Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Осознанные сновидения
#1
2007-04-11 11:46:30
Radiovolna

У меня такой вот чайницкий вопрос:
Для чего нужно осознавание сновидений? Что это дает?
Если, например, я вижу сон и предпринимаю в нем какие-то действия, но при этом точно знаю, что это сон, и там все можно, любой абсурд, и это не страшно (сон же...) - это и есть осознанное сновидение?


--------------------------------
2007-04-11 17:25:34
Варя



Сон - это моделирование реальности, поэтому нужно относиться ко снам серьезно.
Это работа души, результаты которой ты видишь какими-то образами.
Не всегда точно видишь человека, но подразумевается конкретный человек. Он даже каким-то животным может присниться.
А можешь подразумевать человека обобщенно: "пусть человек с таким-то темпераментом, похожий на Маню, с которой мы работали..." - и дальше видишь эту Маню, везде в сюжете Маня будет.

Сон одного сюжета можно пересматривать. Сразу или в другой день. Если поймешь-почувствуешь-поверишь, что это не пустая фантазия, а моделирование реальности, то будет получаться - пересмотреть сон. Но это не всегда нужно. Когда поймешь, что кто-то конкретный против тебя что-то замышляет, то можно просто обдумать, как это предотвратить, и его "пуля" пролетит мимо.
Можно научиться различать вещие сны от снов-заготовок. В заготовке решение еще не принято, это процесс обдумывания. Вещий сон предупреждает о том, что уже обязательно случится.
Например, я не интересовалась в ту пору политикой, совсем, но видела сон и про ГКЧП, и потом - про выборы красной думы, и Путин нередко снится, и другие политики - как раз тогда, когда меня вся эта каша меньше всего волнует... Не знаю даже, зачем. Потому что моей личной жизни это не касается... Видать, чтобы не спала, а как-то включалась в эту жизнь...

Пойду ребенку попу мыть. А то про сны могу, наверное, вечность рассказывать Smile


----------------------------------------
2007-04-11 17:31:30
Radiovolna

так я не говорю, что я несерьезно отношусь... и не как к фантазиям...
просто не один раз слышала, что важно осознавать сны, т.е. осознавать, что ты сейчас во сне, а не просто смотришь киноленту, которую тебе мозг подбрасывает...
А вот для чего именно нужно такое осознавание, я и из киноленты могу многое чего вынести...


----------------------------------------
2007-04-11 19:14:31
Варя



Ну можно и как киноленту смотреть, зачем все время себя осознавать?
Вот в жизни - все время себя осознаешь что ли? И надо ли это?
Вот едешь в транспорте, смотришь на дорогу, там что-то происходит, какое-то мельтешение, но тебя все равно оно не касается, можно и не осознавать.
Сны чаще всего такие же в точности. Никто ничего не замышляет по отношению к тебе, ты тоже ничего не замышляешь - и тогда там хаос впечатлений прошлого и мелких замыслов на будущее будет вертеться, и лучше дать себе отдых, и просто спать.
Ведь осознанное сновидение - это сильное напряжение. И просыпаешься, а сохраняешь связь с состоянием сна, продолжаешь думать-переживать.

А бывает, что и впрямь кино смотришь. Я иногда вижу "чужие сны", как я это понимаю. Не пришлось ни разу узнать, чьи сны я смотрела, и почему, но хотя снились от первого лица, а характер поступков - не мой! Я бы отнеслась совсем по-другому, на автомате приняла бы совершенно другое решение, а в чужом сне совершенно не мой характер! И длинные-длинные, до сих пор один сон помню, хотя снился год назад.
Я так полагаю, что возможно, кто-то хочет мне рассказать про свою жизненную ситуацию - и я вижу этот сон. Но это лишь гипотеза, проверить которую пока не могу...


----------------------------------
2007-04-11 19:28:12
Regyna

Варя Написал:Если поймешь-почувствуешь-поверишь, что это не пустая фантазия, а моделирование реальности, то будет получаться - пересмотреть сон.
Варя, сразу вопрос. Как к человеку более опытному.
У тебя получалось перемоделировать реальность благодаря сну/через сон?
Варя Написал:Когда поймешь, что кто-то конкретный против тебя что-то замышляет, то можно просто обдумать, как это предотвратить, и его "пуля" пролетит мимо.
В частности, вот это. Я, например, точно знаю, что кое-что и задумано, и сделано. Переделать (или собственное отношение к этому пересмотреть, чтобы не волновало, отошло, сгинуло) пытаюсь -- пока никак. Т.е. по УЖЕ произошедшим вещам...


-----------------------------
2007-04-11 20:40:40
dimchik

мне, как материалисту, выгоднее представлять сон как электро-био-химическое взаимодействие свободных радикалов,образовавшихся и "разогнанных" в период бодрствования. соответственно ограничивается область возможных образов и их взаимоотношений. причём сон- это не сам объект или действие, а лишь ощущение их. поэтому мы можем пережить множество продолжительных событий за всего одну фазу БЫСТРОГО сна. просыпаясь и вспоминая сон, мы его просто додумываем- так,как нам это выгодно на данный момент


--------------------------------
2007-04-11 20:48:29
Regyna

dimchik Написал:мне, как материалисту, выгоднее представлять сон как электро-био-химическое взаимодействие свободных радикалов,образовавшихся и "разогнанных" в период бодрствования.
Smile Вот об этом -- подробнее, плиз.
Дим, на самом деле, нифига не поняла. Ну, не технарь я по складу (и большинство народа тут у меня также).

Вообще, буквально часа 3 назад пыталась убедить одну девушку, что большинство ее проблем сидят в ее же голове: слишком уж задумывается, рассчитывает "а что дальше, а как надо". Даже (как выяснилось) со своим мужчиной она именно по принципу причинно-следственных связей отношения строит, отключиться ей никак даже в сугубо интимной обстановке.
На твой (технарский, хотя бы по образованию) взгляд: это -- нормально?
Ответ
#2
2007-04-12 09:59:53
Radiovolna

dimchik Написал:причём сон- это не сам объект или действие, а лишь ощущение их. поэтому мы можем пережить множество продолжительных событий за всего одну фазу БЫСТРОГО сна. просыпаясь и вспоминая сон, мы его просто додумываем- так,как нам это выгодно на данный момент
Ощущение - да. Но это ощущение собственное, личное, не чье-то. И не факт, что человек смог бы почувствовать это ощущение в период бодрствования. Во сне можно почувствовать те ощущения, от которых по каким-то неосознанным причинам отмахиваешься в реале. Пусть в этом будет заслуга хоть свободных радикалов, хоть электро-био-химического воздействия, важно то, что мы имеем на выходе...
Человек, просыпаясь, не задумывается же о том, сколько у него за ночь свободных радикалов пробежало, а находится просто под впечатлением сна....
А вспоминать сон и додумывать его впоследствии - ИМХО, пустое занятие... Какие знаки несет в себе сон легче всего заметить в период именно просыпания - когда сон еще свеж и картинка не обработана разумом и логикой, но в то же время мозг уже начинает включаться в бодрствование... И тогда смысл становится очевиден... Может быть просто в это время оба полушария начинают работать слаженно в одной команде?
А всякие "рыба - к болезни, дерьмо - к деньгам", когда каждый кусочек по отдельности, без общего замысла - это какое-то шарлатанство... ))))))


-----------------------
2007-04-12 10:08:08
Regyna

Radiovolna Написал:Во сне можно почувствовать те ощущения, от которых по каким-то неосознанным причинам отмахиваешься в реале.
Таня, а как быть с людьми?
Например, когда снятся умершие давно родственники и знакомые (считается, что надо помянуть в этом случае).
Или мне вот начал сниться человек, которого, пока мы с ним общались, во сне не видела ни разу -- что это?


----------------------------
2007-04-12 10:10:15
Radiovolna

Regyna Написал:слишком уж задумывается, рассчитывает "а что дальше, а как надо".
Может выяснить, чего она боится, что она этими вопросами прикрывает, какой страх?

Дальше-то - все равно все помрем.... Или у неё другой вариант есть? (хмм.. ухожу в Бальзаки... )


----------------------------
2007-04-12 10:15:01
Regyna

Radiovolna Написал:Может выяснить, чего она боится, что она этими вопросами прикрывает, какой страх?
Да не получается! Там такие мощные блоки стоят, ее собственные. И снимать она их то ли не хочет, то ли боится, то ли не верит в то, что самой же легче станет.
Тань, девушка сильно увлечена НЛП -- и голову ей отключить ой как же трудно...


-------------------------------
2007-04-12 10:33:45
Radiovolna

Regyna Написал:Например, когда снятся умершие давно родственники и знакомые (считается, что надо помянуть в этом случае).
Мне тоже бывает, что снятся умершие родственники. И тоже от бабушки слышала, что это они так помянуть просят...
Но у меня такие сны бывают нечасто, а когда бывают, то обычно в них бывает важная информация... Просто так такие сны не снятся...

Вот есть пара примеров:
1. Приезжают в гости к нам вся умершая родня по материнской линии во главе с бабушкой... Кто-то не смог приехать, но звонил, и говорил "Помню, помню, что договаривались 31-го, в четверг, но не могу сегодня"...Моя мама в растерянности - ой, а я и ничего и не готовила, ну вот борщ только сварила, отец из погреба даже не привез еще ничего, ни огурцов, ни перца, садитесь, чем богаты...
Я просыпаюсь, и меня громом по башке - сегодня четверг, 31 января... Я тихонько ползу на кухню и спрашиваю мать - а чего ты сегодня готовить будешь? Она - да вот борщ хочу сварить... Я в тихом ауте рассказываю ей сон, и она говорит, что сегодня у бабушки (её матери) был бы день рождения, а она действительно об этом забыла...

2. Когда жила в Сибе еще, здесь в Казани лежала бабушка (другая уже), уже плохая... Я об этом знала, но сколько это продлится - никто не знал... И снится мне сон, что я прихожу после работы к себе в квартиру, там приехали гости (двое умерших родственников) присмотреть за бабушкой. Я их спрашиваю - ну чем сегодня занимались и где бабушка? Они грят - Да вот, пошли прогуляться, с собой её взяли, а она совсем ослабла - через дорогу перейти не смогла, лежит отдыхает пока, вот сил наберется, потом уж пойдем.
Ну и все, мне в этот день звонит мать, говорит, что с бабушкой было плохо... А через несколько дней она умерла. (перешла-таки через дорогу, видимо....Sad)


--------------------------------
2007-04-12 10:42:30
Radiovolna

Regyna Написал:Или мне вот начал сниться человек, которого, пока мы с ним общались, во сне не видела ни разу -- что это?
Нереализованные в реале потребности, мне кажется, дают о себе знать... Или нерешенные непонятные вопросы с ним какие-то...


--------------------------------
2007-04-12 19:53:34
dimchik



СУГУБО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ
электро-био-химические реакции у нас в организме (и в мозгу) протекают постоянно( после зачатия).мыслительные процессы
являются их следствием. поэтому мы чувствительны к изменению состояния больших масс( атмосферные и геомагнитные бури,
ближайшие планеты, ближайшая звезда, центры масс ближайшей области Галактики). если способность анализировать будет
способствовать задаче выживания вида, то она закрепится генетически( через какое-то время). на сегодняшнем этапе развития
человек может существовать без умственных потуг- на инстинктах и условных рефлексах- как остальные представители фауны.

во сне человек свободен от некоторых логических ограничений( хотя могут проявиться некоторые ограничения физиологического
уровня) что и вызывает "полёт фантазии", выраженный в блуждании свободных радикалов. изменение состояния этого "бульона"
фиксируется соответствующими рецепторами, что вызывает выработку следующих свободных радикалов, и т.д. так формируются
логические цепочки, которые воспринимаются сознанием либо при пробуждении, либо при любом удобном случае после.
правильность восприятия этих шедевров контролируется сознанием на основе имеющегося жизненного опыта, либо насущными
необходимостями текущего момента.
Ответ
#3
2007-04-12 20:49:27
Regyna

Развитие способности запоминать сны. Журнал сновидений

Как уже упоминалось выше, наиболее важным условием для получения осознаннных снов является прекрасная память на сны. Этому есть две причины. Во-первых, не помня своих снов, вы не сможете изучать их, чтобы понять, какие их аспекты могут помочь осознать, что вы спите. Во-вторых, вы можете видеть такие сны и не знать об этом, потому что не помните их.

Детально техника улучшения памяти на сны описана в книге Лабержа и Рейнольда "Исследование мира осознанных сновидений". Ядром ее является ведение специального журнала снов, в который вы будете записывать все, что сможете вспомнить о своих сновидениях; неважно, насколько фрагментарными будут эти записи.

Держите рядом с кроватью ручку блокнот или магнитофон. Блокнот должен быть небольшим, чтобы его можно было держать под подушкой и носить с собой днем на тот случай, если вы неожиданно вспомните какие-то новые подробности ночных сновидений. Используйте его и ручку только для этих записей. Даже такой простой ритуал может создать ощущение чего-то особенного и личного. Кроме того, впоследствии один вид этих предметов будет служить спусковым механизмом, стимулирующим работу вашей памяти. В конце концов, они являются вашим пропуском в другой мир!

Если вы вспомнили какой-то сон, проснувшись ночью, ни в коем случае не ждите утра, чтобы внести запись в журнал, потому что независимо от того, насколько ярки эти воспоминания ночью, к утру они скорее всего полностью испарятся из вашей памяти. Кроме того, утром вашим первым делом должно стать записывание в журнал всего, что вы вспомните о ночных снах в это время. Это надо сделать до того, как вы подумаете о чем-либо другом. Рекомендуется научиться регулярно запоминать хотя бы один сон за ночь перед тем, как начать изучение техник вызова осознанных снов.

Еще одним связанным с запоминанием снов упражнением является поиск "симптомов сна", позволяющих идентифицировать это состояние. Таким термином Лаберж назвал элементы снов, которые не существуют или являются необычными в реальном мире и которые недвусмысленным образом дают понять, что вы спите. Это могут быть сверхъестественный полет, фиолетовый кот, сломанное устройство, встреча с умершими людьми. Изучая свои сны, вы найдете свои собственные "симптомы" и приучите свое сознание распознавать их, а в дальнейшем это будет приводить к его прояснению. Курс тренировки также включает упражнения для распознавания "симптомов сна" в пробужденном состоянии, и выработанный навык однажды проявится в вашем сне. Искусственные "симптомы сна" создают так называемые индукторы осознанных сновидений, которые по движению глаз и другим симптомам определяют наступление БДГ-фазы сна и после этого включают мигающий свет или другие особые раздражители. Чтобы эти ключи подействовали на вас во сне, с ними необходимо тренироваться в обычном, пробужденном состоянии (подробнее об этом ниже).

Чтобы лучше анализировать свои сны, вы можете заполнять в журнале сновидений специальную . анкету, которая поможет вам четче определять основные аспекты сновидений и часто встречающиеся сюжеты. Один из возможных вариантов содержит 12 вопросов:
1. В какой роли, каким образом вы действовали в сновидении (агрессивно, настойчиво, пассивно, активно и т.д.)?
2. Какие чувства и эмоции испытывали в сновидении вы и остальные его персонажи?
3. Каков жизненный контекст, в котором произошло сновидение (что сейчас происходит в вашей обычной жизни)?
4. Каковы были главные персонажи сна?
- Кто или что было вашим врагом (противником)?
- Кто был ранен (что было повреждено)?
- Кто был исцелен (что было отремонтировано)?
- Кто или что было вашим союзником?
- Видели ли вы во сне настоящих или выдуманных людей?
- Могут ли персонажи оказаться некоторыми аспектами вас самих?
5. Каковы были необычные свойства или символы во сне (например, водоем, животные, дом и т.д.)? Какое отношение эти аспекты сна могут иметь к вам, вашим эмоциям или вашей личности?
6. Как данное сновидение в целом соотносится со свойствами вашей личности?
7. Каковы были главные события сна?
8. Чего вы хотели бы избежать в этом сне? 9 Чего сон хотел от вас? На какие размышления и поступки он хотел вас подтолкнуть?
10. Вызвал ли у вас этот сон какие-либо забытые воспоминания? Имеют ли какие-нибудь его элементы отношение к вашему прошлому? Почему эта часть прошлого сейчас появилась в центре вашего внимания?
11. Повлек ли сон за собой появление других вопросов, не входящих в данную анкету?
12. Зачем вам понадобился этот сон? Какое позитивное сообщение он вам передал?

Двенадцать советов Рика Бохарда, улучшающих запоминание сновидений

1. Попробуйте установить контакт со своим "бессознательным". Когда вы говорите своему подсознанию, что хотите услышать то, что оно хочет вам сказать, оно иногда отвечает! Иногда простой интерес к тому, что скрыто в глубинах психики, способен стимулировать запоминание снов.

2. Ложитесь спать пораньше. Длительный ночной сон и свежая голова утром помогут вспомнить
содержание сновидений.

3. Вечером, перед тем как уснуть, внушайте себе: "Сегодня я запомню свои сны..."

4. Запаситесь блокнотом, ручкой и источником слабого света, чтобы упростить запись снов сразу после пробуждения и свести к минимуму количество необходимых для этого движений. Слабый свет не разбудит вас полностью, но даст возможность записывать воспоминания в нормальном виде.

5. Постарайтесь иногда просыпаться посреди ночи. Вечером выпейте воды больше, чем обычно, и тогда вы сами проснетесь ночью, когда легче всего поймать свой сон и осознать его.

6. Проснувшись, не спешите сразу вставать с постели. Насладитесь состоянием полусна, в котором сон и явь перемешаны между собой.

7. Не пользуйтесь будильником. Будильники мешают запоминанию снов, потому что разрушают состояние, в котором человек находится сразу по пробуждении, силой заставляя его сразу переходить к бодрствованию. Вместо этого ложитесь спать раньше, и тогда вы проснетесь до требуемого времени и сможете побыть немного в утреннем трансе, когда воспоминания о снах сами собой всплывают на поверхность сознания.

8. Не двигайтесь сразу по пробуждении. Сны легче всего вспоминать, когда вы продолжаете лежать неподвижно. Попросите свое подсознание пропустить эти воспоминания на поверхность сознания.

9. Фиксируйте сразу ключевые моменты или образы сновидения. Если вы не можете вспомнить весь сон, опишите его фрагмент, настроение, чувство. Даже из этих обрывков можно собрать что-то осмысленное.

10. Расскажите о своем сне тому, кому доверяете или вместе с кем изучаете осознанные сны. Слова, произнесенные вслух, придадут сну более отчетливую форму и, возможно, вызовут у вас внезапное озарение. Эти озарения обладают большой ценностью, даже если они и не кажутся точными и верными интерпретациями снов. Вы - единственный человек, который точно может сказать, что означает то или иное ваше сновидение.

11. Записывание воспоминаний о снах на магнитофон поможет вам заново испытать чувства и переживания, которые посетили вас в сновидении. Впоследствии, прослушивая эти записи, вы сможете на основании выражения собственного голоса восстановить некоторые важные аспекты сна.

12. Экспериментируйте с методами, с помощью которых вы запоминаете, записываете, анализируете и изучаете свои сны: попробуйте нарисовать их, выразить в стихах, в глине и т.д. Вплетите их в ткань своих дней. Сны могут стать источником вдохновения, мудрости и просто удовольствия.

Здесь
Ответ
#4
2007-04-12 20:57:01
Regyna

dimchik Написал:во сне человек свободен от некоторых логических ограничений( хотя могут проявиться некоторые ограничения физиологического
уровня) что и вызывает "полёт фантазии", выраженный в блуждании свободных радикалов.
Дима, можно вопрос?
А как быть, если не сон?
Поясню. Несколько месяцев назад, в период гриппования с дичайшей температурой, довелось общаться с людьми, умершими уж не один год назад. Причем, были среди них и не знакомые мне лично, никогда не встречались (но, так получилось, точки пересечения, в виде реальных людей, у нас есть). И информация, которую я получила, которую мне сообщили -- подтвердилась. Что на это скажешь?

