познанию.
Он говорил о том, что бессознательный образ появляется в сознании или прямо, или косвенно, в форме сновидения или предчувствия.
Психоаналитик Ян Эренвальд, основываясь на своем богатом опыте невролога и психиатра, детально описал убедительные случаи телепатического обмена между пациентом и психотерапевтом через сновидения пациента.
Идея сновидения как способа выхода в иную, параллельную реальность, находит отражения в представлении многих народов о смерти.
Не случайно сон называли малой смертью, и считалось, что во время сна душа совершает астральные путешествия, с пробуждением возвращаясь в тело.
Впечатления о виденном ею отражаются в утренних воспоминаниях о сне.
Р. Пассиан в книге «Прощание без возвращения?» приводит рассказ врача, где тот описывает следующий сон: он находится в великолепном саду, где растут все самые красивые цветы и растения.
Тут он видит фигуру приближающегося отца, который умер. Сын хочет обнять его, но отец говорит, что его время еще не пришло.
В этот момент к ним приближается другая фигура, сновидец узнает свою сестру, которая обнимает отца.
Сновидец хочет обнять сестру, но вдруг ощущает, что погружается вниз, в бездну пространства… До его слуха доносится голос: «Проснитесь же и откройте, опасность очень велика!».
Врач понимает, что это реальный голос, просыпается, открывает двери и спрашивает, в чем дело. «Ваша сестра, - отвечают ему, - ей вдруг стало плохо».
Врач спешит в дом своей сестры и узнает, что она умерла. Только спустя время врач находит в себе силы описать свое сновидение.




Почему вещие сны - такая редкость?

Практики оккультизма считают, что мир имеет много измерений, изначально все события происходят на тонком уровне, в другой реальности, и лишь затем они «материализуются» как бы по готовой канве в земной жизни.
Именно поэтому сны могут, опережая ход разворачивающихся событий, предсказывать будущее.
М. Ульман и С. Криппнер приводят следующий случай: человек увидел во сне железнодорожную катастрофу, которая действительно произошла некоторое время спустя и на значительном расстоянии от того места, где он живет.
Совпадение было поразительным: во сне он видел многие подробности этой трагедии (Ullman M., Krippner S. (with Alan Vaughan). Dream Telepathy. – N. Y. 1973).
Многие свидетели рассказывают о том, что именно сон о будущих трагических событиях позволил предпринять действия, спасшие жизнь сновидцу и его близким.
Почему же выход в другой мир закрывает завеса сна? Почему большинство людей может соприкасаться с иной реальностью только во сне?
Дело в том, что для бодрствующего сознания характерна ориентация на «нормальное» восприятие, данное человеку через такие органы чувств, как слух, зрение, осязание, обаяние.
Более «слабые» сигналы часто недоступны нам по причине того, что за шквалом воспринимаемой «реальной» информации мы их просто не улавливаем.
Хотя многие народности, находящиеся, с точки зрения цивилизации, на более примитивном уровне, практикуют концентрацию внимания на восприятии образов и впечатлений, не связанных напрямую с наблюдаемой внешней реальностью.
Все шаманские практики так или иначе связаны именно с такой парадоксальной ориентировкой внимания.
Во сне же, когда наши органы чувств отключаются и отдыхают, когда прекращается шквальное поступление входящей «реальной» информации, более слабые и недоступные для бодрствующего сознания сигналы могут поступать к нам через сновидения.



Сбудется ли ваш сон?

Как же отличить обычное сновидение от сновидения-вестника? Сновидения, связанные с паранормальным восприятием, отличаются рядом особенностей.
- Во-первых, это, как правило, цветные сны, которые запоминаются в силу яркости не только зрительных образов, но и в силу эмоциональной насыщенности.
Впечатления о таких снах не стираются практически всю жизнь.
- Во-вторых, у людей, видящих такой необычный сон, возникает необъяснимое чувство полного доверия тому, что они видят, ощущают и чувствуют.
Их не только трудно, их часто невозможно переубедить в неправомерности полученной через сон информации.