-----------------------------
2007-04-12 21:46:49
Regyna

Как понимаю, описанное мной выше было ни чем иным, как измененным состоянием сознания (ИСС). Неосознанным, непреднамеренным, тем не менее. А сон разве не одна из разновидностей оного? А другие вещи, например, где-то (кто-то из авторов рекомендует) грибочки кушает, еще кто-то кактусы, курнет ли кто чего -- вне зависимости от нашего отношения, это всё также ИСС.
А духовные практики? Медитации или тантрические вещи? Как с ними?


--------------------------------
2007-04-13 00:03:36
Варя

Регина:
Цитата:У тебя получалось перемоделировать реальность благодаря сну/через сон?
Обижаешь, Мать! :beee: Чего б я тут писала такое, если бы не умела перемоделировать? Smile

Но я писала про будущее - когда обдумываешь какой-то проект, какой-то поступок или вдруг засекаешь какой-то чужой замысел с твоим участием, но он тебе не нравится.
Тогда можно пережить по-новой, с измененным сюжетом.

По поводу замечания Димчика - оно ничего не меняет по сути. Это неважно, какие там радикалы чего делают и когда именно чего думается. Мы же говорим о смысле процесса, а не о его молекулярном механизме. Smile

Нда, возвращаясь к теме, ты поставила, Тань, интересный вопрос - изменить свое отношение к прошлому. Я тебе тут не помощник, потому что у меня Сатурн в Раке, сдобренный Девой. Sad А это такая фигня: прошлое перемалывается и перемалывается, и к нему все больше привязанности из-за этого... Не могу вот отключиться: хочется разобраться, почему вот произошло ИМЕННО ТАК?!!! И вот как надо было поступить, чтобы не было таких нехороших последствий? Потому что не хочу того же в будущем или наоборот хочу того же в будущем. И вот эта бяка меня держит за прошлое. Хорошо, если разобралась, то сразу и отпустила свое прошлое эмоционально, и скоро воспринимается так, будто было не со мной. Но пока существует несколько вариантов объяснения, буду глючить между ними Sad И глючить, и глючить, и глючить... Sad


--------------------------------
2007-04-13 01:11:56
Водолейка

Regyna
Цитата:Например, когда снятся умершие давно родственники и знакомые (считается, что надо помянуть в этом случае).
Помянуть в любом случае надо.И прислушаться о чем говорят,предупреждают или просят.Особенно обращать внимания надо,если сон приснился в праздники, например на Пасху,в поминальный день(родительскую субботу).
Если снится умерший человек в расстроенном состоянии, надо подумайть, что символическое можно сделать, чтобы помочь ему.
Если просто снятся(как образ,без действий) это часто к перемене погоды.Уже проверенно не один раз и не только на себе.

А вот еще вещий сон.
В эту субботу перед Пасхой знакомый рассказал плохой сон,как будто жене оторвало ногу,она ее еще в руке держала.
Буквально на следующий день,на Пасху,когда посещали кладбище, жена неудачно упала и сломала именно ту ногу,которая приснилась.


----------------------------------
2007-04-13 06:38:26
Regyna

Варя Написал:Сатурн в Раке, сдобренный Девой. Sad А это такая фигня: прошлое перемалывается и перемалывается, и к нему все больше привязанности из-за этого...
та ж фигня. Хоть Сатурн и не в Раке и к Деве отношения 0, но предпосылок для подобного в карте с лихвой. Sad
Варя Написал:Не могу вот отключиться: хочется разобраться, почему вот произошло ИМЕННО ТАК?!!! И вот как надо было поступить, чтобы не было таких нехороших последствий? Потому что не хочу того же в будущем или наоборот хочу того же в будущем.
Варвара Борисовна, ты это точно о себе говоришь? не обо мне?
Я отпустить могу, только разобравшись, поняв, а что же там такое, отчего случилось. Пока понимание не произошло -- не-а, возвращаться и возвращаться невольно буду.
Люди вон всевозможные тренинги проводят, с использованием медитационных техник, регрессий всевозможных, "новое рождение" и т.п. У кого-то получается что-то изменить (по их словам) -- но опять же, как? Мне видится, что только через понимание, осознавание и, вследствие этого, изменение собственного отношения к произошедшему. И никакой тут мистики.


-------------------------------
2007-04-13 06:57:23
Regyna

Водолейка Написал:И прислушаться о чем говорят,предупреждают или просят.
Нана, а если это не во сне?
Описанный мной случай, с температурой 40. Мне пришли обе мои бабки, причем, с одной из них по жизни отношения очень напряженными были, ну недобрым человеком она была, много чего натворила, причем сознательно. Вот она ехидно улыбалась, ну и нелицеприятности говорила. Вторая нормально, но у нас с ней в принципе нормально всё было. Еще какие-то люди, незнакомые. И -- неожиданно -- девушка одного моего близкого знакомого (тоже несколько лет как умершая), я не знала, что это она, она представилась и, чтоб не было сомнений, сообщила некоторые детали, касаемо которых я не могла быть в курсе (после уже проверила, подтверждение получила). Меня появление вот этой девушки как раз больше всего и испугало почему-то. И с этим человеком странные вещи происходить стали, начиная от смерти в семье и заканчивая какими-то изменениями в нем самом, в его поведении, что привело к тому, что мы с ним неожиданно расстались, неожиданно для многих и для меня самой.
Я потом много думала: может, она предупредить о чем-то хотела? Или, наоборот, в ней причина? (человек этот обмолвился, что тоже ее видел).
Ответ
#5
2007-04-14 05:34:02
Regyna

Вот что в рассылке от Астрогида прочитала.

Люди проводят во сне одну треть своей жизни. Каждую ночь мы участвуем в каком-то таинственном процессе, о котором затем вспоминаем фрагментарно и с большим трудом. Многие люди утверждают, что они вообще «не видят снов». Это заблуждение. Наука выяснила, что каждый из нас видит за ночь 5-6 снов. То есть, проблема коренится в их воспоминании.

Сны были важным феноменом во всех мировых религиях. Дискуссии об интерпретации снов упоминаются в Талмуде - коллекции еврейских религиозных учений (200 до н.э.- 300 н.э.). В Упанишадах - священных индийских текстах (7 век до н.э.) приведено феноменологическое описание сновидений. В 5 веке н.э. Птолемей разработал теорию прогнозов, основанную на толковании сновиденных образов.

По мнению большинства людей, содержание сна является функцией воспоминаний, выбранных наугад биологическим процессом.

Сновидение состоит из множества компонентов: сюжета и эмоций, персонажей, местности, цветового и звукового оформления, несоответствий, разрывов, переходов и т.д. Так уж случилось, что в современной культуре сны обычно используются для предсказания будущих событий. Вы вспоминаете пару-тройку ярких образов сна, открываете сонник и находите их толкования. Все четко и понятно: «Увидеть остров - означает обретение покоя, свободы и заслуженной благодарности после многих тревог». Или: «Увидеть цепи - предвещает клевету и предательские замыслы ваших завистников». Здесь главное - не открывать второй сонник, иначе вы найдете, что «Остров - это перемены в личной жизни, разлуки и потери; для состоящих в браке - развод». А «Цепь - это безраздельная верность». Как только вы сверяете толкования двух сонников, метод предсказаний теряет половину своей эффективности. В этом заключается его главный недостаток.

Однако существует еще одна версия - не известная широкому кругу людей, но довольно-таки убедительная.

Итак, лидером и основателем группы «хакеров сновидений» явился некий Сергей Изриги, организовавший в свое время шесть клубов сновидений - в Минске, Риге и четырех городах России. Пять рекламных агентов и 16 нанятых психологов зазывали народ в клубы и проводили индивидуальный опрос по специально разработанной методике. Беседы о снах записывались на аудио- и видеопленки, затем передавались в группы отставных военных аналитиков. Те составляли свои причудливые классификации, выжимали из информации общие моменты и отправляли выводы заказчику.

В результате обработки тысяч сновидений были обнаружены удивительные, не поддающиеся объяснению факты. Поражало огромное количество синхронных сновидений. К примеру, 3 февраля 1994 года многим людям снились игры с детьми либо на площадке недостроенного дома, либо на каких-то развалинах. Что это было? Показ сновиденного фильма? Некий файл, который прокрутился через «дисковод», составленный из этих сновидящих? Или тут имело место неправильное декодирование информации? Какое-то предупреждение? Приказ? Выброс бессознательного материала? Ответа нет до сих пор.

Также было замечено, что люди часто видят сновидения, которые не имеют отношения к их жизни. Допустим, человек, никогда не бывавший у моря, ловко рассекает волны на серфинге. Житель Севера охотится во сне на слона, а парню из Прибалтики снится пыльная буря в пустыне. Иногда мужчины попадают в женские сны, а женщины - в мужские. Иногда нам снятся сны животных.

Например, этот сон приснился десятилетнему мальчику Виктору - воспитаннику детского дома: «Странный дом. Я был там впервые. Внезапно все задрожало. Стены затряслись, с потолка посыпалась штукатурка. Снаружи послышался чудовищный грохот. Я открыл окно и увидел в нескольких метрах огромный танк. Его башня начала разворачиваться на меня. Я побежал в спальную, где спала двухлетняя сестра. Потом был взрыв. Стены упали. Мне придавило ногу, и я проснулся от жуткой боли».

Виктор знает, что мать отказалась от него сразу после родов. Психологи сказали бы, что сон мальчика четко выражает его тоску о семье, а драматическое содержание объясняется психическим надломом брошенного ребенка. Но этот сон снился не только Виктору. В тот период на Балканах шла война, и многие люди просыпались в холодном поту от кошмаров с танками и расстрелянными детьми.

Чьи это сны? Кто может транслировать их на дальние расстояния? Люди? Коллективное бессознательное? Или наша планета?

В то далекое время ученые открыто публиковали статьи об исследованиях сновидений. Военные почти не обращали на них внимание. Но с 1995 года ситуация изменилась. Из архивов изымались сотни работ, которые описывали прямые и обратные связи между мирами снов и яви.

Хакеры сновидений накопили всю доступную на тот момент информацию о снах и сновидениях. Их вывод был следующим: сновидение - это аналог текстового файла в формате only-read. Примерно к такому же мнению приходят сейчас американские ученые.

Человек, знакомый с компьютерами, знает, что текстовый файл не может влиять на операционную систему. Но, будучи снабженным макросами управления, он превращается в «отмычку» для взлома программы. Это хакерское правило справедливо для проникновения в любую защищенную среду, в том числе и для осознанного вхождения в мир сновидений. И сон рассматривается как защищенная программа.

Сон превращает нас в марионеток. Засыпая, мы не знаем, в каком месте окажемся. Набор сюжетов и персонажей навязывается нам помимо нашей воли. Программа переносит нас из сцены в сцену совершенно нелогичным образом. Мы выступаем то в роли зрителей, то в роли участников событий. Сон контролирует нас, заставляя подчиняться его командам и правилам. Хотя и здесь бывают исключения. Некоторые люди изредка могут «заказывать» сюжеты снов. Другие вносят в сновидения незначительные элементы управления.

Однако любые продолжительные усилия по «укрощению» снов вызывает «ответный удар». Это является еще одним признаком «защищенности» сновиденной программы. Каждый исследователь снов, в конце концов, встречается со «стражами». Эти «хранители» («защитники», «монстры») пугают людей, если те начинают изучать особенности сновиденных пространств. Психологи утверждают, что «стражи» - это персонификации наших проблем или выходы бессознательного. Мистики и оккультисты говорят, что «хранители» и «монстры» являются астральными существами или силами, которые, контактируя с человеком, принимают вид грозных и опасных чудовищ…

Спите спокойно и не пытайтесь узнать, зачем вы видите сны…


Здесь


-----------------------------
2007-04-14 08:03:55
Варя

Спасибо, Тань, очень интересная информация:
Цитата:В результате обработки тысяч сновидений были обнаружены удивительные, не поддающиеся объяснению факты. Поражало огромное количество синхронных сновидений. К примеру, 3 февраля 1994 года многим людям снились игры с детьми либо на площадке недостроенного дома, либо на каких-то развалинах.

Виктор знает, что мать отказалась от него сразу после родов. Психологи сказали бы, что сон мальчика четко выражает его тоску о семье, а драматическое содержание объясняется психическим надломом брошенного ребенка. Но этот сон снился не только Виктору. В тот период на Балканах шла война, и многие люди просыпались в холодном поту от кошмаров с танками и расстрелянными детьми.

Некоторые люди изредка могут «заказывать» сюжеты снов. Другие вносят в сновидения незначительные элементы управления.
Коллективное бессознательное? Wink
А кто-то не верит в Бога и что Бог един! Wink

Я так думаю, что сюжеты, которые мы видим во сне, совсем случайными не бывают. Если мы видим реальное событие в другой точке земного шара, то оно каким-то образом резонирует с нами, с нашим мироощущением, интересами.
Например, приходим мы в форум, но нас не интересуют ВСЕ его сообщения, а цепляют наше внимание только некоторые.

Кроме того, такого рода подключение к событиям сказывается на них. Хотя, казалось бы, человек только увидел во сне, и даже не понял, что это по-настоящему где-то происходит. Но он запомнил, переживал, и приложил хоть какое-то эмоциональное влияние на событие. Капля к капле - и вышла река...

Цитата:Однако любые продолжительные усилия по «укрощению» снов вызывает «ответный удар». Это является еще одним признаком «защищенности» сновиденной программы. Каждый исследователь снов, в конце концов, встречается со «стражами». Эти «хранители» («защитники», «монстры») пугают людей, если те начинают изучать особенности сновиденных пространств. Психологи утверждают, что «стражи» - это персонификации наших проблем или выходы бессознательного. Мистики и оккультисты говорят, что «хранители» и «монстры» являются астральными существами или силами, которые, контактируя с человеком, принимают вид грозных и опасных чудовищ…
Что-то не поняла я, про что тут. Про кошмарики что ли? Это не стражи Wink Это те эмоциональные миры, которые твои нервы не могут выдержать Wink


--------------------------------------
2007-04-14 19:18:57
dimchik

Regyna Написал:каждый из нас видит за ночь 5-6 снов
время сна состоит из периодов БЫСТРОГО и МЕДЛЕННОГО сна, приблизительно по 15 минут каждый.
в нормальном состоянии они идут пачками МЕДЛЕННЫЙ-БЫСТРЫЙ-МЕДЛЕННЫЙ, т.е. около 45 минут.
МЕДЛЕННЫЙ- просто заторможенность, а вот во время БЫСТРОГО мы и видим сны.
если человек не доспал фазу, то встаёт с трудом. можно натренироваться спать одну только БЫСТРУЮ фазу-
это позволяет расслабиться умственно и физически всего за 1/4 часа. очень помогает!


--------------------------------
2007-04-15 00:40:10
Водолейка

Regyna
Цитата:Вот что в рассылке от Астрогида прочитала.

Иногда нам снятся сны животных.
Интересно,а как понять что это сон животных?
И от куда известно,что животные тоже видят сны?Это типа того ,когда , к примеру, кошечки во сне улыбаются или мурчат?

Тань,ну на счет твоего "видения" сложно что-то сказать.Когда привидятся люди близкие- еще понятно,но,когда совершенно незнакомый человек..???

Вот нашла интересную страничку,может что прояснит:
http://www.goldi.ru/provodnik.htm
http://www.goldi.ru/pum.htm
http://www.goldi.ru/ums.htm


--------------------------
2007-04-15 07:19:42
Regyna

Водолейка Написал:И от куда известно,что животные тоже видят сны?Это типа того ,когда , к примеру, кошечки во сне улыбаются или мурчат?
Ты знаешь, я сколько наблюдала за своими кошаками, уверенность: сны они видят. Когда во сне вдруг кошак начинает плакать, подмяукивать, бить хвостом, лапы подергиваться так характерно, вот когда он за чем-то гоняется, ловит кого-то. Может даже подпрыгнуть (и от этого проснуться, бывало и такое у нас). Или рычать начинает, шипеть (и тоже просыпается).
Владельцы собак тоже не единожды говорили, что за своими наблюдали явные признаки.

Водолейка Написал:Тань,ну на счет твоего "видения" сложно что-то сказать.Когда привидятся люди близкие- еще понятно,но,когда совершенно незнакомый человек..???
Нана, человек пусть и не знакомый. Но нас с ней связывает кое-что (точнее, кто -- мужчина; она с ним вместе почти 2 года прожила, и с ее смертью там хватало непонятностей). Возможно, хотела о чем-то предупредить, возможно, своего рода мстя (типа не стал моим, но и твоим не будет), еще ли что.
Ответ
#6
2007-04-17 21:44:02
Regyna

Вернемся же к нашим баранам...
Там же, на Астрогиде обнаружено.

СТРАНА ОСОЗНАННЫХ СНОВ

Итак, известно, что йоги древнего Тибета демонстрировали во время сна удивительное искусство. Используя мощную методику мысленной самонастройки, они все больше и больше погружались внутрь собственного сознания, пока не начинали видеть сны, полностью при этом сознавая, что с ними происходит.

Как следует из тибетской "Книги мертвых", спящие йоги сохраняли почти полный контроль над этими "снами наяву". Сознательно управляя сноподобными образами, йоги создавали бесконечные Эдемы, исследовали альтернативные реальности и приходили в согласие с такими представлениями, как природа реальности и смысл жизни. Даже сейчас, в начале XXI столетия, точная методология сна йогов остается неясной. Однако мы хотим предложить вам свою версию осознанных снов тибетских йогов - снов "высокой ясности".

Проводя собственные исследования, мы основывали нашу версию ясных снов на технике, известной под названием "бодрствующее расслабление", при которой тело все более и более расслабляется, а сознание продолжает бодрствовать. Спортсмены часто пользуются этим состоянием, чтобы мысленно отрабатывать и совершенствовать необходимые им движения и навыки. Прибегают к нему и онкологические болевые, побуждая иммунную систему бороться со злокачественным” клетками, угрожающими их жизни. Наконец, люди, интересующиеся необычными состояниями сознания, прибегали к этой методике даже для того, чтобы испытать все усиливающееся ощущение отделения сознания от тела.

Описанные ниже упражнения научат вас применять бодрствующее расслабление для усиления ваших мысленных образов до той степени, пока они не перейдут в осознанный сон. Поскольку вы все время будете сознавать, что с вами происходит, состояние высокой ясности снабдит вас даже более высокой степенью контроля, чем вы имеете в ясном сне - сне, в котором вы сознаете, что спите, находясь в состоянии "быстрого сна". Как только вы научитесь входить в состояние высокой ясности, то получите возможность и способность изменять настроение сна, его обстановку и глубже проникнете в символы и ощущения, населяющие ваше подсознание.

Как правило, в ходе освоения предлагаемых упражнений не должно возникать никаких проблем - в особенности потому, что они никоим образом не предназначены заменить психотерапию. Однако если у вас ранее были эмоциональные или психиатрические проблемы, или же при выполнении упражнения у вас возникнут любые неприятные для вас ощущения, то прежде чем двигаться дальше, советуем вам проконсультироваться с врачом. В подобном случае вы, возможно, захотите упражняться в достижении высокой ясности под его наблюдением.

Мы хотим также подчеркнуть, что наши лечебные упражнения во сне ни в коем случае не могут заменить обычных медицинских методов лечения. Если у вас какое-либо серьезное заболевание, мы советуем вам осваивать эти упражнения только под наблюдением специалиста-психотерапевта и лишь как дополнение к уже рекомендованным вам медицинским процедурам.

Запомните, пожалуйста, что овладевать снами высокой ясности лучше всего шаг за шагом. Дайте себе время сосредоточиться на каждом упражнении и не пытайтесь одолеть любое из них наскоком. Хотя все они рассчитаны на выполнение в течение десяти дней, будет вполне нормально, если вы предпочтете более длительный срок.

В то же время мы не рекомендуем завершать курс быстрее, чем за десять дней, или же пытаться втиснуть недельные упражнения в два выходных дня. Хотя большинство из предложенных упражнений принципиально просты, их объединенное воздействие может стать весьма сильным.

Мы рекомендуем развивать свои способности постепенно, давать себе возможность приспосабливаться. Более того, поскольку сны высокой ясности, подобно обычным снам, отражают ваше текущее настроение, сбалансированный подход наверняка усилит ваше удовольствие и расширит границы переживаемых приключений.

И, наконец, не волнуйтесь, если вы не сможете немедленно увидеть яркие осознанные сны. Достижение этого необычного состояния требует значительной практики. Мы рекомендуем вам, освоив основные принципы за первые три дня, продолжать закреплять их ежевечерне еще по меньшей мере две недели. У нас есть все основания полагать, что, следуя нашим указаниям, вы в конце концов научитесь из бодрствования глубоко входить в состояние высокой ясности, приобретя еще большую власть над своей судьбой и своими снами.

Во время этого путешествия вы начнете все глубже погружаться в подсознание, пока не научитесь вызывать образы столь же яркие и живые, как и во сне.

Здесь

Там дальше есть еще и упражнения. Сюда перетаскивать будем или кому надо, туда сами зайдем и всё прочтем?


-----------------------------
2007-04-18 05:18:33
Regyna

Специальный прием для запоминания снов

Во-первых, вы должны действительно хотеть помнить их (эта мысль звучит постоянно, и вы уже должны усвоить ее). Я часто запоминаю наиболее интересные свои сны, но те несколько минут, в течение которых я помню их наиболее отчетливо, я посвящаю письменному изложению их содержания. Следуя совету психолога, я кладу на ночной столик рядом с кроватью блокнот, ручку и фонарик. Перед тем, как заснуть, вы должны сказать себе: "Я хочу проснуться сразу по окончании сна, чтобы записать его содержание". После нескольких попыток подобного самовнушения у вас это должно получиться. Кроме всего прочего, я научилась сразу же по пробуждении записывать вызванные сном спонтанные ассоциации, которые чрезвычайно полезны для толкования последнего, но быстро забываются" если их не записать вовремя. Как только подобная регистрация снов войдет у вас в привычку, вам покажется, что вы стали видеть сны чаще.
Сны видят все (даже животные; обратите внимание на быстрые движения глаз под смеженными веками, подергивания конечностей и стоны), но не все сны одинаково интенсивны. Некоторые более впечатляющи и ярки и вызывают столь сильные эмоции, что вы можете проснуться среди ночи. Чтобы закрепить такие сны в сознании, немедленно запишите их содержание или расскажите их кому-нибудь как можно скорей (в некоторых примитивных обществах существовал утренний ритуал, который заключался в рассказывании снов).
И последнее. Изучение сна, сопровождающегося быстрыми движениями глаз (REM-сна), показало, что пожилые люди видят сны реже, чем молодые - и, следовательно, у них меньше возможностей рассказывать о них. Вероятно, отчасти это объясняется ослаблением способности к спонтанному созданию зрительных образов, которое происходит в процессе старения. Однако наши исследования показали, что способность к формированию мысленных образов может восстанавливаться в любом возрасте - для этого нужна только постоянная практика.

Даниэль Лапп


-----------------------
2007-04-18 18:33:18
Sneg

Привет всем!
По поводу умерших родственников такая история.
Когда я жила на другой квартире (родительской), моя покойная бабушка мне довольно часто снилась. И все время ситуации были как будто я ее навещаю в ее квартире. Через какое-то время обстоятельства повернулись так, что я переехала в ту квартиру, где она жила и умерла. С тех пор она практически мне не снится.

И такие вот еще бывают вещи: снится будто я мужчина, потом вроде вижу себя со стороны (как кино), потом в другом уже человеке (девушке, например) - и это все в одном сне...

А сон удалось смоделировать лишь раз. Два раза снилось, что меня убивает ножом мужчина. На третий раз я во сне уже знала, какой будет сценарий и сама не знаю как, сделала, что осталась жива...

Снились катастрофы. В основном - всемирный потоп, вода поднималась до 6 этажа и даже стекла на окнах прогибались внутрь...
Снилось завоевание Земли (смотрю на небо, а там много-много космических кораблей...)
И самый впечатляющий сон помню: как смотрю на звездное небо, а Сатурн так близко, что кажется больше Луны...


------------------------
2007-04-18 19:22:51
Regyna

Sneg Написал:И такие вот еще бывают вещи: снится будто я мужчина, потом вроде вижу себя со стороны (как кино), потом в другом уже человеке (девушке, например) - и это все в одном сне...
Ира, а ты не думала, что таким образом что-то из прошлых жизней видеть можешь?
Или (как вариант) разные части твои тебе сигналы какие-то шлют -- внутренний мужчина, внутренняя женщина...

Sneg Написал:Снились катастрофы. В основном - всемирный потоп, вода поднималась до 6 этажа и даже стекла на окнах прогибались внутрь...
Мне снилось цунами. Уже после случившегося в 2004 в Таиланде, месяцев через несколько. Как будто сижу совершенно спокойно, на берегу чего-то, мне еще подумалось, что океана, ясное такое голубое небо, солнышко, причем, на берегу, но где-то не на песке, а как будто возвышение какое-то и я там на стуле. И вдруг поднимается вода, я отчетливо понимаю, что это цунами, что и меня сейчас захлестнет и смоет, вода вправду обрушивается, но никакого страха нет, недоумение даже: а почему-то я дышу, хотя должна бы наглотаться уже.


------------------------------
2007-04-18 19:41:40
Sneg

Regyna Написал:Ира, а ты не думала, что таким образом что-то из прошлых жизней видеть можешь?
Или (как вариант) разные части твои тебе сигналы какие-то шлют -- внутренний мужчина, внутренняя женщина...
Может быть. Только все, что я здесь написала мне снилось давно.
У меня вообще часто сны странные. Снятся иногда места в городе, вроде и мой город, но таких мест у нас нет. Хотя я знаю, что бывала здесь и не раз...

Последний запомнившийся сон (это впервый раз снилось такое) - как мне делают операцию и на животе длиннющий шрам (аккуратный).

П.С. Сны легко запомнить, если проснувшись, не вскакивать сразу, а полежать в полудреме и вспомнить ключевые моменты сна и прокрутить их заново.


------------------------
2007-04-20 00:49:50
Варя

Regyna Написал:Sneg написал:

И такие вот еще бывают вещи: снится будто я мужчина, потом вроде вижу себя со стороны (как кино), потом в другом уже человеке (девушке, например) - и это все в одном сне...

Ира, а ты не думала, что таким образом что-то из прошлых жизней видеть можешь?
Или (как вариант) разные части твои тебе сигналы какие-то шлют -- внутренний мужчина, внутренняя женщина...
Нет, Тань. У Иры что-то то ли с Весами, то ли... аспект Меркурия к Луне. Просто способность вживаться в другую точку зрения.
Со мной тоже такое бывает, часто. У меня Меркурий в Раке в аспекте к Луне в Весах, и я в принципе так слушаю (когда хочу кого-то понять), просто проникаясь чужим настроением и логикой, как бы изнутри человека его слушаю. Не такое уж и редкое качество, особенно среди водных Меркуриев.
И вот когда вижу сон и разговариваю с человеком там, то когда он мне отвечает, я все вижу его глазами и ощущаю его ощущениями... Иогда даже к себе забываю вернуться, так и остается сон от его лица Wink
Цитата:Мне снилось цунами. Уже после случившегося в 2004 в Таиланде, месяцев через несколько.
То есть ты про него уже знала, получается? Что оно было, читала, все такое?
Рассказывали, что у многих было предчувствие этого цунами, рисовали его на картинках, некоторые отменили туда поездку. Да таких историй немало, когда какие-то предчувствия кому-то мешают куда-то поехать, где катастрофе суждено случиться.
Ответ
#7
2007-04-20 18:15:39
Sneg

Привет!
Варя Написал:Нет, Тань. У Иры что-то то ли с Весами, то ли... аспект Меркурия к Луне. Просто способность вживаться в другую точку зрения.
Варя права. У меня Весы солнечные и синтетические Smile
Луна Меркурий не аспектирует, но есть квиконс Луны к Плутону и Нептуну, которые в секстиле. Правда, квиконсы широкие - орбис до 3.

Варя Написал:...Не такое уж и редкое качество, особенно среди водных Меркуриев.
Меркурий у меня тоже водный :yes:


---------------------
Ответ
#8
2007-04-21 06:16:00
Regyna

Все же (коль тема об этом) приведу из Астрогида упражнения по ОС.

День первый.
Новые состояния

В первый день вы освоите технику бодрствующего расслабления, после погружения в которое тело становится глубоко расслабленным, а сознание сохраняет четкость восприятия. Мысленно вы останетесь пребывать в состоянии бодрствования и одновременно расслабитесь настолько, что в физическом смысле фактически заснете. В ходе этого процесса следует научиться проникать в сны, не теряя контроля над сознанием.
Прежде чем приступить к упражнению, прочтите, пожалуйста, заранее все инструкции, относящиеся к первому дню. Если есть возможность, попросите кого-нибудь помочь вам освоить упражнение по расслаблению, описанное ниже. Если это не представляется возможным, запишите на магнитофон свой голос, читающий нужные инструкции. (Если, однако, в первый раз вам кто-то помогал, то запишите и его голос, чтобы можно было воспользоваться записью в дальнейшем.) Кто бы ни читал инструкции, не забудьте сделать в обозначенных местах паузы на одну-две секунды.

***
День 2-й
ПРИКЛЮЧЕНИЯ НА ЭКРАНЕ

Во второй день вы на шаг приблизитесь к достижению состояния высокой ясности. Занятие в этот день следует начинать минимум за три часа до того времени, когда вы обычно ложитесь спать. В этом случае меньше вероятность, что вы заснете, выполняя наши инструкции. Для начала найдите уединенное место, где вас не потревожат, чтобы вы могли прилечь и расслабиться.
В этой комнате вы должны иметь возможность негромко включить телевизор, настроив на показ программы мультфильмов или фильма о природе длительностью не менее часа. Выбор материала полностью зависит от вас, важно лишь, чтобы он не прерывался рекламой, однако мы весьма рекомендуем программу, насыщенную сюрреалистическими образами, которые зачастую появляются во сне.
Когда подходящий материал выбран, погасите свет и отрегулируйте звук, чтобы он был негромким, но четким. Полезно будет также уменьшить яркость телевизора, насколько это будет возможно, без чрезмерного затенения изображения. Найдите удобное место, с которого можно смотреть на экран, не утомляя мышцы шеи. Расслабьтесь и спокойно смотрите на экран не менее получаса. Представьте, что и вы тоже существуете в той реальности, в которой обитают персонажи на экране, и пусть видимые на экране образы овладеют вашим вниманием как можно глубже.
Когда пройдет примерно 30 минут, перевернитесь на спину, закройте глаза и продолжайте вслушиваться в звуковой фон видеопрограммы. Пусть ваше воображение дополнит услышанные звуки образами.
Проделывая все это, сделайте глубокий вдох, напрягите мышцы и резко расслабьтесь. Продолжая вслушиваться в звуковой фон и вглядываться в воображаемые образы, представьте, как теплые потоки ментальной энергии начинают очень медленно подниматься от пяток к лодьгжкам, затем войдите в состояние бодрствующего расслабления, как и накануне.
Расслабляясь все больше и больше, направляйте свои мысли на ментальные образы, вызванные телепрограммой, которую вы смотрели. Эти образы могут быть инициированы воспоминаниями об увиденной программе и ее все еще продолжающимся звуковым сопровождением. Вскоре вы, вероятно, обнаружите, что эти образы словно бы начали спонтанную самостоятельную жизнь, все более теряя связь со внешними звуками в комнате и все более приобретая ее по отношению к вашим внутренним развивающимся процессам. Не старайтесь все это ускорить, пусть все движется само по себе. Одновременно старайтесь по возможности осознанно обозревать ваши внутренние образы, не теряя ясности ума. Этого можно достичь, специально переключая внимание на доносящиеся из телевизора звуки, едва вы начнете ощущать, что вами овладевает сонливость. Проделав это, скажите себе, что вы осознанно бодрствуете и наблюдаете за воздействием внешних звуков на ваши мысли.
Сейчас, когда вы только учитесь, вам не следует пытаться заснуть. Наоборот, вы должны постараться достичь глубокой стадии бодрствующего расслабления. Если вы случайно поймаете себя на том, что начинаете засыпать во время упражнения, не волнуйтесь. Как только вы почувствуете, что к вам вернулась ясность ума, продолжайте упражнение с того места, на котором вы остановились.
Через 30-45 минут закончите упражнение, постепенно все более сосредотачивая внимание на звуках, доносящихся из телевизора, и на вашем физическом присутствии в той обстановке, что вас окружает.
Перед тем как пойти спать, спокойно посмотрите некоторое время телепрограмму того же типа, что вы использовали в первой части этого упражнения. Затем вновь войдите в состояние бодрствующего расслабления, но на этот раз разрешите себе заснуть.

***

День 3-й
ВЫСОКАЯ ЯСНОСТЪ

На третий день вы продвинетесь еще на шаг вперед и постепенно подойдете к порогу высокой ясности. Ваша цель на сегодня: вызвать так называемые гипногогические образы - яркие, но осознанные мысленные картины, возникающие на границе между бодрствованием и сном. Вы должны будете научиться последовать вслед за гипногогическими образами в ясный сон.
Сегодняшнее занятие начните за час до того, когда вы обычно ложитесь спать. Это позволит вам полностью выполнить упражнение и сразу после него заснуть. Как и раньше, найдите помещение, в котором вы сможете расслабиться и затем без помех уснуть. Включите снова подходящую телевизионную или видеопрограмму. Длительность ее должна быть не менее часа, а эпизоды обязательно отличаться от тех, что были накануне. Рекомендуем, кроме того, если это возможно, устроить так, чтобы телевизор выключили после того, как вы заснете.
Разрешив эту проблему, ложитесь и начинайте вникать в образы выбранной программы. Примерно через полчаса повернитесь на спину и закройте глаза. Продолжайте вслушиваться в звуковое сопровождение, дополняя его собственными мысленными образами. Проделывая это, постепенно войдите в состояние бодрствующего расслабления.
Расслабляясь все больше, сфокусируйтесь на своих мысленных образах, одновременно стараясь как можно дольше сохранять контроль над сознанием. Позвольте образам становиться по возможности все более спонтанными, и вслушивайтесь в звуковой фон телевизора, чтобы создать новые образы, если предыдущие ослабеют. Пусть мысленные образы все больше и больше перекрываются и взаимодействуют друг с другом, пока постепенно "не заживут" самостоятельной жизнью. Чем дальше, тем больше они станут спонтанными или гипногогическими по своей сути. Почувствовав, что вы начинаете терять контроль над сознанием, вслушайтесь чуть внимательнее в звук телевизора и скажите себе: "Я проникаю в сон". И опять, чем более непроизвольными и яркими начнут становиться мысленные образы, тем больше вероятность того, что вы скользнете непосредственно в сон, не потеряв контроля над сознанием.
Усвойте, пожалуйста, что для большинства людей это не такой уж легкий процесс. Наш опыт показывает, что большая часть людей, успешно достигших состояния высокой ясности, добились этого лишь длительными тренировками. И если вы не смогли немедленно перейти в ясный сон, то для успеха достаточно будет учиться и тренироваться в освоении базовой методики.
Если же вам повезло и прямо на этом занятии вы перешли в состояние высокой ясности, мы советуем вам просто пассивно наблюдать за сном, никоим образом не пытаясь воздействовать на его образы. Нельзя объять необъятное, по крайней мере сразу.

***

День 4-й
ВЕТРЫ ПЕРЕМЕН

Сегодня вы продолжите исследовать возможности высокой ясности, постепенно обучаясь управлять деталями осознанных снов. Начните с выбора новой теле- или видеопрограммы длительностью не менее часа. Приступите к упражнению за час до сна и проводите его в комнате, где сможете проспать без помех до утра. Посмотрите выбранную программу примерно полчаса, вживаясь в ее образы, затем повернитесь на спину, закройте глаза и войдите в состояние бодрствующего расслабления, одновременно со-средотачиваясь на звуковом сопровождении программы.
Постепенно расслабляясь, добивайтесь сохранения контроля над сознанием, пока образы в вашем мозгу не начнут становиться все более спонтанными и не перейдут в гипногогические. После этого сделайте все возможное, чтобы прямо и осознанно последовать вслед за ними в сон высокой ясности.
Как только вы почувствуете, что вам это удалось, изучите текущий сценарий сна. Напомните себе, что каждая деталь вашего сна является продуктом деятельности вашего подсознания, воспоминаний и воображения. Действительно, ведь вы создаете не только наиболее общие аспекты настроения сна, но и самые мелкие и специфичные его детали - от архитектуры конкретного здания во сне до числа книг на книжной полке.
Наблюдая за сном, обратите особое внимание на погоду. Велика вероятность того, что в этом сне, как и в большинстве из них, погода - это нечто такое, что воспринимается как само собой разумеющееся. Однако имейте в виду, что погода во сне почти наверняка будет символическим отражением вашего текущего настроения. Яркий солнечный весенний день может означать, например, сильные внутренние надежды и ожидания, а затянутое облаками небо - опасность подвергнуться нападению.
Итак, обратив внимание на погоду, сосредоточьте всю свою энергию на ее сознательном изменении. К примеру, если вы оказались на природе в жаркий летний полдень, постарайтесь сделать так, чтобы пошел снег. Если вы затерялись среди воображаемой пустыни, попробуйте устроить проливной дождь. Даже если во сне вы находитесь в доме, ничто кроме границ вашего воображения не помешает впустить прямо в комнату грозу с громом и молниями. И даже если вы оказались под водой, кто помешает вам насладиться легким весенним ветерком?
Сознательно изменив погоду во сне высокой ясности, заметьте, как новый климат отражает и воздействует на ваше текущее настроение. Влияя подобным образом на погоду, вы сделаете важный шаг к самостоятельному воздействию на более широкие аспекты осознанных снов. Вы также научитесь простому методу достижения, говоря символически, скрытой атмосферы вашего психологического состояния. Возможно, самым важным станет то, что вы сможете использовать эту технику для осознанного воздействия на ваше настроение во сне. Можно вызвать грозу, выразив тем самым гнев, или же успокоиться, создав во сне легкий дождик. Вы даже сможете простимулировать свой потенциал к самоизлечению, приняв со сне целительную солнечную ванну, или же "выжечь" из себя простуду в пламени вулкана.
Не забудьте в дальнейшем записывать все свои сны высокой ясности, обращая особое внимание на погоду Особенно отметьте взаимосвязь между погодой во сне и вашим настроением.
Запомните также, что изменение обстановки в осознанном сне требует практики. Поначалу подобные попытки могут даже прервать сон Если такое случится, продолжайте мысленно изменять погоду, одновременно снова погружаясь в сон высокой ясности.