Как увидеть сон-вестник

Считается, что в канун Нового года можно видеть пророческие сны, загадывать желания, притягивая в свою жизнь сказку.
Действительно, вспомним предновогоднее настроение - это всегда внутренний подъем, привлечение светлой энергии и добрых событий. Это всегда надежда на чудо, которое становится вдруг очень близким и ощутимым.
Когда по планете "идет" Новый год, люди, объединяясь в ожидании праздника, действительно поднимают общую положительную энергетику.
На такой волне можно загадать счастливый сон и повлиять на будущий выбор судьбы. Для этого необходим лишь должный настрой.
- Скажите себе, что вы - замечательный человек, достойный самого лучшего.
- Одобряйте и любите себя.
- Откройтесь миру и принимайте все его ценности и богатства. Радуйтесь, предвкушая подарки судьбы так, как будто вы их уже получили.
Можно положить под подушку расческу, чтобы увидеть суженого. Или непосредственно перед засыпанием сказать себе: «Хочу увидеть …».
- Или загадать желание, укутаться этим желание и постараться заснуть, не выходя из созданного энергетического кокона несбывшихся пока событий.
Волшебная ночь подхватит ваше намерение, как почтальон - письмо к Богу, и, кто знает, возможно, ваша новогодняя ночь как золотой ключик исполнения желаний станет кануном будущих чудесных изменений.

Счастливого Нового года! Добра, радости, света! Волшебных снов и следующих за ними прекрасных событий!

Светлана ПЕТРОСЬЯН,
психолог-психотерапевт

Источник: Passion.ru
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#25
Regyna Написал:Сбудется ли ваш сон?

Как же отличить обычное сновидение от сновидения-вестника? Сновидения, связанные с паранормальным восприятием, отличаются рядом особенностей.
- Во-первых, это, как правило, цветные сны, которые запоминаются в силу яркости не только зрительных образов, но и в силу эмоциональной насыщенности.
Впечатления о таких снах не стираются практически всю жизнь.
- Во-вторых, у людей, видящих такой необычный сон, возникает необъяснимое чувство полного доверия тому, что они видят, ощущают и чувствуют.
Их не только трудно, их часто невозможно переубедить в неправомерности полученной через сон информации.


Угу.... Помнишь, Таня я тебе про эмоциональность и яркость снов рассказывала?? Как раз накануне получения мною письма ведь было..


А вообще от таких ярких эмоций получаемых во сне, мне лично страшно становится. Настолько они реальные. Вот ругой раз просыпаешься и еще пол дня потом на этих эмоциях. Прямо ощущаешь их...
Есть дорога от души к душе, я по ней иду, сбивая ноги...
Есть дорога от души к душе... Я к тебе приду по той дороге!
Ответ
#26
КАК ПОЛУЧАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ВО СНЕ

Конечно, все мы слышали поговорку о том, что утро вечера мудренее. А еще говорят так: "С бедой надо ночь переспать". Но задумываемся ли мы над истинным смыслом этой народной мудрости? А истинный смысл в том, что ночью, во сне, даже если мы этого не осознаем, приходят ответы на наши вопросы, приходит более мудрое, более объективное и истинное восприятие всех ситуаций, которые были с нами накануне. Именно поэтому то, что вечером нам казалось ужасным, неразрешимым, совершенно невыносимым, утром следующего дня воспринимается спокойнее. Вечером нам более свойственно впадать в панику и истерику - утром же более свойственно искать реальный способ разрешения ситуации и действовать, исходя из здравого смысла, а не из панических эмоций.
Ночь отдаляет от нас проблему, помогает отстраниться от нее и найти наиболее правильный выход. Подсказку об этом возможном выходе, о возможных вариантах поведения наш мозг получает во сне! Вот почему утро вечера мудренее. Вот почему не надо принимать скоропалительных решений вечером, какая бы беда ни случилась. "С бедой надо ночь переспать" - и возможно, утром она не покажется такой страшной.
Это свойство подсознания и мозга получать ответы во сне мы можем использовать вполне сознательно. Для этого надо только настроить себя на получение ответа на конкретный вопрос - на тот, который нас сейчас беспокоит.
А для этого перед сном надо хорошо подумать, что именно мы хотели бы узнать. Вопрос должен быть действительно очень важным для нас и действительно требовать ответа и решения. На праздные и случайные вопросы сон отвечать не будет. А вот если нас волнует по-настоящему актуальная для нас, серьезная проблема - рано или поздно мы получаем ответ. Как это сделать? Существуют специальные техники.