***

День 5-й
ЗЫБУЧИЕ ПЕСКИ

Сегодня вы должны научиться вызывать гипногогические образы без помощи негромко звучащего телевизора. Для начала ложитесь в постель, перевернитесь на спину и войдите в состояние бодрствующего расслабления. На этот раз, однако, телевизор не включайте. Поскольку вслед за окончанием упражнения вам опять предстоит уснуть, начните его за час до отхода ко сну. Сегодня, взамен звуков от телевизора, сфокусируйте внимание на любом появившемся гипногогическом образе.
В большинстве случаев эти образы начнут появляться спонтанно, без вашей сознательной помощи. Если этого не случится вскоре после того, как вы закроете глаза, можете себе помочь, припоминая какие-нибудь случайные события прошедшего дня. Подумайте о чем-нибудь интересном, случившемся днем, и пусть несколько подобных событий начнут сюрреалистически переплетаться в вашем сознании. Допустим, у куриной ножки, что вы съели за обедом, вдруг появляются рот и глаза и она начинает "переговариваться" с радиоприемником.
Почувствовав себя достаточно расслабленным, дайте себе разрешение погрузиться в ясный сон. Контролируйте свое сознание, наблюдая за гипногогическими образами, и постарайтесь последовать вслед за ними в сон высокой ясности.
Оказавшись во сне высокой ясности, внимательно присмотритесь к тому, что вас окружает во сне, обратив особое внимание на погоду, затем вообразите другое место, полностью противоположное тому, где вы сейчас находитесь. Например, если вы во сне оказались на городской улице, можете попробовать представить себя на лесной просеке.
Представив или подобрав другое место, сконцентрируйтесь на трансформации исходной обстановки сна на новую Закрыв глаза, вообразите новую обстановку как можно ярче. Со време нем вам следует научиться как бы растворять старую обстановку, а сквозь нее одновременно должна проступать новая. Продолжайте тренироваться, пока вам не удастся добиться хотя бы одной четкой смены обстановки во сне высокой ясности простым усилием воли.
Если видимые во сне образы перестанут двигаться во время перемены сцены, все равно продолжайте упражнение мысленно. Обязательно записывайте содержание любого увиденного сна высокой ясности, особо отмечая изменения в погоде и местонахождении. Поразмышляйте над возможным психологическим и символическим значением сценариев ваших снов и запишите свои предположения.

***

День 6-й
Этой ночью мы начнем обмениваться местами с персонажами ваших снов в надежде получить прямые намеки на смысл их присутствия в ваших снах высокой ясности.
Как и ранее, начните со вхождения в состояние бодрствующего расслабления и далее в сон высокой ясности. Оказавшись в осознанном сне, обратите особое внимание на окружающие вас персонажи. Если случится, что в начале сна вы оказались в одиночестве, отправляйтесь на прогулку, поплывите или полетите куда-нибудь, пока не окажетесь в компании других живых существ. Кем бы они ни оказались, нет никаких сомнений, что их присутствие является функцией созидательного процесса вашего подсознания. Как давно уже отмечают исследователи снов, любой персонаж, появившийся в вашем сне, - пусть даже это тот, с кем вы ежедневно встречаетесь - выражает некий аспект вашего внутреннего "я". Говоря проще, именно вы играете роль каждого из персонажей ваших снов. Следовательно, в вашей власти сознательно поменяться местами с любым из них.
Для сегодняшнего упражнения выберите один из интересных для вас персонажей сна и попробуйте представить, как все то, что вы увидели и пережили во сне, может выглядеть с точки зрения этого персонажа. Вообразите, что вы на самом деле поменялись с ним местами и теперь смотрите его глазами на тот персонаж, роль которого вы только что играли во сне высокой ясности. Что скажет ваше новое "я" вашему старому "я" по поводу сценария, с которым вы только что экспериментировали? Как изменятся ваши чувства по отношению к себе и ко всему сну, когда вы воспримете точку зрения другого персонажа?
Продолжайте практиковаться, пока вам не удастся хотя бы одна перемена ролей во время сна высокой ясности. Затем можете потренироваться или в сознательной смене перспектив и при нятии ролей других персонажей сна, или же завершите весь сон в роли другого персонажа. Можете также решить вернуться в собственное "я", прихватив с собой всю информацию, приобретенную в ходе перемены ролей.
Если в середине упражнения вы почувствуете, что возвращаетесь к нормальному сознанию, мысленно завершите хотя бы одну перемену ролей.
Не забудьте записать все сны, в которых вы менялись ролями, обратив особое внимание на ту информацию, которую, возможно, смогли приобрести, обмениваясь ролями с различными персонажами ваших снов.

* * *
День седьмой.
Сегодня вы получите во сне доступ к скрытым запасам энергии, мудрости и жизненного опыта. Некоторые из нас обращаются к услугам психотерапевта лишь ради того, чтобы прояснить свои мысли, расположив в надлежащем порядке то, что в наиболее глубоко скрытых областях нашего сознания нам уже известно. На седьмой день вы научитесь, находясь в осознанном сне, призывать к себе на помощь мудрость психотерапевта. Пробудив этого личного проводника по миру снов, вы получите доступ к информации, запрятанной в отдаленнейших уголках вашего подсознания.
Готовясь к этому упражнению, проведите день, размышляя о своих взаимоотношениях с миром, о том, как вы общаетесь с остальными людьми. Влияет ли окружающее на ваше настроение? Как вы реагируете на различные типы погоды, уличное движение, музыку, разговоры и шум? Что вы думаете о своей жизни и о себе? Способны ли четко различать приливы и отливы настроения в течние дня?
Выкроив днем немного времени, найдите спокойное место, где вы сможете посидеть и поразмышлять о своей жизни. В какой точке жизненного пути вы сейчас находитесь, особенно если сравнить ее с детскими фантазиями? Есть ли какие-нибудь повторяющиеся идеи или темы, которые руководили вашими поступками, когда вы стали старше? Существуют ли психологические блоки или другие обстоятельства, помешавшие вам достичь того, о чем вы мечтали? Пусть ваши мысли текут свободно и естественно.
Теперь представьте, как бы вам понравилось иметь собственного "исповедника и психотерапевта", который полностью понимает ваши сокровенные мысли и чувства и способен также дать замечательные советы по преодолению грядущих трудностей. Вообразите как можно подробнее и отчетливее его облик. Будет ли это мудрая пожилая женщина с пышными седыми волосами или средних лет мужчина в костюме-тройке, а может, детектив из фильмов тридцатых годов? Будет ли он или она носить чемоданчик-дипломат, курить толстые сигары или же пользоваться духами? Представьте, что вы сейчас сидите рядом со своим "терапевтом" и делитесь сокровенными мыслями. Поразмышляйте так примерно полчаса, затем займитесь обычными делами.
Следующую часть упражнения начните примерно за час до отхода ко сну. Соберите несколько предметов, символизирующих какие-нибудь важные аспекты вашей жизни. Ими могут быть, к примеру, ботиночки, которые вы носили в детстве, ваша детская фотография, диплом, старое любовное письмо, амулет. Отбирая подобные предметы, возьмите и такой, который напомнил бы вам о постигшей вас неудаче в личной жизни или карьере. Поместите все эти предметы на ночной столик или на стул возле кровати и неторопливо задумайтесь над смыслом каждого из них. Для создания нужной атмосферы можно негромко включить подходящую по настроению музыку.
Когда вы будете готовы, ложитесь в постель и возьмите тетрадь, в которую записывали свои сны. Затем придумайте фразу, выражающую одну из общих проблем вашей текущей жизни, которая вас волнует. При этом не следует ограничиваться узкими проблемами, например, неудачно складывающимися отношениями с вашим приятелем Рудольфом. Вместо этого обратите внимание на более крупную проблему, скажем, на неудачную в целом историю ваших взаимоотношений с мужчинами или женщинами. Например, вместо того чтобы написать: "Люблю ли я вообще Рудольфа?", напишите нечто вроде "Почему я вечно связываюсь с пустыми, эгоистичными, бесчувственными, невоспитанными и не стоящими доверия типами вроде Рудольфа?" Затем выключите свет и войдите в состояние бодрствующего расслабления, а после этого попробуйте погрузиться в сон высокой ясности непосредственно из бодрствования.
Советуем позволить вашему подсознанию обеспечить вас подходящим сценарием сна. Центр вашего внимания должен быть направлен на поиски сна, в котором ваш психотерапевт поможет вам советами и подскажет, как действовать после пробуждения.
Попав в глубь сна высокой ясности, осмотритесь в поисках психотерапевта, облик которого вы создавали днем. Не волнуйтесь, если не обнаружите его сразу. Попутешествуйте по окружающей вас во сне обстановке тем способом, который больше всего подойдет - пешком, на машине, или даже можете полетать. Продолжайте поиски, пока не отыщете персонаж, который вам нужен. Но помните: поскольку подсознание всегда добавляет что-то от себя, ваш психотерапевт во сне может выглядеть несколько иначе по сравнению с тем образом, который вы себе представляли.
Обнаружив его, вы можете воспользоваться возможностью и спросить совета о той или иной проблеме в реальном мире. Поскольку во сне ваш психотерапевт является воплощением всех воспоминаний и жизненного опыта, хранящегося в сознании и подсознании, он или она будут иметь доступ к наиболее интимным деталям вашей жизни Следовательно, сможет дать вам удивительно прямой и откровенный совет о том, как вам следует себя вести. Проще говоря, ваше внутреннее "я" может лучше знать, что для вас хорошо, чем ваше сознательное "я" пожелает или будет в состоянии признать. Встретившись со внутренним "я" в форме личного психотерапевта или гида по снам высокой ясности, вы можете получить реальную выгоду от скрытой мудрости вашего подсознания. Чем чаще вы будете тренироваться в этом упражнении, тем более глубокими станут ваши озарения.
Пожалуйста, не волнуйтесь и не расстраивайтесь, если во сне не встретите своего психотерапевта в первый же раз, когда будете проделывать это упражнение. Существует вероятность, что сон, а котором вы уже находитесь, отражает ваши подсознательные мысли и чувства по поводу забот, на которых вы сосредотачивались днем. Продолжая практиковаться, вы со временем встретите своего психотерапевта. Никто не мешает вам создать и целую их компанию для каждой из разновидности снов высокой ясности. Но запомните, что подобные упражнения ни в коем случае не могут заменить общение с реальным специалистом и все то, что он вам посоветует.

***
День 8-й
Сегодня мы расширим возможности техники вызова психотерапевта во сне для создания образа личного целителя, который поможет вам усилить иммунные возможности организма.
Проснувшись утром, прислушайтесь к тому, как вы себя чувствуете сразу после пробуждения. Полны ли вы энергии, готовы ли вы принять душ и бодро отправиться на работу? Или чувствуете себя как раненый олень, который быстро теряет силы? Нужно ли вам выпить литр крепкого кофе, чтобы прийти в себя и начать что-то делать? Или утреннего солнца и стакана охлажденного сока вам достаточно для бодрости и ясного ума?
Обратите внимание на то, как вы относитесь к своему организму в течение дня Возможно, вы сознательно избегаете даже малейших физических усилий и набиваете желудок калорийной пищей. Курите ли вы? Или сидите на диете, занимаетесь физкультурой, аэробикой или бодибилдингом? Короче, как вы относитесь к своему телу и в целом к здоровью? Как это отношение отражается на вашем питании, одежде и общем уровне физической активности?
Как и при последнем упражнении, найдите спокойное место, где вы сможете днем расслабиться на полчаса, и подумайте над текущим состоянием вашего здоровья. Есть ли хронические проблемы со здоровьем, которые уже давно вас беспокоят? А может, что-то начало волновать вас совсем недавно? Считаете ли вы себя в целом здоровым или относительно больным человеком? Пусть мысли о вашем физическом здоровье свободно приходят или уходят, не следует их слишком пристально анализировать.
Теперь представьте, как хорошо было бы иметь личного целителя, который постоянно следил бы за вашим физическим здоровьем и помогал бы поддерживать организм в норме. Как мог бы выглядеть такой целитель? В облике шамана со всеми регалиями? Или как пожилой хирург в белом халате со стетоскопом? Представьте, что вы сидите рядом с воображаемым целителем и рассказываете ему историю вашего здоровья с самого детства. Продолжите эту часть упражнения не менее получаса, затем займитесь другими делами.
Следующую часть упражнения начните примерно за час до отхода ко сну.
Выберите предмет, символизирующий одну из важных проблем, связанных с текущим состоянием вашего физического здоровья. К примеру, положите рядом батон, символизирующий вашу обеспокоенность по поводу переедания (только не надо усугублять проблему, начав его есть!), или же старый ботинок, или туфлю, символизирующие проблемы, связанные с ногами Положите предмет возле кровати и спокойно вдумайтесь в его символическое значение. Для создания нужной атмосферы можно негромко включить подходящую музыку.
Почувствовав, что вы готовы, ложитесь в постель и запишите на листке бумаги наиболее волнующую вас проблему, связанную со здоровьем, например: "Как мне похудеть на 20 килограммов?" или "Что можно сделать с моей аллергией?"
Затем погасите свет и используйте технику бодрствующего расслабления для погружения в сон высокой ясности. Как только вы войдете в состояние бодрствующего расслабления, мысленно вызовите образ ранее выбранного предмета и вспомните фразу, которую только что записали. Общее направление мыслей должно быть направлено на состояние вашего тела.
Оказавшись во сне высокой ясности, сосредоточьтесь на поисках целителя примерно так, как вы накануне отыскивали во сне психотерапевта. Когда вам это в конце концов удастся, спросите что-то от себя, ваш психотерапевт во сне может выглядеть несколько иначе по сравнению с тем образом, который вы себе представляли.
Обнаружив его, вы можете воспользоваться возможностью и спросить совета о той или иной проблеме в реальном мире. Поскольку во сне ваш психотерапевт является воплощением всех воспоминаний и жизненного опыта, хранящегося в сознании и подсознании, он или она будут иметь доступ к наиболее интимным деталям вашей жизни Следовательно, сможет дать вам удивительно прямой и откровенный совет о том, как вам следует себя вести. Проще говоря, ваше внутреннее "я" может лучше знать, что для вас хорошо, чем ваше сознательное "я" пожелает или будет в состоянии признать. Встретившись со внутренним "я" в форме личного психотерапевта или гида по снам высокой ясности, вы можете получить реальную выгоду от скрытой мудрости вашего подсознания. Чем чаще вы будете тренироваться в этом упражнении, тем более глубокими станут ваши озарения.
Пожалуйста, не волнуйтесь и не расстраивайтесь, если во сне не встретите своего психотерапевта в первый же раз, когда будете проделывать это упражнение. Существует вероятность, что сон, а котором вы уже находитесь, отражает ваши подсознательные мысли и чувства по поводу забот, на которых вы сосредотачивались днем. Продолжая практиковаться, вы со временем встретите своего психотерапевта. Никто не мешает вам создать и целую их компанию для каждой из разновидности снов высокой ясности. Но запомните, что подобные упражнения ни в коем случае не могут заменить общение с реальным специалистом и все то, что он вам посоветует.
Запомните, что целитель является символическим мостиком между вашим сознанием и подсознанием. Он или она поможет вам установить связь с вашим глубинным "я" и даст совет о тех шагах, которые вам следует предпринять для улучшения вашего физического состояния.
Если бы это упражнение годилось лишь для этого, целитель оказался бы лишь очень специализированной версией сна-психотерапевта На самом же деле реальный потенциал упражнения со сном-целителем начинается там, где кончается техника вызова сна-психотерапевта.
Дабы испытать величайшую пользу, которую может принести во сне целитель, попросите его провести символический курс лечения какой-либо из волнующих вас проблем. Целитель может наложить руки на какую-нибудь часть вашего тела и снабдить ее "целебной энергией". Или же может предложить вам лекарство или лечебную процедуру, например, приведет вас на морской пляж, где вы сможете понежиться в целебных лучах послеполуденного солнца.
В расширенной версии этого упражнения вы сами можете выступить в роли собственного целителя, непосредственно вырабатывая сценарий терапевтических снов. И действительно, многочисленные научные доказательства все сильнее указывают на то, что подобная созидательная визуализация оказывает мощное влияние на иммунную систему, помогая вам мобилизовать внутренние защитные силы организма и усиливая его физиологический отклик на болезнь.
Наиболее четко эта концепция была показана в работе онколога Поля Симонтона и его жены, психотерапевта Стефании Использование ментальных образов одновременно с традиционными методами лечения позволяет воздействовать на базовый уровень здоровья, число выздоровевших пациентов Симон-тонов в консультационно-исследовательском Центре раковых заболеваний в Далласе оказалось вдвое выше, чем в среднем по стране.
Для мобилизации защитных сил организма подобным способом найдите для начала подходящий символ вашего заболевания и поместите его рядом с кроватью. К примеру, если вы страдаете от мигрени, можете изобразить ее симптомы в виде кривого разросшегося сорняка. Можете попробовать отыскать подходящий сорняк на ближайшем поле или в парке. Прежде чем входить в сон высокой ясности, напишите: "Сейчас я пересилю во сне мои головные боли", а затем сконцентрируйтесь на этой мысли, когда станете входить и удерживать состояние бодрствующего расслабления. Попав в сон высокой ясности, отыщите этот сорняк и уничтожьте его каким-либо способом - скажем, опрыскав химикатом или изрубив на куски
И, наоборот, вы можете просто использовать этот метод, чтобы обрушить на болезнь свою иммунную систему. Например, представьте защитные клетки организма в виде крошечных семян. Во сне высокой ясности вы можете затем придумать обстановку, в которой эти семена дадут пышные, здоровые всходы
В любом случае, станете ли вы создавать образ сна-целителя или просто прибегнете к подходящим образам для улучшения своего здоровья, мы предупреждаем, что степень воздействия сна-целителя следует ограничивать рамками здравого смысла Подобные упражнения никоим образом не могут заменить обычные медицинские или психотерапевтические методы лечения Исцеление во сне, однако, поможет вам позитивно настроиться на подобное лечение, тем самым обеспечив дополнительную линию психологической защиты против болезни
Не волнуйтесь, если не встретите во сне своего целителя в первый же раз, когда станете проделывать это упражнение. Любой из снов, который вы увидите, наверняка обеспечит вас нужными советами и подсказками, извлеченными из вашего подсознания, и поможет вам улучшить самочувствие