Программирование сновидения

Итак, подумайте, какая проблема для вас сейчас наиболее актуальна. Может быть, вас преследует немотивированный страх перед вашим начальником или соседкой? Может быть, вам настолько не мила ваша профессия, что вы каждое утро с ужасом думаете о необходимости идти на работу? Может, вас беспокоят проблемы со здоровьем? Определитесь как можно более четко с тем вопросом, на который вы хотите получить ответ.
Когда вы легли спать, постарайтесь полностью расслабиться. Для этого начинайте делать медленные, продолжительные вдохи и такие же выдохи. Теперь вам нужно освободиться от мыслей и забот уходящего дня. Можете представить себе, что на вашей ладони сидит птица - это какая-то ваша дневная забота либо какие-то мысли, тревожившие вас в течение дня. Теперь вы можете спокойно отпустить эту птицу от себя. Вот она взмывает с вашей ладони и летит в небо, вы следите за ее полетом, видите, как птица становится все меньше и меньше, вот она превращается в точку, а вот и вовсе растворяется в просторах небес, теряется из виду. Попробуйте таким способом отпустить от себя дневные заботы одну за другой.
Теперь переходите к более глубокому расслаблению. Продолжайте совершать долгие вдохи и выдохи, одновременно сосредоточившись на ощущениях в ступнях ног. Представьте себе, что с каждым выдохом вы выпускаете напряжение из ступней ног, мышцы расслабляются, напряжение уходит. Затем переходите к мышцам икр и делайте то же самое, затем к бедрам, пояснице, спине - и так до головы, пока не почувствуете, что все тело расслаблено. Теперь переведите свое внимание в область основания затылка. Учеными обнаружено, что сновидения возникают именно там - в стволе мозга, расположенном у основания затылка! Сконцентрировав свое внимание там, мы легче получим во сне необходимые нам ответы.
Теперь вспомните свой вопрос, на который вы хотите получить ответ. Сосредоточьтесь именно на физических ощущениях, связанных с вашей проблемой - будь то страх перед начальством или какая-либо болезнь. Но долго не задерживайтесь на этих ощущениях - достаточно секунды-другой. Затем начинайте повторять про себя: "Сейчас я усну, и увижу во сне причину моей проблемы и узнаю, как ее решить".
Таким образом вы запрограммируете для себя нужное сновидение.
В какой форме может прийти ответ на заданный вопрос? В самых разных формах, это дело сугубо индивидуальное. Вот один из примеров. Молодая женщина решила узнать, почему она испытывает в присутствии своей начальницы страшный дискомфорт - такой, что работать невозможно. Во сне она увидела свою бабушку. Проснувшись, поняла только то, что абсолютно ничего не поняла из этого сна! Начальница - и бабушка? Какая связь? Ясно было только, что ощущения во сне были тоже дискомфортными - примерно такими же, как при общении с начальницей. Пришлось подключить свою память и начать активно вспоминать, что же там было такое в детстве, связанное с бабушкой, что очень похоже на отношения с начальницей.
И вспомнила. В детстве бабушка часто произносила фразу: "Над тобой все будут смеяться". "Будешь громко разговаривать - все будут смеяться". "Будешь плакать - все будут смеяться". И так далее. Фактически от бабушки была получена программа запрета на естественные проявления чувств. И вот недавно начальница по какому-то ничтожному поводу, из-за совершенно незначительной ошибки в работе сказала ей ту же фразу: "Над вами все будут смеяться". Сработал своего рода код, заложенный в этой фразе, - старая детская программа ожила. Женщина и впрямь начала бояться самой себя в присутствии начальницы, она словно каменела, опасаясь проявления собственных чувств.
Вот как могут быть связаны моменты нашего прошлого с нынешними нашими проблемами. Вот это и есть самая настоящая кармическая проблема в действии. Но когда причина стала благодаря сну ясна, отработать ее уже не составило труда, что и было сделано по приведенной выше схеме: прочувствовать - отстраниться - переписать. Страх перед начальницей ушел вместе с программой, заложенной бабушкой.
Если вы попытались применить эту технику программирования сновидения, но не получили пока ответа либо ответ показался вам непонятным и вообще не соответствующим вопросу - не спешите разочаровываться. Самое главное, что вы дали задачу вашему подсознанию и оно уже включилось в работу по ее разрешению. Вы можете пока еще этого не осознавать, но ответ уже начал формироваться на уровне подсознания! Когда придет нужный момент, этот ответ обязательно даст о себе знать, проявит себя, откроется вам явно, четко и понятно. Не торопите события. Все придет в свое время.