* * *
День 9-й и 10-й
Исследуя страну иллюзий, за фантасмагорическим занавесом сна вы столкнетесь с реальностью. Только что проснувшись, вы несколько мгновений испытываете поразительное чувство сдвига перспективы. В этот момент вы понимаете, что жизнь, которой вы только что жили - жизнь во сне, - была всего лишь продуктом вашего воображения. В этот переходный период возвращение в мир бодрствования всегда кажется сходным с избавлением от иллюзии. Более того, как вы теперь должны понимать, пробуждение ото сна высокой ясности может быть еще более поразительным. Это происходит потому, что осознание того, что вы спите, ничуть не ослабляет власти того персонажа которым вы были во сне.
В одном из наших самых любимых записанных снов спящий оказался в парке рядом с огромной каруселью, возле которой была табличка "Жизнь". Спящий занял место в передней кабинке карусели и подал билет оператору
- Готовы ехать - спросил оператор - Знаете, все это чертовски сильная иллюзия.
- Уверен, что справлюсь, - ответил спящий - Я уже ездил на ней раньше.
После этого началась поездка. Сцена парка расплылась, и спящий обнаружил, будто только что родился в другой реальности. За короткое время перед ним прошло его детство, юность, он увидел, как начинает карьеру, женится, растит детей, стареет и, наконец, умирает. Все эти события проходят примерно за 70- 80 лет. Когда спящий в конце концов чувствует, что жизнь подходит к концу, он начинает слышать звуки тормозящей карусели. Через мгновение он снова оказывается в парке, все еще сидя на карусели.
- Ну, - спрашивает оператор, - как все прошло? Узнали что-нибудь?
- Просто невероятно, - отвечает спящий, внезапно начиная сознавать, что переживает эту альтернативную реальность во сне. Теперь, полностью овладев сознанием и в надежде, что сон будет продолжаться, он протягивает оператору еще один билет. - На этот раз, - говорит он, - мне хотелось бы быть кем-нибудь другим.
Карусель раскручивается снова, и спящий немедленно просыпается. Стоит ли говорить, что после пробуждения спящий не мог не задуматься, вернулся ли он в абсолютно достоверную реальность или же просто переживает еще одну убедительную зрительную иллюзию.
Спящий вернулся из этого сна каким-то образом измененным: в момент пробуждения в его мозгу что-то произошло, и он испытал ощущение расширенного сознания. Иллюзорная природа его сна помогла ему понять нечто глубокое об иллюзорности его собственной жизни. Более того, спящий почувствовал, что изменилось само его отношение к концепции смерти. И действительно, он более чем когда-либо раньше увидел ее как часть огромной, космического масштаба схемы событий - как нечто такое, во что он в результате смог вникнуть. А самое важное, наверное, то, что он узнал в той личности, которой был во сне, глубоко и давно скрытую часть своего внутреннего "я".
На девятый и десятый день вы начнете путешествие к более высоким уровням сознания. Вашей целью будет исследование того сдвига перспективы, который вы испытываете при пробуждении, превращаясь из воображаемого персонажа страны снов в самого себя. Проделывая это, вы сможете буквально перенести полученные во сне озарения в вашу повседневную жизнь, становясь более полноценной и уверенной в себе личностью.
На девятый день выберите полчаса спокойного времени и поразмышляйте над тем, что подчеркивает вашу индивидуальность внешне. Носите ли вы большую широкополую шляпу? Или пользуетесь косметикой голубых тонов и носите темные очки? А может, всегда поливаете майонезом колбасу на бутерброде? Или же украсили всю стену в комнате фотографиями любимых киноактеров? В чем бы ни выражались ваши пристрастия, поразмышляйте над ними, а через полчаса переключите мысли на что-нибудь другое и займитесь обычными делами.
Собираясь ложиться спать, напишите на листке бумаги:
"Пусть в моих снах проявится мое самое глубоко скрытое "я". Затем выключите свет, войдите в состояние бодрствующего расслабления и в сон высокой ясности. Поняв, что вы спите, обратите особое внимание на те чувства, которые вы испытываете к той личности, чей облик вы приняли во сне. Спросите себя: "Кем же я сейчас стал?", и заметьте, как слегка сдвинется ваше ощущение самого себя, когда вы сосредоточитесь на ответе на этот вопрос. На сей раз, вместо попыток изменить элементы вашего сна ради простого удовольствия, позвольте вашему сонному "я" исследовать богатое деталями и разнообразное окружение, которое создало ваше подсознание. Видите проселочную дорогу? Пойдите по ней, не нужно превращать ее в автостраду. Если в пути вам встретится горная гряда, взберитесь на вершину или перелетите через нее, чтобы посмотреть, что скрывается за ней. Если станете проходить мимо придорожного домика, не упустите возможности заглянуть в него. Если в нем живет колдунья, прислушайтесь к ее заклинаниям и, если сможете, расскажите о деталях вашей жизни в качестве персонажа сна.
Запомните, что контролировать сны удается лучше всего тогда, когда это служит цели достижения новых открытий. Особенно эффективный - и очень успешный - путь к этому лежит не через изменение настроения, обстановки или характера сна, а через разрешение снам изменять самих себя. При этом их символическое значение может стать особенно ясным.
Вы можете, например, повернуться лицом к образу Годзиллы, преследующей вас среди руин Токио, и спросить его любым подходящим к ситуации способом: "Кто ты или что ты, и где я, черт возьми, нахожусь?" Когда вы выразите эту мысль, образы ваших снов могут прямо на глазах измениться и принять такую форму, которая сделает их смысл ясным. Та же Годзилла, разрушающая Токио, может превратиться в образ вашей матери, сломавшей построенный вами домик из кубиков, когда вам было три года. По мере того как образы в ваших снах начнут становиться все более ясными, вы поймете, что они олицетворяют вас самих, вашу работу, семью и даже смерть, реальность или Бога.
Перемещаясь по стране снов, напоминайте себе, что вы находитесь в середине вашей собственной, вами же вызванной иллюзии и что за покровом сна существует гораздо более широкая реальность. Пусть вас не беспокоит, если переключение внимания на подобные мысли прервет какой-нибудь особо ясный сон, поскольку следующая часть упражнения предназнач
Ответ
#9
2007-04-21 12:50:21
Юля


я видела осознанные сновидения, со мной в тот период жизни вообще много странного происходило
и действительно получалось смоделировать сон, увидеть тех людей, которых хочу видеть, узнавать нужную информацию
причем во сне я полностью осознавала, что я делаю, что я во сне, могла контролировать саму себя и сам сон строить

потом мне стало казаться
что я наверное псих, и это ненормально)))
потому что сюжеты снов стали переходить на реальную жизнь, и порой было неясно, сплю я, или это по-настоящему
сильно испугалась....уже 6 лет, как этим не занимаюсь

а! еще хочу добавить, что взодить в осознанные сновидения стало получаться само собой, без всяких практик, я даже не знала, что это именно так называется (та же фигня была с астралом)))
единственное, что могло повлиять - мое душевное состояние на тот момент, а именно - депрессия, средней тяжести

----------------
умом я понимаю, что ничего опасного по крайней мере в ос-ах нету))

а подсознательно страх сидит, что может повториться то сумасшедствие, которое было тогда)))
когда реально путались сны с реальностью...

------------------
2007-04-21 19:43:16
vita

О-о-очень понимаю Юлю, со мной на данном этапе творится тоже самое. И не то чтобы жутковато, но как-то не по себе... В пятницу, под утро снятся два знакомых мужчины, стоят на входе в офис...проснулась, к обеду подтянулась к офису - стоят, оба.. Причем такая картина в принципе - редкость, т.е. иногда вижу одного из них около входа, второй так вобще редко приезжает.
Или вот еще один сон, за сутки перед авиакатастрофой Самарских авиалиний, в марте, в Домодедово взлетел и через 15 минут соверщил аварийную посадку в рейс Москва--Хабаровск. В тот же вечер должен был вылететь мой друг, но он ВСЕГДА летает из Шереметьево, в тот раз решил полететь из Домодедово. Я всю ночь, во сне пыталась ему дозвониться на мобильный, связи не было. Проснулась и в интернет потянуло заглянуть, в 6:00 утра(!), и тут же наткнулась на сообщение об аварии. Сразу поняла, что он летел этим рейсом. Позже, когда созвонились с ним, так все и оказалось...

-------------------
2007-04-21 19:46:44
Regyna

Девочки, а все же, переход ли это сюжетов (сон--->явь) или своего рода предвидение, канальчик связи с будущим?

-----------------------
2007-04-22 11:42:09
vita

Да, Регина, может и "канальчик". Вещие сны мне снились всегда. Только вот я могла понять к чему они мне, что значат спустя некоторое время. Почему задумалась о моделировании... О, ёлы-палы, как тяжко для меня всё это объяснить, словов не хватает, сплошные чувства... Я перед сном иногда спрашиваю у человека "как дела или что случилось?" и во сне уже получаю ответ. Помню, правда, не всё, но основное - плохо или хорошо с человеком, это мне понятно. Ночные такие "разговоры" у меня.. У меня есть один друг, так он уже без вступительно-вопросительных фраз четко отвечает на заданный вопрос, либо УЖЕ ВСЕ В ПОРЯДКЕ, ЛИБО - ПРОБЛЕМА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ. Это мои Рыбы солнечные или просто голова - того?.. Года 2 назад мне приснился сон, что мне большой и безмолвный ангел отрезал крылья, просто так "чик" чем-то и всё... Я ту боль ФИЗИЧЕСКИ до сих пор ощущаю. Проснулась от собственных слез на лице.. сны не снились ровно год. как наказали за что-то...

------------------------
2007-04-23 18:05:43
dimchik



ЕСЛИ ГОВОРИТЬ ВСЕРЬЁЗ
-из всякой никчему необязывающей болтовни можно сделать выводы
-направленность выводов будет говорить о состоянии рассуждающего

мне, например, пришло в голову, что при наличии свободного времени можно проанализировать собственный сон на предмет адекватности ответа сознания- т.е. попробовать отвлечься от абсурдности предложенной "подсознанием" темы и пристрастно рассмотреть собственное поведение в эпизодах.

и обратно- проанализировать возможные причины, по которым "подсознание" в расторможенном состоянии подкидывает вам такие красочные картинки. чем вы его обидели? или загрузили?


------------------------------
2007-04-23 18:29:34
vita

Ага, "первопроходец", больше никому в голову и не пришла такая вот мысль Tongue Я с детства видела сны, странные на тот момент не только для ребенка, а и для взрослого. В настоящее время предметы из ТЕХ снов - норма (пульт управления, например). Вот и скажите, как я могла "загрузить" свое "бессознательное"?
Или это все-таки - "простанство вариантов"? Эта мысль Вадима Зеланда мне как-то ближе. Читали его "Трансерфинг реальности"?

----------------
Цитата:про "пульт" можно поподробнее? если не слишком личное...
Да, конечно. Детство вобще-то плохо помню, вернее местами помню, местами - нет. так и со снами, этот почему-то запомнила, он повторялся частенько. Телевизор можно было включать и выключать во сне маленькой палочкой с конпочками. Собственно и всё... Вот щас задумалась... . Я тогда оч. часто мечтала, чтоб хорошо было бы иметь приспособление, к-рое моет посуду само, вот лень до чего доводит :O думается, и про пульт по причине той же самой лениSmile) потому и склоняюсь к пространству вариантов.


-----------------------
2007-04-24 19:20:30
dimchik

Цитата:включать и выключать во сне маленькой палочкой с конпочками
всё таки не "пульт" в современной интерпретации, а элемент детских сказок, выполняющий необходимые, на тот момент, ребёнку действия. возможно, что и кнопочки не соответствовали понятию "номер канала", а просто включали ( как-то сами собой ) любимую сказку.

я всё-таки настаиваю на тезисе, что сны являются нам в форме ощущений, которые впоследствии причисляются сознанием к имеющимся в памяти группам объектов и событий.

кстати, лень можно определить как "способствующее выживанию средство по оптимизации усилий"
Ответ
#10
2007-04-25 12:13:09
Таня Ян

Кстати, лень – двигатель прогресса!

А сон – это «заброшенная» в подсознание информация,
в зависимости от степени воображения, «проявляется»
тогда, когда мы отдаемся в руки Морфею.

А.Эйнштейн: – Воображение важнее знания, ибо знание ограничено. Воображение же охватывает все на свете, стимулирует прогресс и является источником его эволюции.


--------------------------
2007-04-25 12:20:35
Regyna
Кстати, лень, если на то пошло, тоже не без участия Нептуна понятие. Smile


-------------------------
2007-04-28 21:52:57
Варя


Юля Написал:потом мне стало казаться
что я наверное псих, и это ненормально)))
потому что сюжеты снов стали переходить на реальную жизнь, и порой было неясно, сплю я, или это по-настоящему
сильно испугалась....уже 6 лет, как этим не занимаюсь

Такого страха перед осознанными сновидениями никогда не было, но однажды посещает усталость, и уже хочешь всплыть на поверхность и отдышаться: "Фух! Будем считать, что мне это только почудилось..." - и опять через какое-то время туда же! Wink - однакож интересно !
Ведь после отдыха все расставляется по своим местам, появляется опора на факты, а сны можно откинуть прочь - и смотреть новые Smile
Главное - не циклиться на прошлых снах, потому что эта реальность наших намерений быстро меняется . Сегодня человек чего-то хочет, а завтра уже нет. Поэтому надо уметь отсеивать всю шелуху желаний, пусть даже сильных.

------------------------------
2007-05-04 13:38:42
langusta

Какая реальность все-таки первична - реальность сновидца или пробудившегося человека? То есть - где восприятие более полное и настоящее?
Естественно, вопрос к людям, имеющим реальный опыт погружений в свои сны и "жизни" там. Умозрительно - не оч интересует... это сама могу)))


----------------------------
2007-05-05 13:24:52
Варя

Цитата: Какая реальность все-таки первична - реальность сновидца или пробудившегося человека?

Ну это вопрос из разряда: "что более реально - планета Нептун или планета Сатурн?" Да обе реальны, две большущих газообразных планеты Smile Одна с кольцами, другая голубая Smile

Реальность сновидца - это реальность программиста, когда он пишет программу и знает о ней только его голова да голова заказчика. А чья голова лучше знает, зависит от профессионализма программиста. Но все равно получится в итоге та программа, которую напишет сам программист.

Если некто не осознает свои сны, не может их вспомнить, еще не означает, что он не сделал свой вклад в развитие программы, по которой выстроится его жизнь.

А вот насколько точно жизнь повторит продуманный заранее сюжет, зависит уже от профессионализма программиста, от его умения учесть все возможные факторы.

Цитата: То есть - где восприятие более полное и настоящее?
То есть восприятие просто РАЗНОЕ.
Какое восприятие более полное - со звуком или с изображением?
Самое полное - когда и звук слышишь, и изображение видишь.
Так и тут: лучше знать, что жизнь развивается по какому-то сюжету, в построении которого ты принимаешь непосредственное участие. Чем думать, что события твоей жизни - череда случайностей и случайных людей - жизнь выглядит больше такой для людей, неспособных на осознанное сновидение...


------------------------
2007-05-05 19:44:58
langusta

Regyna Написал:Юля, я думаю, индивидуально это.
Тань, так индивидуально или зависит все-таки от уровня на котором человек воспринимает ту или иную реальность?

Варя Написал:Ну это вопрос из разряда: "что более реально - планета Нептун или планета Сатурн?" Да обе реальны, две большущих газообразных планеты Одна с кольцами, другая голубая
То есть - мой вопрос некорректный? Wink
Нельзя ставить одно над другим? Хм... согласна. Но просто в нашей жизни присутствует и та другая реальность, и мне хочется как-то соотнести одно и другое, определить место того и другого в жизни.
То, что это разное - понятно)))

Варя Написал:Если некто не осознает свои сны, не может их вспомнить, еще не означает, что он не сделал свой вклад в развитие программы, по которой выстроится его жизнь.
Какие-то сны можно вспомнить, какие-то - нет. На мой взгляд это означает только, то что не все сны запоминаются))))
Но это уже что-то. Сталбыть ты считаешь, что программа "реальной" жизни формируется во сне?
Варя написал:

Цитата: Чем думать, что события твоей жизни - череда случайностей и случайных людей - жизнь выглядит больше такой для людей, неспособных на осознанное сновидение...
Я не знаю что такое осознанное сновидение, но не воспринимаю свою жизнь цепью случайностей))))
Можно все объяснить, вообще не затрагивая реальность сна. В чем роль сна - вот вопрос... :pardon:
Ответ
#11
2007-05-07 01:29:40
Водолейка

ЗАГАДКИ СНОВИДЕНИЙ
Геннадий ФЕДОТОВ

21 марта - Международный день сна

Cон - это маленькая открытая дверь в самые сокровенные и самые загадочные тайны человеческой души. Человек проводит во сне около трети своей жизни, а некоторые умудряются и больше! Однако обидно проспать целую треть жизни и почти ничего не знать о том, что с тобой происходило за это время. Поэтому ученые, сами недосыпая, вот уже много лет бьются над разгадкой тайн сна.


«Шесть часов – для идиотов»

В древности и в Средние века большинство людей верили, что бог ниспосылает сны, предупреждая о будущих событиях, а дьявол во сне искушает человека. Подобные представления преобладали вплоть до середины ХIХ века, когда французский врач Альфред Маури, проанализировав более трех тысяч снов разных людей, пришел к заключению, что сны - не более чем неверная интерпретация мозгом чувственных ощущений, получаемых во время бодрствования.

К концу XIX века стали появляться более стройные теории. Согласно одним, сновидения - это другая сторона реальности, окружающей человека. А английский философ Бертранд Рассел утверждал, что то, что мы обычно называем бодрствованием, является не чем иным, как ночным кошмаром.

В США сегодня существуют более 175 центров сна и, соответственно, сомнологов - специалистов по процессам сна и его расстройствам. И все-таки наука о сне еще не вышла из колыбели. Несмотря на несметные часы и суммы, потраченные на исследование сна, ученые пока не могут выявить его механизм. Биологическая потребность сна продолжает оставаться тайной”, - признает Вильям Демент, специалист в области нарушения сна из Стенфордского университета.

Пока точно не установлено, почему человеку необходим сон, однако бесспорно, что спать необходимо.

«Человечество старается вырвать от своего сна время на активную жизнь. Мы хотим что-то посмотреть, почитать. И таким образом, вычеркиваем сон из своей жизни. Но это на самом деле не вычеркнутое время. Сон нам жизненно необходим», - говорит российский сомнолог Ирина Мадаева.

Длительность сна во многом связана с характером человека. Так, долго спящие - это обычно люди эмоционально ранимые, с тревожно-мнительными чертами характера. Мало спящие - люди энергичные, уверенные в себе, к тому же они дольше живут.

Император Франции Наполеон Бонапарт не любил сон. Его принципы ночного отдыха были просты и четки: “Четыре часа сна для мужчин, пять - для женщин, шесть - для идиотов”. По 4 часа в сутки спали Леонардо да Винчи, Гете, Черчилль. Пять часов пребывал в состоянии сна изобретатель Эдисон. В то же время Альберт Эйнштейн спал по 12 часов.

Если вам предстоит принять важное решение, лучший способ сделать правильный выбор - лечь спать. Во сне мозг просчитает все варианты, и вы проснетесь с готовым ответом. Такую рекомендацию на основе длительных исследований сделала группа исследователей из университета Амстердама.

Ученые обнаружили, что при решении сложных проблем мозг подключает все свои уровни, включая зоны подсознания. Последние имеют особый механизм работы и оказываются задействованными в мыслительную деятельность, в первую очередь, во время сна. Именно во сне человеческий мозг обладает самым широким набором инструментов для решения проблем на всех уровнях.

Самоубийцы любят много спать

Специалисты утверждают, что сновидения в извращенной и причудливой форме отражают то, что мы видели перед сном. Исследование показало, что книжные предпочтения человека оказывают непосредственное влияние на его сны. Любители беллетристики видят наиболее странные сны и дольше всех хранят их в памяти.

Поклонники фантастики либо «смотрят» кошмары, либо спят при не полностью выключенном сознании, то есть осознают, что спят. А вот сны читателей любовных романов до предела наполнены эмоциями. Но самое сильное влияние книги оказывают на детей. И чем меньше возраст ребенка, тем большее впечатление производит чтение. Как следствие, тех, кому читают страшные сказки, кошмары преследуют в три раза чаще, чем тех, кому «страшилок» не читают.

Сны и их назначение интересуют людей многие столетия. Кто-то считает, что во время сновидений человек выпускает подавляемые чувства и эмоции. Другие думают, что сны помогают нам освобождать сознание или решать проблемы.

"Однако британский профессор Джим Хорн, многие годы изучающий сновидения в университете Лафборо, утверждает: «Я думаю, что сны – всего лишь кино для нашего сознания. Они развлекают наш мозг, пока мы спим. Многие из нас верят в то, что сны полезны для психического здоровья, они помогают решать внутренние конфликты и в некотором роде лечат душу. Но в поддержку этой привлекательной теории Фрейда и других невозможно привести ни одного серьёзного доказательства."

Фактически сновидения могут даже навредить человеку. Например, люди в глубокой депрессии обычно видят грустные и, порой, страшные сны, которые могут только усугубить состояние страдальца на следующий день. Поэтому, может быть, даже лучше, если человек не видит снов вообще».

Исследование, проведенное группой американских психологов из Калифорнийского университета под руководством д-ра Даниэля Крипке, свидетельствует о том, что “лишний” сон не только вреден, но и просто... опасен. Согласно собранным учеными данным, люди, которые любят всласть поспать, умирают раньше, чем те, которые спят 7-8 часов в сутки.

Статистика, полученная на основе обследования более миллиона американцев, отмечает: продолжительность жизни тех, кто спит нормально, и тех, кто недосыпает, относится как два к одному. Оказывается, сон менее 4 часов в день губителен для организма.

Весьма показательно: большинство самоубийц в США - люди, которые либо недосыпали, либо спали свыше 8 часов в день. Ученые сделали вывод, что “ненормально” короткий или длинный сон подрывает психику.

В то же время европейские ученые выяснили, что самая долгая жизнь – у спавших 6,5–7,5 часа в день. У тех, кто спал менее 4,4 часа, жизнь в среднем сокращалась в 1,6 раза. Однако вреднее всего оказалось спать 8–9,5 часа в сутки. Эти несчастные умирали в 1,7–1,9 раза чаще, чем те, кто спал заветные 7 часов.