Вопрос к сновидению

Есть и другой, более экзотический способ получения ответов во сне, который в большом количестве случаев дает результат. Выберите наиболее подходящий для вещих снов лунный день - лучше ближе к полнолунию - и настройтесь на проведение увлекательного ритуала. Перед сном примите негорячую успокаивающую ванну с настоем мяты, экстрактом лаванды или розмарина. Затем окурите спальню благовониями. Возьмите лист белой бумаги и напишите на нем свой вопрос. Записывая вопрос, старайтесь сформулировать его как можно более конкретно и представляйте себе вашу проблему как можно более ярко и образно. Помните, что мы задаем вопрос подсознанию, а подсознание говорит на языке эмоций и образов! Оно не понимает сухой логики, так что формулируемый вами вопрос должен сопровождаться интенсивной работой вашего воображения, которое представляет себе ярко и образно все то, о чем вы спрашиваете. К примеру, вы задаете вопрос: "Выйду ли я замуж?" Если вы просто с холодным сердцем запишете эти слова на бумаге, то никакого ответа не последует. Подсознание не поймет слов, не окрашенных эмоционально и не "сдобренных" образным восприятием. Значит, задавая себе такой вопрос, вы должны как можно более ярко представить себе картину бракосочетания и счастливую себя с букетом роз в руках рядом с женихом и так далее. Важно, чтобы эта картина вызывала у вас самые приятные чувства и радостные мечты. Тогда ваше подсознание поймет, чего вы именно хотите, и поможет узнать ответ.
Положите лист бумаги с вопросом под подушку и ложитесь спать.
Утром вы будете в той или иной форме знать ответ на вопрос - хотя, возможно, до вашего сознания этот ответ дойдет не сразу. Возможно, вам и не приснится сон, в котором вы получите ответ, но это не значит, что ответа нет. Если ваш вопрос предполагал один из двух вариантов ответа: "да" или "нет", то вы можете понять, какой ответ получен, по своим ощущениям, по настроению после пробуждения. Если вы проснулись с хорошим настроением, полные сил и радости жизни - не сомневайтесь, получен ответ "да". Если вас одолевает уныние и упадок сил - ответ "нет".
В любом случае такая работа во сне так или иначе поможет вам. Известно, что главное - уметь правильно задать вопросы. Если вы сумеете это сделать, ответы рано или поздно обязательно придут.