Управляющие сном

Человек не всегда способен запомнить сновидения, так как они обычно не остаются в долговременной памяти. Однако эксперименты показали, что путем тренировок можно научиться вспоминать гораздо больше сновидений. Некоторые исследователи считают это серьезным достижением и рассматривают сновидения как окно в подсознание. Если вы в состоянии истолковать видения, которые запомнили, то откроете много тайн о себе и окружающем мире.

В период сна активизируется работа подсознания. Если наблюдать за спящим человеком, можно заметить быстрые движения глаз. Многолетние исследования психологов показали, что ночной сон имеет различную продолжительность: короче всего он в мае – июне, продолжительнее – в сентябре – октябре. Женщинам снится около тысячи снов в год, то есть в среднем по два-три каждую ночь. Обычно сны длятся по несколько секунд, а самый большой – десять минут, хотя человеку порой кажется, что он смотрел сны всю ночь.

Существует много разновидностей сновидений, и некоторые из них носят паранормальный характер. Одно из самых распространенных явлений — полеты во сне. Они отражают мощное подсознательное стремление человека, хотя люди не имеют подобного опыта. Мистики видят в этом феномене связь с внетелесным опытом.

Кроме того, наблюдаются более странные состояния, такие, как управляемый сон, когда спящий осознает, что он спит, и сохраняет сознательный контроль за видениями, которые перед ним развертываются.

Человек преимущественно видит цветные сны, причем фантазия его работает во сне более интенсивно, чем наяву. Люди нередко воспринимают свои сны как послания извне. Они часто таковыми и являются. Существуют тысячи свидетельств того, что некоторые блестящие идеи или решения приходили к людям именно во сне.

Благодаря многочисленным экспериментам удалось выяснить, что управляемому сну можно обучить. Оказывается, почти каждый может вызвать эти удивительно яркие переживания и таким образом высвободить свой творческий потенциал и скрытые паранормальные возможности. Для этого существует множество доступных методик.

Один из простейших приемов заключается в том, чтобы, перед тем как заснуть, попытаться оживить в памяти прошлые сновидения. Еще лучше каждый вечер, перед тем как лечь в постель, представить себе, будто все вокруг вас является частью сновидения. Если вы привыкнете воспринимать реальность таким образом, это поможет вам анализировать события, находясь в состоянии сна. Это даст вам возможность управлять своим сновидением, отличать сон от реальности и при любых обстоятельствах предпринимать адекватные действия.

Если, находясь в состоянии управляемого сна, вы научились руководить своим сновидением, ваши возможности значительно расширяются. Не так давно исследователь сновидений доктор К. Хирн сообщил, что в ходе своей многолетней экспериментальной работы изобрел уникальный и, поистине, фантастический прибор, названный им «Машина сна», и собирается наладить его выпуск и свободную продажу.

Прибор Хирна — это небольшая коробка, которая прикрепляется к кровати и при помощи поверхностных датчиков подсоединяется к спящему. Аппарат отслеживает быстрые движения глаз и другие параметры и может уловить момент, когда человек видит сон. Ученые считают, что этот прибор дает возможность лучше запоминать сны, позволяет осознать, что вы спите, и тем самым помогает вызвать состояние управляемого сна...

Аномальные новости 12,2007


------------------
2007-05-10 08:43:40
Варя

Цитата:Я не знаю что такое осознанное сновидение, но не воспринимаю свою жизнь цепью случайностей))))
Можно все объяснить, вообще не затрагивая реальность сна. В чем роль сна - вот вопрос... :pardon:
Ты-то не считаешь... Но я немного о другом.

Положим, садится мой муж в такси, чтобы ехать на работу, и она вдруг рвет с места и кааак понесется среди прочих машин, и он вспоминает сон этой ночи (это не осознанное сновидение, конечно), что он вот так попал в аварию, и его позвоночник - хрусть! - и темнота. "Нееет, так не пойдет!" - ПОДУМАЛ он, и таксист вдруг сбросил скорость и повез его по всем правилам дорожного движения. Недели две после того таксисты совершали удивительное дело - возили мужа по правилам ПДД.

Итак, была ПРОГРАММА смерти мужа, навязанная ему непонятно кем (ее мы почувствовали раньше, вместе), и ему приснился ее сюжет, он сказал ей Нет, она не исполнилась.
Подобных примеров масса, когда человеку снится сон, и он поступает потом не по сюжету сна, чтобы избежать нехорошего события. Есть противоположные примеры: смирение. Человек настолько верит в неизбежность, что даже не противится сюжету сна и исполняет его.

Сон - это больше, чем вот этот привычный нам сон ночью. Можно впасть в заторможенное состояние (называемое медитацией) - спать наяву, вроде и глаза открыты и отчасти воспринимаешь происходящее вокруг, но мозг работает в другом режиме. Как-то МЕЖДУ сном и явью находишься - вот это уже осознанное сновидение...

В чем роль сна, спрашиваешь. Это просто способ МЫСЛИТЬ. Способ обработки ФАКТОВ, причем очень большого числа фактов, и в том числе тех, которые проскакивают обычно мимо твоего сознания, в том числе тех, доступность которых обычный человек считает невозможной (как в статье с АстроГида о событиях в другой точке Земли). В состоянии бодрствования ты не способна столько фактов и так быстро пересмотреть.

И это мышление параллельного типа (ты параллельно несколько вариантов рассматриваешь, очень МНОГО вариантов!), и оно настолько отличается от последовательного типа мышления в состоянии бодрствования, что в состоянии бодрствования ты можешь не помнить просто даже факт того, что ты думала-решала во сне задачки. Этот факт НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ в твоей голове! Поэтому не воспринимаешь его - вот причина того, что мы забываем свои сны... Однако, результат этого мышления практически не зависит от того, помнишь ты его после пробуждения или нет.

Так что не только Менделееву его таблица во сне приснилась. Я считаю, что все важные жизненные решения ВСЕ МЫ принимаем во сне. Многие считают свои важные решения случайностью: "и вдруг что-то дернуло меня..." "моя интуиция мне подсказала..." "почему-то мне (не) захотелось..." "я был почему-то уверен, что нужно поступить так".
Однако, уверенность всегда приходит в процессе размышления, хотя люди могут не осознавать даже то, что они хорошенько поразмышляли перед своим решением Smile
Ответ
#12
2007-05-12 21:32:39
Regyna

Такое вот упражнение, которое я попыталась впервые практиковать еще лет около 15 назад.
На самом деле, засыпать при этом вовсе не обязательно, можно просто посылать энергию в "больное" место. Но, если получается уснуть, с мыслью "Я исцеляюсь", будет даже лучше: сон сам по себе хорошее лекарство, а тут еще и с соответствующей установкой.
Методика не моя, у кого ее почерпнула -- точно не скажу, на самом деле, что-то похожее много где доводилось встречать,у разных авторов.

Заказываем исцеляющий сон

Если мы заболели или почувствовали, что болезнь угрожает нам, то можем попытаться исцелиться при помощи сна. Для этого при некотором навыке можем научиться заказывать себе целительные сны. Методика этого такова.
Ложимся в постель, расслабляемся тем способом, который наиболее удобен каждому. Стараемся отогнать от себя все мысли, все заботы и тревоги дня. Теперь представляем, что все наше тело заполняется космической энергией — белым или золотистым свечением. (Замечу: как правило, у людей солнечного типа более естественным образом получается работать с золотистой энергией, лунного — с серебристым или ярко-ярко-белым. Не факт, что именно так, но очень часто вот такая цветовая зависимость.)
Далее нам нужно сосредоточиться на области нашей болезни.
Как, по-Вашему, каким цветом окрашена эта область? (У меня в зависимости от ситуации, это случается или красный цвет, причем, не ярко-красный, а такой темноватый, либо коричневый, либо просто темный. Но у каждого, повторюсь, по-разному, цветовое восприятие у каждого человека собственное.)
Далее представим себе, как болезнь уходит из тела — и тот цвет, которым, как мы увидели, прочувствовали, окрашена наша болезнь, вытесняется, потому что больное место заполняется все той же чистой, белой или золотистой, космической энергией.
Скажем себе: «Сегодня я увижу сон, в котором получу исцеление от болезни». После этого можно засыпать.
Другой вариант — концентрация на области болезни, и про себя начинаем монотонно и медленно повторять: «Все проходит, все проходит, все проходит». Очень хорошо, если получится заснуть именно под эту повторяющуюся в голове фразу. Таким образом мы как бы даем задание своему подсознанию: найти средства исцеления во сне, а также привлекаем к себе по мощь высших сил.
Возможно, не получится увидеть именно этой ночью тот сон, который будет напрямую связан с исцелением, но это вовсе не означает, что исцеления не произошло. Если нами даже сразу не почувствуется облегчения, все равно следует иметь в виду: процесс пошел, и от нашего упорства теперь будет зависеть, как он пойдет дальше.
А если получится отыскать в недавнем или даже далеком прошлом причину своей этой болезни, процесс выздоровления значительно ускорится: когда причина обнаружена, известна, выздоровление идет очень быстро.
Исцеление может идти незаметно, человек может даже не осознавать, что именно сон действует на него так благотворно, но в один прекрасный момент обнаружит, что мучившая его болячка отступила!


-------------------------------
2007-05-13 15:04:57
Варя



У меня с целительными настройками всегда спонтанно выходило, и.... часто оказывалось, что болезнь связана с другим человеком. Уж не знаю, свойство ли моего гороскопа или у всех так.
У меня-то управитель 7 дома в 6 доме, а другая планета из 6 дома аспект в Весы имеет.
Так вот, если я настраиваюсь на больной орган, то как бы слышу другого человека, его проблему, которую он хотел бы с моей помощью решить, но я не выдержала его проблему - и в болезнь.

А при рассуждении получается, что все наши проблемы от взаимодействия с людьми - так ведь?
Многие люди могут отключаться от этих проблем во время болезни. Мол, поправлю сначала здоровье, потом буду решать. У меня это далеко не всегда получается...


----------------------------
2007-05-14 22:03:44
Regyna

Варя Написал:У меня с целительными настройками всегда спонтанно выходило, и.... часто оказывалось, что болезнь связана с другим человеком. Уж не знаю, свойство ли моего гороскопа или у всех так.

Так или иначе, но по всей видимости с другими людьми это связано очень часто. Либо, если не с людьми, то с явлениями.
Болезнь же не просто так возникает, она всегда является СЛЕДСТВИЕМ чего-то. А, коль есть следствие, то имеется и причина. ПРИЧИНЫ -- в наших мыслях, поступках, словах, настроениях. Но ведь это всё не само собой возникает, верно?
Сначала происходят некие нарушения, искажения структур на тонком плане. Допустим, человек не хочет любить, боится, подавляет в себе чувства вообще и любовь в частности. Любовь ко всему сущему. Или же чувства по отношению к определенному человеку (хотя они есть, но -- боится, загоняет куда-то вглубь). В результате возникают нарушения в области Анахаты, искажения энергий, угнетение сердечной чакры. Как следствие -- тяжесть в груди, а затем может дойти и до развития уже болезней сердца, на физическом плане. Но понять это способен далеко не каждый, иные просто и не хотят (мужчины гораздо чаще).

Цитата: Так вот, если я настраиваюсь на больной орган, то как бы слышу другого человека, его проблему, которую он хотел бы с моей помощью решить, но я не выдержала его проблему - и в болезнь.
А почему, как сама думаешь, они эти проблемы хотели бы с ТВОЕЙ помощью именно решить? Ведь это, насколько понимаю, ИХ проблемы, но не твои.


-------------------------
2007-05-22 11:10:57
Варя

Хм, у меня такого наверно, не бывает, чтобы я не хотела любить, и поэтому заболела. Wink
Чаще бывает, что не хотят принимать МОЮ любовь... Но было и такое время, когда я была жутко вредная, не угодишь. В молодости - когда сама не знала, кого я хотела. Вот такие, наверное, и не позволяют себе любить - те, кто не разобрались в себе и поэтому не ценят к себе доброе отношение (все равно, мол, любят не меня, а какой-то образ вместо меня, а кто есть я, я и сам не знаю, не ведаю).

Цитата: А почему, как сама думаешь, они эти проблемы хотели бы с ТВОЕЙ помощью именно решить? Ведь это, насколько понимаю, ИХ проблемы, но не твои.
Ну дык мне ж тоже проблемы нужны Smile Не свои, так чужие. Smile Ну скучно мне без проблем! На Луну мою глянь, если позабыла! Wink И свою Луну еще припомни, ага. И еще расскажи мне, что чужих проблем тебе не надо, поверю тебе я, ага Wink
Ответ
#13
Опять с Астрогида

Ночные кошмары -- изменить сценарий снов

Вы со всех ног убегаете от преследователя. Ваш самолет терпит крушение. Вы чувствуете, что тонете. Можно привести массу подобных примеров. Наконец, вы просыпаетесь и понимаете, что это был сон. Откуда берутся сны-кошмары? Кому они снятся? Как с ними бороться и стоит ли вообще это делать?
Ученые установили, что как минимум пять процентов населения нашей планеты страдают от ночных кошмаров. Как правило, сны, бросающие в дрожь, снятся во второй половине ночи. Они заставляют человека проснуться и оставляют неприятный осадок.
Современное исследование сновидений начал еще Фрейд, он считал, что сновидения представляют собой нереализованные желания, уходящие корнями в неисправленные, подавленные детские травмы и страхи. Согласно теории Карла Юнга, другого известного исследователя снов, страшные сны олицетворяют проблемы, от которых вы прячетесь в реальной жизни.
Идеи современных исследователей более прозаичны. Многие считают, что сны – это “бессмысленная биология”, и рассматривают их как повторяющиеся вспышки активности от примитивных, случайно выбранных мозгом раздражителей, которые мозг перерабатывает в образы.
Финский психолог Антти Ревонсуо выдвинул свою теорию, согласно которой сны являются "репетицией" экстремальных ситуаций. По мнению психолога, познакомившись с опасностью во сне, человек лучше справляется с ней в реальной жизни. Именно этой цели сны служили с древнейших времен, когда основную опасность для человека представляли дикие животные, - отмечает Ревонсуо.
Кроме стрессов и переживаний, испытанных днем (это может быть и серьезная проблема, и незначительный конфликт), причиной ночных кошмаров может стать алкоголь, чтение книги с напряженным сюжетом или просмотр фильмов-ужасов, особенно перед сном. “Всякая гадость” может присниться и при высокой температуре, когда вы болеете.

Вопрос, почему сны, и кошмары в частности, снятся не всем, остается открытым. Однако ученые утверждают, что снятся-то они всем, просто не все их помнят. Видимо, эти люди еще не готовы принять свои опасения или тайные желания даже в символической форме.
В то же время, у людей, которым регулярно снятся страшные сны, есть отличительные черты. По мнению ученых, они чаще прислушиваются к своим внутренним ощущениям, у них более живое воображение и их мысли зачастую носят негативный характер, даже если они не отдают себе в этом отчет. По большей части это чересчур открытые и очень ранимые люди.
Если вы переживаете серьезный стресс, скорее всего он находит свое отражение в снах, в том или ином виде. Поддержка друзей и родственников, обсуждение того, что вас терзает, в значительной степени ослабит напряжение. Занятия фитнесом, особенно аэробные упражнения, способствуют быстрому засыпанию и глубокому сну.

Специалисты из Национальной Организации Сна (США) считают, что к хорошему, крепкому сну без кошмаров можно подготовиться.
1. Соблюдайте режим дня.
Ложитесь спать и просыпайтесь в определенное время. Нарушение режима может привести к бессоннице. “Отсыпание” на выходных приведет к тому, что в понедельник утром вам будет очень тяжело подняться.
2. Гимнастика.
Ежедневная гимнастика в течение 20-30 минут благотворно повлияет на ваш сон. Но помните, что упражнения непосредственно перед сном могут дать негативный эффект, поэтому тренируйтесь за 5-6 часов до сна.
3. Избегайте кофеина, никотина и алкоголя.
Старайтесь не употреблять продукты, содержащие кофеин, они возбуждают нервную систему. Кофеин содержится в кофе, шоколаде, таблетках для похудения, в некоторых безалкогольных напитках, в нетравяном чае, а также в некоторых обезболивающих таблетках. Сон у курильщиков часто поверхностный, и из-за воздействия никотина они могут проснуться слишком рано. Алкоголь также не даст вам крепко заснуть.
4. Перед сном расслабьтесь.
Теплая ванна, чтение или другой спокойный вид деятельности подготовит вас к спокойному сну. Пусть это станет частью вашего вечернего ритуала. Разумеется, просмотр боевиков и ужастиков лучше в него не включать.
5. Вставайте с первыми лучами солнца
Эта рекомендация звучит прямо-таки издевательски, но специалисты из “сонной ассоциации” уверяют, что солнечный свет помогает организму “включиться”. А еще, если вас регулярно мучают ночные кошмары, хотя бы в течение часа принимайте утром солнечные ванны.
6. Не лежите в кровати, если не можете уснуть.
Если вы посреди ночи проснулись от кошмара и не можете снова уснуть, займитесь чем-нибудь – почитайте книгу, послушайте спокойную музыку - до тех пор, пока не почувствуете, что вы успокоились и готовы ко сну.
7. Следите за температурой в комнате.
Жара или холод в комнате, где вы спите, может стать внешним раздражителем. А ваш дискомфорт может повлиять на сны, которые вы увидите.

С ночными кошмарами можно бороться и по-другому. Специалисты из Университета Тульсы (штат Оклахома) уверены, что страшные сны связаны с глубокой психологической травмой.
Психологи предлагают в подробностях записать свой кошмар, обращая внимание на чувство беспомощности, страх, и другие ваши ощущения во время сна. Затем советуют переписать сценарий этого сна так, чтобы вы могли контролировать происходящее.
И если ваши монстры после этого посмеют вернуться, вы будете готовы к ответному удару.
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#14
Кстати, касаемо исцеления во сне.
Перед сном мы можем создать себе намерение об исцелении. Т.е. своего рода программу запустить. Как мы, случается, запускаем какие-то другие программы -- получить во сне какую-то определенную информацию, проснуться во столько-то часов-минут. Так и с этим.
Понятно, что сходу, при отсутствии навыков (читай, умения работать с ОС, вообще задавать себе, своему подсознанию программы) сделать это будет не просто. Но, если потренироваться, то вполне реально.
Пробуйте. ))
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#15
ОМОЛАЖИВАЮЩИЙ СОН

Что самое желанное для человечества со дня его сотворения? Конечно, вечная молодость, а продлить ее может... сон. Существует методика, которая может заставить ваш организм не просто спать, а работать на омоложение.

Что самое желанное для человечества со дня его сотворения? Конечно, вечная молодость. Что может быть прекрасней молодости? Это и красота, и свежесть, и здоровье. Как часто приходится любоваться молодостью, как высшим произведением творения, которое нельзя сравнить со всеми шедеврами искусства, вместе взятыми. Иногда вы замечаете одинокую старушку, которая часами сидит возле дома и просто смотрит на людей. Но вряд ли вы подумаете о том, что посмотреть на людей, особенно молодых, для нее все равно, что для вас пойти в кино. Старушка даже получает от этого удовольствие, ибо знает цену молодости и видит ее красоту. Когда вы присмотритесь к людям, то увидите, что далеко не все выглядят одинаково, одни - старше своих лет, другие - гораздо моложе. Причина же - во внутреннем вашем содержании, сознании и силе Духа. И прежде всего необходимо помнить, что самая большая мудрость - это твердое желание. Для того чтобы помолодеть, вы должны работать над собой.

Что такое наше физическое тело? Это самая дорогая наша частная собственность. Это дом, где живет наш Дух. Когда вы заезжаете в село, то видите разницу между домами. Один стоит, как игрушка: ухоженный, выкрашенный, в частоте и порядке, другой же - перекошенный, неухоженный, с прохудившейся крышей, но и в тех, и в других живут люди. Дело в том , что за одним ухаживают, а за другим - нет, так и ваше физическое тело. В неухоженном теле и вид, как у перекошенного дома, и живот висит, да и органы некоторые "прохудились". Голодание один раз в неделю - это очищение вашего дома от мусора, обливание холодной водой - это внешнее очищение и укрепление дома, да и к тому же это является русским религиозным обрядом, дыхание - это проветривание и вентиляция вашего дома.