Путешествие в прошлую жизнь

Существует и еще одна древняя и многократно проверенная, при этом абсолютно безопасная техника, позволяющая во сне совершить путешествие в прошлую жизнь. Если есть такая необходимость, можете попробовать применить эту технику - вполне вероятно, что она поможет вам получить ответы на беспокоящие вас вопросы.
Прежде чем заснуть, лежа в постели займите удобную позу, потянитесь, как бы разминая все косточки, все мышцы, распрямляя позвоночник. Теперь начинайте легко, но глубоко дышать - сосредоточьтесь на своем дыхании, сконцентрируйтесь на нем полностью, так, чтобы ни на что другое ваше внимание не отвлекалось. Когда вам это удастся, вы почувствуете, как улетают все заботы и проблемы, все мысли, все то, что беспокоило вас в течение дня. Продолжайте дышать, сохраняя сосредоточенность на дыхании. С каждым вдохом и выдохом тело все больше и больше расслабляется.
Представьте себе, что с каждым вдохом вы втягиваете энергию из окружающего пространства, а с каждым выдохом выдыхаете эту энергию. Таким образом постепенно вы как бы сливаетесь с окружающим пространством, со всем миром, со всей Вселенной. Вы слиты воедино, соединены невидимыми энергетическими нитями - произошло своеобразное взаимопроникновение. Вы как будто растворены в гигантском океане, вы - частичка этого океана, в котором разлиты покой и сила. Вы - часть этого покоя и этой силы.
Вы просто отдаетесь течению, мягкому покачиванию на волнах и ощущаете, как это очень нежное и очень бережное течение Вселенной мягко кружит вас, несет, несет куда-то, и вы дышите в такт этому покачиванию, в едином ритме с этими волнами. Почувствуйте, как остатки напряжения растворяются в вашем теле под воздействием этого мягкого покачивания, этого растворения в гармонии Вселенной.
А теперь представьте себе, что вы находитесь на берегу моря и видите прекрасную картину лунной ночи. Полная Луна заливает морской берег волшебным светом, и на море вы видите серебристую лунную дорожку. На самом берегу моря, освещенная лунной дорожкой, стоит очень удобная, просторная и мягкая кровать.
Вы ложитесь на эту кровать - ложитесь с удовольствием, с предвкушением прекрасного сна. Вы ощущаете пышные и мягкие подушки, шелковистые нежные простыни. Эта кровать специально создана для вас - для того, чтобы вам в ней было максимально удобно и комфортно. Вам никогда еще не было так приятно, так мягко, так замечательно, вас никогда еще так не тянуло погрузиться в сон, в прекрасный волшебный сон, в котором вы получите ответы на свои вопросы. Вы чувствуете огромное наслаждение от того, что оказались в этой удобной, великолепной постели. Вы слышите шум прибоя, он убаюкивает вас, настраивает на глубокий сон с яркими сновидениями...
А теперь вернитесь в своем сознании к вашей обычной постели, к вашему реальному телу, лежащему сейчас в своей кровати, в своем собственном доме. Скажите себе: "Дверь в прошлое откроется мне во сне. Я увижу свою прошлую жизнь. А по пробуждении легко вернусь в настоящее".
Теперь представьте себе, что вы идете по полю. Сгущается туман. Вы подходите к реке и видите, что через нее переброшен мост. Но туман уже настолько густой, что вы не видите противоположного берега. Это - река времени. С каждым шагом вы приближаетесь к вашей прошлой жизни. Представляйте себе, как вы в тумане приближаетесь к мосту, как ступаете на него - и начинайте считать от 1 до 100. Вы идете по мосту, считаете, ощущаете, как мягкий волшебный туман легко и бережно окутывает вас. Чем ближе к числу 100, тем ближе к концу моста... На счете 100 туман рассеется, вы уснете - и окажетесь в своей прошлой жизни.
Если к этому времени вы не уснули - не страшно. Попробуйте подключить свое воображение и представить себе, что вы видите по ту сторону моста. Что за пейзаж вокруг? Кем вы видите себя? Как вы одеты? Есть ли рядом другие люди и как они выглядят? Возможно, картинки прошлой жизни предстанут перед вами даже не во сне, а в таком полусонном-полубодрствующем состоянии, в котором вы сейчас находитесь.
После этого вы можете либо уснуть, либо продолжать путешествие по прошлой жизни в своем воображении, а затем по воображаемому мосту времени вернуться обратно.
Повторяйте это упражнение снова и снова, из ночи в ночь. Вы заметите, что постепенно и сон ваш станет глубже и крепче, и рано или поздно вы совершите во сне желанное путешествие в прошлую жизнь.
Не забывайте: если вы обнаружили в прошлом какие-то проблемы или нежелательные ситуации - их необходимо отрабатывать так, как описано выше, то есть сначала прочувствовать, затем отстраниться и затем переписать ситуацию. Тогда проблему можно будет считать решенной, и она не будет вас мучить и возвращаться к вам.
Итак, вы знаете уже о том, как получать информацию во сне и что делать с этой информацией дальше. Но как быть, если вы испытываете затруднения с видением снов? Как быть, если к тому же у вас есть проблемы с засыпанием? Не переживайте, и эти проблемы разрешимы. Очень многим людям сегодня надо просто-напросто учиться видеть сны. Если вам этот дар не дается так просто - значит, нужна некоторая подготовка. Как готовиться ко сну, чтобы иметь возможность видеть наиболее яркие и значимые сновидения? Вот об этом мы сейчас и поговорим.

Ольга Шувалова
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)