А теперь перейдем к основному методу омоложения. Если вы просыпаетесь утром уставшие, разбитые, то обратите внимание, с какими мыслями вы ложитесь спать. Если вы засыпаете с мыслями о работе или заботе, или же думаете о любовных делах, то после засыпания ваше сознание настроено на то или иное действие и отражает это направление на физическом теле, хотя вы и спите, и тело ваше утром по этой причине будет выглядеть уставшим.

Для омоложения вам необходимо перед сном мысленно представить себя лет на 15-20 моложе. Если вам 50 лет, представьте себя в тридцатилетнем возрасте. Чтобы вспомнить себя, можете посмотреть на свою фотографию тех лет, и держите свой образ в мыслях до тех пор, пока не уснете, и это делайте каждый день. Если вы будите делать это каждый день, то вам уже через неделю скажут ваши сотрудники, что вы гораздо помолодели. Кстати, все эти методы проверены длительным временем и результат стопроцентный. За два месяца ежедневных занятий люди выглядят на 15 лет моложе. Вы в этом убедитесь сами. У многих людей начинают работать и внутренние органы так же, как работали в молодые годы, и волосы становятся гуще и красивее, т.е., изменяется к лучшему не только внешний вид, но и внутренние органы. Но следует помнить, что если вы выбрали какой-то свой прошедший возраст, вспомните, в это время у вас не было каких-то неудач и серьезных заболеваний. Это очень важно. Если вам семьдесят, не представляйте семнадцатилетний возраст, будьте поскромнее, очень большой разрыв, представьте себя лет на пятьдесят.

Некоторые люди не могут мысленно представлять какие-либо картины. Это зависит от внутреннего состояния организма, но тем не менее, вы должны тренироваться и стремиться к этому, и у вас это получится, главное ваше желание.

Те, кто молодой сейчас, сохраняйте свою молодость всю жизнь, для этого зафиксируйте свой образ сейчас и засыпайте с представлением этого неизменного возраста всю жизнь и будет чудо - до старости вы сохраните себя в молодом и бодром виде. Подобными секретами пользуются йоги и сохраняют свою молодость до старости. Но данные секреты более совершенны и эффективны. Я желаю вам вечной молодости.

<!-- m --><a class="postlink" href="http://www.astroguide.ru/s.php/5522.htm">http://www.astroguide.ru/s.php/5522.htm</a><!-- m -->
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#16
Управляемые сновидения

Там, за границами ума,
пределов нет.
Джон Лилли

Может ли человек управлять своими сновидениями, используя сон, как фантастическую страну для реализации своих замыслов и фантазий?.. В мир Hепознанного ведет множество путей, каждый из них по своему интересен и труден. Hо, чаще всего, Hепознанное лежит рядом с нами, нужно только протянуть руку. Hапример, сновидения...
Каждый из нас проводит в состоянии сна около трети жизни, так неужели такие колоссальные потери времени необходимы нам только для восстановления физических и эмоциональных сил?!..
Во все времена ученые разных стран уделяли снам особое внимание. Древние египтяне называли сон малой смертью.
Действительно, спящий напоминает мертвого, замедляются многие физиологические процессы, но тем не менее он продолжает свою жизнь, перенесясь из своего привычного реального мира в призрачный мир образов, мир, созданный его воображением.
Heсмотря на свою иллюзорность, сновидение значительно расширяет возможности человека. В своих сновидениях мы становимся обладателями странных и, порой, просто уникальных качеств.
Практически каждый испытывал удивительное чувство полета, видел под собой проносящуюся землю, парил в облаках подобно птицам. Другие - могли проходить сквозь стены, или создавать города и сказочные королевства только подумав об этом.
Hо главным достоинством внутреннего пространства (нашего сновидения) является его способность очень точно копировать реальный мир, в котором мы живем. Я говорю о возможности сохранять в сновидениях тактильную чувствительность, возможности эмоционально переживать события (не редки случаи, когда люди плачут или смеются во время сна), общаться с персонажами сновидения, входить с ними в физический контакт, чувствовать боль, холод, жару и прочие ощущения. Как это происходит, ведь работа основных органов чувств притуплена или полностью выключена во время сна, процессы в организме замедляют свою ритмическую деятельность. Поступление информации в мозг из внешнего мира сводится к минимуму. о мы видим, слышим и ощущаем во время сновидения. Откуда приходят эти раздражители?..
Hекоторые современные исследователи сознания говорят о существовании особого органа чувств. В парапсихологической литературе он носит название - поле сознания. Оно выступает в качестве хранилища образов (и, соответственно, всех наших знаний), отвечает за жизнеобеспечение (так называемое седьмое чувство, способность предвидеть опасность, чувствовать взгляд в спину, ощущать тревогу за своих близких, когда они находятся в беде и многое другое), а также обмен информацией с внешней средой (в том числе и другими полями сознания). Именно поэтому люди, объединенные общими интересами, любовными узами или просто долгой дружбой и общением способны угадывать мысли своего собеседника или заранее предсказывать его поведение; такие люди входят в резонанс друг с другом, т.е. их поля сознания частично объединяются.
Говоря простым языком, поле сознания - некая энергетическая субстанция, окружающая наш мозг, в которую упаковываются все наши мысли-образы; оно способно общаться с другими подобными полями сознания (телепатия).
Каковы же истинные причины возникновения сновидений. Анализ литературы дает возможность выявить пять таких причин:
1) Физическое раздражение:
а) желание и невозможность совершить какое-либо движение, изменить положение тела и членов тела;
б) раздражение органов чувств.
2) Подавленные желания: сновидение возникает в результате ослабления контролирующей воли.
3) Образы из подсознания (полей сознания) :
а) яркие впечатления в интерпретационной обработке с активным привлечением ассоциативного воображения;
б) образы из подсознания, разворачиваются во время ФМС (фазы медленного сна).
4) Луцидные сновидения: управляемые сновидения, разворачиваются во время ФБС (фазы быстрого сна). Сновидения, подконтрольные человеку.
5) Астрально-виталические сновидения (путешествия): связаны с астральными выходами, но без особой тренировки сознания не могут быть воспроизведены после пробуждения.
Первые три причины понятны и приемлемы для нас, но далее мы встречаем новое слово - луцидные сновидения. Что это?
В современной парапсихологии, науке о неординарных возможностях человека и способах их раскрытия, этой причине уделено особое внимание. Парапсихологи утверждают, что сновидениями можно не только управлять, но и пробуждать с их помощью скрытые резервы нашей психики, в том числе и творческие способности.
Вот, например, одно из таких упражнений: ...Прежде чем заснуть, мы даем установку о том, что наши сновидения будут луцидными (управляемыми). Затем мы сознательно наблюдаем за своим засыпанием, следим за этим процессом и тщательно регистрируем его... Hам надо теперь представить одно из мест, куда бы нам хотелось попасть. Это может быть желаемое место отпуска, переживание встречи с каким-либо человеком или же прекрасное дерево на склоне горы. Когда мы заснули, эти картины продолжают стоять перед нашим духовным взором так же реально, как и в действительности. Со временем мы научимся как бы входить в сновидение и созерцать его в ясном сознании... (Парапсихология, том 2, стр. 614).


Что же может дать нам контроль над нашими сновидениями?

Прежде всего - неограниченный простор для нашей фантазии и творчества. Многие из Вас могли заметить, что в сновидениях Ваши индивидуальные качества проявляются совершенно по иному. Вы можете сочинять музыку, общаться с людьми, которых никогда раньше не видели, совершать невообразимые физические упражнения, изменять окружающие Вас предметы силой мысли и многое другое.
Другая возможность - творчество во время сновидения! Перед сном Вы программируете свое сознание на решение какой-либо задачи, и процесс ее решения продолжается уже в сновидении. Hадо отметить, что многие знаменитые открытия были сделаны именно таким образом: Декарт задумал основные положения своих работ по методологии, математике и физике в трех отдельных снах в течение одной ночи в 1619 году, Менделеев открыл периодическую таблицу элементов во время сна...
...В центральной горной цепи полуострова Малакка живет примитивное племя, называемое темьяр; его члены развили до поразительной степени способность решать свои жизненные проблемы во сне... Члены племени с детства учатся достигать контроля над своими мыслями во время сна и даже вызывать определенные сновидения. Используя сновидения, запрограммированные с помощью предварительной медитации, они способны избавиться от многих видов страхов и фобий - и в результате социальные конфликты среди этих людей практически изжиты... (Самюэл Данкелл, Позы спящего, стр. 60).
Существует оригинальное упражнение, позволяющее обрести контроль над Вашими мыслями и научиться путешествовать в мире сновидений. Во время одного из семинаров, который мне довелось проводить, мы опробовали его на практике и получили удивительные результаты: почти все слушатели лекционного курса отметили, что их сновидения приобрели упорядоченный характер (обычно сновидение представляет собой отрывочные, не связанные между собой сцены), трое начали рисовать великолепные рисунки, хотя до этого не проявляли художественных способностей, характер стал более уравновешенным и после сна появилось чувство бодрости!
Что мы делали?
Прежде всего мы выбрали картину для наблюдения - это были великолепное панно с изображением прекрасного пруда, окруженного лесом, над вершинами деревьев которого виднелись башни старинного замка.
Я предложил слушателям внимательно рассмотреть панно, постараться запомнить его. Задание было таким: закрыть глаза, воспроизвести перед внутренним взором картину пруда, леса и замка. Пройти через лес и подойти к замку, рассмотреть его, войти внутрь и постараться найти центральный зал...
Потом я включил тихую спокойную музыку, притушил свет и сеанс начался!..
Результаты были ошеломительными: почти все слушатели описали замок одинаково, с совпадающими деталями и подробностями: темные коридоры с высокими сводчатыми потолками, с которых свисали клочья пыли и паутины, старинные гобелены, потертые временем, угрюмые летучие мыши, недовольные появлением незваных гостей и - главный пиршественный зал с длинным деревянным столом, засыпанным битой штукатуркой...
Позднее мы провели еще несколько подобных сеансов с данным панно: искали клад, путешествовали по дну озера, пытались найти обитателей замка. В конце нашего семинара я провел заключительный сеанс, к которому мы готовились две недели: в замке устроили костюмированный бал, заранее придумав себе костюмы. Задание было усложнено тем, что слушатели должны были выбрать себе пару из нашей группы и постараться заметить знакомых (опять же из нашей группы), танцующих на балу!..
Существуют и другие методики, но цель у них одна - научить человека контролировать свое образное воображение, заставить его работать под контролем сознательной воли, а также научить мозг мыслить одинаково ясно во сне и наяву.
Hо самое удивительное, что сновидения носят материальный характер, т.е. мы можем зафиксировать их при наличии соответствующей аппаратуры. Это прежде всего относится к исследованиям пермского психиатра Геннадия Павловича Крохалева, работающего над проблемой регистрации на фотопленке мыслей человека.
Его работы, известные во всем мире, неопровержимо доказывают наличие особого излучения, идущего из глаз человека и носящего информацию о его образном мышлении.
Опыты другого пермского ученого, моего хорошего знакомого - Вадима Иосифовича Тишкевича, вообще граничат с фантастикой: он утверждает, что мы можем создавать особые энергетические фантомы. Hапример, мы сосредоточиваем внимание на образе шара, проецируя его в пространство в метре перед нами. Через некоторое время на этом месте образуется энергетический фантом шара, четко регистриуемый аппаратурой!.. Таким образом мы подходим к пониманию таких феноменов как телепатия, телекинез и порча (основная проблема современного общества). Hо это уже тема другой статьи...
Hесомненно, тема сновидений бесконечна, как и литература по этой тематике. Hеобходимо лишь пошире открыть глаза и призадуматься сколько интереснейших лет жизни мы уже потеряли. Hо начинать никогда не поздно...

Hиколай Субботин
Статья опубликована в газете "Пермские новости" в экологическом приложении "Луч". Выпуск 20, 17 ноября 1995 года, стр. 21
<!-- m --><a class="postlink" href="http://www.astroguide.ru/s.php/5704.htm">http://www.astroguide.ru/s.php/5704.htm</a><!-- m -->
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#17
ИСКУССТВО УПРАВЛЯТЬ СНОМ

Шива сказал: С неуловимым дыханием в середине лба, когда это достигает сердца в момент сна, управляй сновидениями и самой смертью.

Разделите эту технику на три части. Прежде всего: обретите способность чувствовать прану в дыхании, его неуловимую, невидимую, невещественную часть. Вы начинаете ее ощущать, сосредоточив свое внимание между бровями. В этом случае вы ощущаете ее без труда. Сосредоточив свое внимание на зазоре, вы тоже ее ощутите, но с меньшей легкостью. Если же вы осознаете центр в районе пупка, которого достигает дыхание, касаясь его и уходя, тогда вы тоже ощутите прану, но с еще меньшей легкостью. Проще всего осознавать эту невидимую часть дыхания, центрируясь на третьем глазе. Но независимо от того, где вы центрируетесь, вы ее ощутите. Вы ощутите втекающую внутрь прану.

Вдох и выдох с точки зрения перемещения дыхания — одно и то же, однако вдох полон праны, а выдох пуст. Вы высосали прану, и дыхание опустело.

Упомянутая сутра невероятно важна: «С неуловимым дыханием в середине лба, когда это достигает сердца в момент сна, управляй сновидениями и самой смертью». Эту технику следует практиковать, когда вы засыпаете, — и ни в какое другое время. Когда вы засыпаете — только тогда. Именно тогда следует практиковать эту технику. Вы засыпаете. Сон постепенно овладевает вами. Через несколько мгновений ваше сознание растворится, вы перестанете осознавать. Перед тем, как это случится, осознайте — осознайте дыхание и его невидимую часть, прану, и почувствуйте, как она приходит к сердцу.

Если это случится — если вы почувствуете невидимое дыхание, приходящее в сердце, и при этом вы засыпаете — тогда вы сохраните осознавание во время сновидений. Вы будете знать, что видите сновидения. Обычно мы этого не осознаем. Когда вы видите сновидения, вы думаете, что это реальность. Причина этому — третий глаз. Приходилось ли вам наблюдать за тем, кто засыпает? Его глаза двигаются вверх и останавливаются, сфокусировавшись на третьем глазе.

Из— за этого фокусирования на третьем глазе вы считаете свои сновидения реальными; вам не понять, что ?это сновидения. Они для вас реальны. Вы понимаете все лишь утром; проснувшись, вы понимаете: «Я видел сон». Но это осознание с запозданием, это осознание, обращенное в прошлое. Когда вы видите сновидение, вы не осознаете, что это сновидение. Если вам это удается, тогда налицо два слоя: есть сновидение, но вы бодрствуете, вы осознаете. Для осознающего сновидения эта сутра чудесна. Она гласит: «Управляй сновидениями и самой смертью».

Если вы обретете способность осознавать сновидения, вы сможете и создавать их. Обычно вы не способны создавать сновидений. Как беспомощен человек! Даже создавать сновидений он не умеет. Вы не умеете создавать сновидений! Если вы захотите увидеть во сне какую-то определенную вещь, вы ее не увидите; это не в вашей власти. Как бессилен человек! Он не способен создать даже сновидений. Вы — всего лишь жертва сновидений, а не их создатель. Сновидение случается с вами, вы ничего не можете с этим поделать. Вы не можете ни прервать его, ни создать.

Но если вы войдете в сон, помня о том, что сердце наполняется праной, что с каждым дыханием к нему прикасается прана, вы станете хозяином своих сновидений — а это редкое искусство. Тогда вы сможете увидеть во сне все, что захотите. Засыпая, вы скажете себе: «Я хочу видеть такой?то сон», и этот сон придет к вам. Засыпая, вы скажете: «Я не хочу видеть такой-то сон», и этот сон не сможет войти в ваш ум.

Но что за польза от того, что вы станете хозяином своих сновидений? Разве это не бесполезно? Нет, не бесполезно. Как только вы станете хозяином своих сновидений, вы уже не 6yдете их видеть. Это абсурдно. Если вы хозяин своих снов, видение снов прекращается, в них нет никакой нужды. А когда сновидений больше нет, ваш сон приобретает совершенно иное качество, и качество это точно такое же, каким обладает смерть.

Бхагаван Шри Раджниш (Ошо)
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#18
АСТРОЛОГИЯ И ОСОЗНАННЫЕ СНОВИДЕНИЯ

Известно, что каждый сон - вещий, но что может предвещать сон о прошлом? Сны о прошлом состоят из картин прошедшей жизни или построены на сюжетах наших прошлых желаний. Нередко во сне мы видим ситуацию, о которой мечтали когда-то, но сбудется ли эта мечта, или сон говорил нам: не мечтай, не думай больше об этом, тебе это не нужно? Определить смысл сна очень просто по фазам Луны - владычицы ночной жизни и сновидений.

Растущую Луну называют новой, а убывающую - старой. Вот и весь секрет.

Период убывающей Луны соответствует отливу, а растущей - приливу вод. И сны убывающей Луны показывают то, с чем нам предстоит расстаться, что убудет из нашей жизни, а сны растущей Луны - то, с чем мы встретимся, что прибудет в нашей жизни. Один начинающий корреспондент мечтал взять интервью у самой Аллы Пугачевой, но так и не нашел к ней дорожку. А спустя несколько месяцев во время убывающей Луны он увидел себя во сне беседующим с певицей. И что же вы думаете, этот сон отнюдь не предвещал желанной встречи. Когда корреспондент, уже предвкушая положительный ответ, спросил, предвещал ли сон встречу в реальной жизни, мне пришлось ответить - нет. Сон убывающей Луны показывает то, что убудет из жизни человека, станет лишним, неинтересным. И через несколько недель охотник за интервью сам пришел к мысли, что ему было бы неинтересно разговаривать с Пугачевой, его желание встретиться с ней остыло.
Чтобы вы подумали, если бы вам приснился страшный, неприятный сон? Скорей всего, вы решили бы, что это - "не к добру". Но если неприятный сон приснился во время убывающей Луны, то это - к добру, ведь означает он, что неприятности убудут из вашей жизни, перестанут происходить события, вызывающие неприятные чувства и эмоции.

Сны убывающей Луны можно назвать очищающими. Если на убывающей Луне снится что-то приятное, как во сне корреспондента, то и такой сон означает, что этого приятного с вами не будет. Но не стоит из-за этого расстраиваться, ведь жизнь избавляет нас только от ненужного. Сны убывающей Луны показывают то, что в нашей жизни лишнее, и предвещают ситуации или изменение мировоззрения, которые избавят нас от этого лишнего. Бывает очень просто понять, на какое именно избавление, очищение указывали сны убывающей Луны, ведь сюжеты таких снов рождены нашими сильными желаниями и прошедшими событиями. Гораздо труднее расшифровать сны растущей, новой Луны, ведь в них даются картины такого будущего, о котором мы еще и не мечтали.

Сны растущей Луны показывают нечто новое, что стучится в нашу жизнь и скоро окажется рядом с нами. Такие сны можно назвать наполняющими. Сюжеты этих снов, как и снов убывающей Луны могут быть самые разные, от банальных житейских историй до невероятных, фантастических. Но все они означают одно: скоро это с вами случится. По системе новой и старой Луны, не зная самого сна, нельзя сказать, что именно он предвещал - перемену на работе, в отношениях с близкими, удачное приобретение... Но если вы хотите максимально точно определить смысл сна, знать о закономерности очищающих и наполняющих снов необходимо.

Сны новой и старой Луны обладают и еще одной тайной. На растущей Луне принято начинать новые дела, и сон растущей Луны показывает, что именно и как лучше начать и какие сферы жизни требуют перемен. На убывающей Луне нужно заканчивать процессы, начатые во время Луны растущей, поэтому сны убывающей Луны показывают то, что пора закончить, как это сделать и что изменится в наших старых планах. На убывающей Луне можно увидеть и события далекого прошлого, свои прошлые жизни. Сны растущей Луны можно назвать еще и вдохновляющими, ведь они зовут в будущее, а сны убывающей Луны подводят итог нашей деятельности, дают ей оценку.

Врач-косметолог на растущей Луне увидел сон, как в его салоне происходит капитальный ремонт, рушатся стены, вырастают новые. Ремонт начался вдруг, и быстро завершился. После ремонта салон было не узнать. Не осталось ни одной старой стены, ни одной старой двери, мебель стояла уже по-другому. И понял он, что следует изменить стиль работы. Если этого не сделать сейчас, то потом придется многое переделывать. И вот этот врач уже во время убывающей Луны снова увидел ремонт в своем салоне. Но строители двигались неохотно, бесконечные перекуры не давали им сосредоточиться. Наконец утомительный ремонт завершился, но долго никто не мог вынести строительный мусор, и новенький пол со стенами снова становились грязными. Такой сон говорил о медлительности самого врача, о его нежелании что-то менять в своей деятельности. На растущей Луне он изменил только небольшую часть от необходимого, но новое смешалось со старым и лучше не стало.

На фазу Луны обязательно нужно обращать внимание. И особенно внимательно следует отнестись к снам, увиденным в дни новолуния, полнолуния, первой и третьей четвертей (информация о фазе и критических точках Луны дается в отрывных календарях). Новолуние, полнолуние, первая и третья четверть - это критические точки Луны, когда Луна находится в напряженном аспекте с Солнцем (аспект - расстояние в градусах между планетами). Новолуние - это соединение Луны с Солнцем (0 градусов на Зодиакальном круге); полнолуние - это оппозиция (180 градусов); первая и третья четверть - это квадратура (90 градусов). И соединение, и оппозиция, и квадратура создают напряжение, конфликт между планетами, в данном случае между Луной и Солнцем.

Луна в астрологической традиции связана с душой, психикой человека, эмоциональным восприятием мира, а Солнце заведует разумом, менталитетом, поэтому сны в критические точки Луны рассказывают о конфликте вашего разума с чувствами, логики с интуицией. Картин здесь бывает великое множество, но все, что вы увидите в "критическую" ночь, связано с вашим внутренним конфликтом.

Особенно необычными бывают сны полнолуния. Все, что раньше дремало, просыпается, расцветает и звучит в этот магический день, ведь в полнолуние вся природа до краев наполнена энергией, вода в реках достигает максимального уровня, а люди чувствуют себя переполненными эмоциями. В полнолуние сила Луны для землян велика. В этот день нам труднее всего контролировать свои эмоции, и сны в ночь полнолуния показывают то, в чем мы излишне эмоциональны, на что тратим слишком много душевных сил и в чем причина нашей нервозности. Такие сны показывают, в каких ситуациях нам стоит быть поспокойней.
Директору школы в полнолуние приснился приятный сон, в котором он покупал цветы и дарил любимым людям, своим ученикам. Огромные букеты доставляли огромную радость всем, к кому попадали. Но у этого человека была давняя проблема - он всегда очень нервничал, когда поздравлял людей с праздником и дарил им подарки. Сон был красочным, впечатляющим, но если бы этот человек не узнал о секрете снов полнолуния, то расшифровал бы его неправильно, и не начал бы работать над своими "нервами". Сны полнолуния показывают, в каком направлении следует в ближайшее время работать над своим психическим состоянием.
В новолуние, когда Луны на небе не видно, снятся сны о том, о чем мы слишком много думаем. Если в полнолуние много эмоций, то в новолуние - мыслей, ведь в этот день Солнце, заведующее разумом, для землян намного сильнее Луны. Сон новолуния показывает то, о чем не следует много думать. Один человек очень любил планировать, планирование стало для него настоящим хобби. Но человек предполагает, а Бог располагает, и планы этого человека очень редко реализовались. Но все же он любил планировать, а это занятие - процесс ума. И вот в одно из новолуний приснилось ему, как работает он в большой организации и занимается там ничем другим, как планированием. Зная о секрете снов новолуния, можно сказать такому человеку - ты слишком много думаешь о своих планах, ты слишком много планируешь - именно на это и указывал сон.

Казалось бы, что плохого в любви к планированию или что ненормального в нервозном состоянии перед вручением подарка? Но излишняя эмоциональность, как и излишняя рациональность обедняют нас, унося наши силы. И если вы стремитесь стать лучше, тогда не пренебрегайте советами снов полнолуния и новолуния.

Легко сказать - стань лучше, хочешь быть счастливым - будь им. Но как это сделать? Об этом рассказывают сны первой и третьей четверти. Хотя дни первой и третьей четверти Луны так же, как и дни полнолуния и новолуния - напряженные, но в них не так явно преобладает энергия одного из светил. В дни первой и третьей четверти мы видим на небе половинку Луны. В первом случае Луна - растущая, во втором - убывающая. Луна, достигшая середины пути позволяет и нам найти золотую середину внутри себя. Луна, заведующая нашим эмоциональным состоянием, сама провоцирует нервозное состояние и сама же помогает справиться с ним.
В день первой четверти, когда растущая Луна достигает половины своих размеров, снятся сны о лучшем способе решения проблемы излишней рациональности (о чем снилось в новолуние). В таких снах дается картина наилучшего использования чувств в делах, требующих рационального подхода. Часто такие сны пронизаны лирическим настроением, притупляющим холодную умственную деятельность. Например, тому человеку, любителю планирования, о котором говорилось выше, в ночь первой четверти Луны (через две недели после предыдущего сна) приснилась странная история. Он попал в незнакомый город, бродил по нему, пытаясь сориентироваться, и каждого встречного спрашивал, куда ему идти. Такой сон означал: не пытайся до всего дойти сам, больше советуйся со знающими людьми. Для этого человека лучшим способом нормализации умственной деятельности является сотрудничество. Но причем же тут чувства? В общении чувства необходимы, необходимо, по крайней мере, чувствовать настроение собеседника, чтобы беседа удалась. Хотя первый сон человека о работе в крупном заведении и второй сон не связаны сюжетом, они объединены одной проблемой.

В день третьей четверти, когда спадающая Луна достигает половины своих размеров, можно увидеть сон о наилучшем использовании возможностей разума при излишне эмоциональных, нервных состояниях (о чем говорили сны полнолуния). Тому человеку, который испытывал колоссальное нервное напряжение при вручении подарков, в ночь третьей четверти Луны (через неделю после сна полнолуния, высветившем проблему) приснился милый сон: будто стоит этот человек перед зеркалом, прихорашивается, а потом спрашивает у жены - как я выгляжу, и она отвечает - здорово! Как расшифровать этот сон? Человек прихорашивался, ему было важно отлично выглядеть. Мысль о том, что он хорошо выглядит, что если не душа, то хотя бы тело в порядке, помогут ему чувствовать себя уверенней и воспрепятствуют разрастанию психического дискомфорта.

Елена Мазова.
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#19
Что тебе снится, крейсер Аврора?

Четыре способа расшифровать свои сновидения

Египтяне считали, что бог создал сны, чтобы показать путь спящему, глаза которого во тьме. И действительно, было бы полезно найти смысл в сновидениях — уж слишком большую часть нашей жизни они занимают. А ведь часто нам снятся одни и те же сны, тревожные, кошмары, сны с родами или смертью… Наверное, редкая женщина не хотела бы понять, к чему все это? Корреспондент SHE выясняла, как самостоятельно, с пользой для себя и своей жизни понимать свои сновидения.

Куда ночь — туда и сон?
«Утро вечера мудренее», — говорят нам наши мамы и бабушки, когда мы на ночь глядя не можем принять решение по важному вопросу. Соглашаются с ними и ученые из Амстердама, утверждая, что именно во сне человеческий мозг обладает самым широким набором инструментов для решения проблем на всех уровнях. И действительно, просыпаясь утром, мы часто обнаруживаем легкость и решительность вместо терзающих сомнений. Почему же так происходит? Фрейд, который первым занялся тщательным изучением снов, называл их царской дорогой к бессознательному.

«Сны — это способ переварить информацию, восстановить или поддержать внутреннюю целостность в человеке, направить его в личном развитии», — считает психолог, директор женского психологического центра «Несравненная» Елена Московченко. Другими словами, что у спящего на уме, а точнее — в его недоступной бессознательной части, то он видит во сне.

Сны о чем-то большем…
Карлу Густаву Юнгу, который также много времени посвятил исследованию снов, принадлежит фраза: «Сны покажут вам, где вы находитесь и куда идете. Они откроют перед вами вашу судьбу». Так как же эту судьбу рассмотреть в этих невероятных сюжетах, которые строит наше бессознательное?
Прежде всего стоит толковать только тот сон, который «зацепил», вызвал яркое эмоциональное состояние — тревогу, страх или, наоборот, прилив энергии. Для облегчения понимания сна его рекомендуется записывать. Не переживайте, что помните его отрывочно и что сложно облечь в слова такие яркие события. Особенно стоит обратить внимание на повторяющиеся сны, тревожные или кошмары.

По мнению Елены Московченко, повторяющийся сюжет — это либо потребность завершить, переварить какой-то опыт, либо психика настойчиво сигнализирует о чем-то важном для человека.

В снах мы часто переживаем свои страхи, заново проживаем свои ошибки, проигрываем какие-либо прошедшие жизненные ситуации или те, которые могут быть. Ночные кошмары особенно важны, на них стоит обратить внимание, потому что это сигнал SOS, подсознание словно говорит вам: «Посмотри сюда! Это не терпит отлагательств».

После того как сон записан, можете выбрать один из подходов работы, которые предлагает психология.

1. Интерпретационный подход
Этот подход предполагает, что определенные символы означают определенные события в жизни. Самая примитивная форма этого подхода — сонники. Вот интерпретация лишь некоторых сновидений: рыба — к беременности, полеты во сне — к несчастливому супружеству, а блуждать по коридору — путаница в сексуальных отношениях. Вряд ли такой способ понимания снов приведет к инсайту по поводу смысла вашего сна, потому что для вашей психики вышеозначенные символы могут быть связаны с совершенно другими явлениями и событиями. Тем не менее за десятки лет исследования снов психологи определили символы, которые могут быть истолкованы более или менее однозначно. Руководитель НОУ «Институт Консультирования», к.п.н. Наталья Гулина называет некоторые из них:

Вода, глубокие моря, океаны, человек плывет, риск утонуть. Вероятнее всего, человек испытывает страх перед чувствами. Боится утонуть в переживаниях, чувствах, неконтролируемых эмоциях. Такие сны часто снятся, когда в жизни зародились какие-то отношения.
Роды. Рождение какого-то нового периода в жизни, новой деятельности, новых отношений, проектов.
Смерть, похороны. Окончание определенного периода в жизни. Если вы видите смерть человека, то вероятно, это означает смерть того внутри вас, что олицетворяет для вас этот человек.
С усилием взбираться на стены, горы. Решение задач, которые кажутся слабопреодолимыми.
Быть голым на людях, прикрываться, испытывать стыд. Человек не справляется со своей жизнью, не может ее построить желанным образом. Часто это относится к профессиональной сфере, когда есть задачи, в которых он не чувствует себя компетентным.
Преследование. Здесь может быть много разных интерпретаций. Наиболее вероятная — несоответствие между внутренними устремлениями и тем, что человек в действительности выполняет в жизни. Когда он занимается деятельностью, которой у него не лежит душа, и это сопровождается страхами и напряжениями. А он пытается убежать, не справляясь с ситуацией.
Наводнения, землетрясения, катастрофы. Символически отражают начавшуюся трансформацию психики.
Путешествия, дороги, развилки, брод через реку. Символика развития.
Мудрый старец, мудрая старая женщина. Появление этих архетипов свидетельствует о том, что вы уже почти готовы довериться голосу мудрости вашего внутреннего гуру и перестать приписывать всю мудрость внешним авторитетам

2. Ассоциативный подход
В рамках этого подхода Наталья Гулина предлагает задать себе вопрос: какие ассоциации вызывает увиденный сон? Ориентироваться надо именно на ощущения, на послевкусие сна, на состояние, в котором вы находитесь после пробуждения. Если после того как вы проснулись, запомнилась какая-то картина из сна, то назовите ассоциации, которые она у вас вызвала, и подумайте, с каким аспектом вашей жизни это может быть связано. Как правило, это становится понятно через определенное время.

3. «Проживание» сна
Выберите особо «зацепивший» кадр из сна и попробуйте погрузиться в него. Далее пофантазируйте, как бы ситуация развивалась, если бы у нее было продолжение. Эти фантазии рано или поздно приведут вас к пониманию того, к какому аспекту жизни сон имеет отношение, хотя гораздо легче это делать со специалистом, который может направить и помочь понять значение сна. Если вы будете делать это в одиночестве, от вас потребуется умение расслабляться, сосредотачиваться и представлять сновидение наяву.


4. Интегративный подход
В этом подходе предполагается, что все элементы сна — это части личности сновидца, которые стремятся быть принятыми. Выберите во сне наиболее удивительную, загадочную, может быть, пугающую фигуру (человека или предмет) и озвучьте от первого лица. Говорите первое, что приходит в голову: как живет этот объект, чего хочет, как чувствует себя и так далее. Эту процедуру также лучше делать со специалистом или с близким человеком, потому что, как показывает практика, по окончании монолога человек помнит далеко не весь текст. Когда вы закончили, подумайте, как это относится к вашей жизни, к недавним событиям в ней.

Толкование снов, тем более самостоятельное, — задача не из легких. Для этого недостаточно просто любопытства, а необходимо желание понимать и слышать себя. Но если вы начнете регулярно анализировать свои сны, это станет для вас незаменимым подспорьем и поддержкой на пути к себе.


Анна Вахрамеева

НГС
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#20
ЭРОТИЧЕСКИЕ СНОВИДЕНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ТОЛКОВАНИЯ

Два таких удивительных явления человеческой жизни как секс и сновидения связывают не только те загадочные чувства и ощущения, которые сопровождают эти процессы. С давних времен считалось, что материя и дух являются противоположными субстанциями, поэтому к эротическим сновидениям люди относились враждебно и с опаской.
Признанный во всем мире авторитет в области нетрадиционных религиозных движений Джеймс Р. Льюис говорит: «По мере развития христианства сексуальное влечение стало рассматриваться как человеческая слабость, благодаря которой дьявольские силы могут погубить даже в высшей степени честного христианина. Такая точка зрения была особенно опасна для монахов, для которых обет безбрачия был одним из самых непреложных законов. Подобное отношение к сексу неизбежно привело к тому, что эротические сновидения стали считаться происками дьявола. Более того, средневековый фольклор населил мир сновидений инкубами и суккубами – демонами, соблазнявшими своих «жертв» во сне, принимая облик красивых мужчин и очаровательных женщин».

Демоны-соблазнители

Вера в инкубов и суккубов возникла в воспаленном воображении жителей позднего средневековья. Поверья о демонах, принимающих человеческий облик, чтобы вступить в связь со спящим человеком, существовали и до этого, но именно инкубы и суккубы появились у истоков формирования современного европейского мышления. В те времена – во времена господства инквизиции – всякого рода дьявольщина одурманивала умы людей, демоны-совратители служили источником для народных сказок и поверий.
Суккубы – демоны, которые принимали облик прекрасных женщин, а инкубы – обольстительных мужчин. Сами по себе эти демоны-мужчины – бесплодны, но они могут оплодотворить спящую женщину семенем, взятым суккубом у соблазненного мужчины. Это поверье объясняло причины внебрачной беременности и спасало таким образом не только беременную женщину от позора, но и ребенка от казни как отпрыска дьявола, так как семя принадлежало земному мужчине.
В обществе, где любая форма секса объявлялась запретной, эти духи были особенно полезны для объяснения эротических снов. Приписывая такие сновидения неким силам извне, человек мог полностью снять с себя ответственность за них.

Современные психологи считают, что всего лишь около 20% сновидений имеют сексуальный характер.

Развенчивание мифов о сексуальных снах
Зигмунд Фрейд сделал неслыханное для своего времени предположение: сны приходят «не извне, а изнутри», то есть являются продуктом работы мозга человека.
Особенность метода Фрейда известна каждому. Он полагал: то, что человек сознательно подавляет в себе (агрессия и сексуальные влечения), уходит в сферу бессознательного и затем вырывается наружу в виде сновидения в искаженном виде – то есть в виде символов.
Набор эротических символов сна ошеломляюще велик. Среди них есть очевидные, напоминающие по виду половые органы или процесс совокупления: милицейская «дубинка», дупло дерева, работа поршня и прочее. Но есть и совершенно неожиданные. Вот лишь небольшая выборка.

Сегодня смешно считать горы символом груди. Скорее, приснившаяся грудь намекает – пора на отдых.

- Фаллические символы: бумажник, линейка, носорог, олень, ружьё.
- Вагинальные символы: жасмин, корабль, печь, чемодан, церковь.
- Символы сексуального взаимодействия: велосипед, зубы, качели, море, птицы. (Учтите, что они далеко не всегда имеют эротический смысл. Всё зависит от контекста сна и личности сновидца).
Человек, увидевший сон, свидетельствующий о его сексуальной неудовлетворённости, может не понять его сути, если не знаком с символами сновидения или не умеет связать их с событиями сна. Вот запись с форума: «... мне снилось, что я делаю зарядку, приседаю перед Эйфелевой башней, за вершину которой зацепилось облако. Чистой воды эротический сон. Я думаю, в ту ночь мне в любом случае приснился бы эротический сон, но сюжет мог быть другим. Просто перед сном мы в разговоре упоминали Париж».
Теория Зигмунда Фрейда была и остаётся шокирующей и популярной, но нельзя забывать две вещи. Во-первых, доктор Фрейд строил и проверял свои предположения, работая с больными людьми. Во-вторых, то, что было запретным и манящим 100 лет назад, сегодня доступно и даже навязчиво. То, для чего раньше использовали иносказания и символы, теперь везде говорится, пишется и показывается совершенно открыто.
Современные психологи считают, что в среднем всего лишь около 20% сновидений имеют сексуальный характер. Предметы, традиционно считающиеся эротическими символами, вполне могут нести в себе другую информацию. Теперь лестница, в которой Фрейд усмотрел ритмические движения, может олицетворять «лестницу успеха». Смешно считать горы символом груди. Скорее наоборот, приснившаяся грудь намекает на то, что вы соскучились по горам – пора на отдых. Ваше подсознание скорее выдаст ассоциацию «баба с пустым ведром – неудача, разочарование», нежели примет ведро за вагинальный символ.

Не всегда в сновидении участие в половом акте свидетельствует о биологической потребности организма.

Самое занимательное во всей информации, связанной с эротическими снами состоит в том, что не всегда в сновидении прямое участие в половом акте свидетельствует о биологической потребности организма. Хотя такое не исключается, особенно для подростков и одиноких женщин. Однако чаще интимные ласки во сне могут быть свидетельством желания духовного сближения с приснившимся половым партнёром. Как вариант – вы хотите достичь тех же жизненных высот, что и он или она. Да-да, не удивляйтесь и не печальтесь, если во сне ваш предмет страсти окажется не того пола, к какому вы привыкли.
В связи с неожиданными половыми партнёрами вспоминается описанный во многих книгах случай, произошедший с Юлием Цезарем. Императору приснилось, что он занимается сексом со своей матерью. Его придворные толкователи снов увидели в этом хороший знак: Рим (город-мать) готов принять Цезаря без сопротивления. И действительно, Рим был взят без боя, без крови. Какая нужна мудрость и какой опыт, чтобы в эротическом сне увидеть благое знамение исторического масштаба!
Для современных психоаналитиков это не закавыка. Только мы не приучены ходить к такого рода специалистам. Всё сами да сами. Можно и так, если нет навязчивой сексуальной идеи или (тьфу, тьфу, тьфу) мании.
Примите в подарок поговорку: «На Фрейда надейся, да сам не плошай». Ваш «Рим» ещё впереди, не пропустите знаки судьбы!

Прочитано здесь
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)