Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Любовь без взаимности. Живешь, но не любишь
#1
Тань, у тебя психологические грани от психологической мозаики чем отличаются? Smile
Может быть, стоит их объединить, мозаику с гранями, и получится нечто цельное, под названием Психология? Wink

Тут наткнулась на несколько забавных статей у землячка в блоге. Не то, чтобы я прямо согласна с ними, но... стиль изложения живой такой, самобытный, и не хочется спорить Wink

Хочу одной из его статей поделиться: Любовь без взаимности. Живешь, но не любишь
Когда читала эту статью, вспоминала своего отца... Меня всегда удивляло, зачем люди женятся и живут без любви? Наверное, тут как раз и есть ответ... Но все же лично я предпочла быть одной, чем с кем попало - быть дочерью людей, которые друг друга не любят, а только терпят, невыносимо!

Там хороший, крупный шрифт, оформлено приятно - лучше почитайте там, а я еще сюда на всякий случай скопирую, а то дневники имеют свойство удаляться Smile

Цитата:Жить с женщиной, которую не любишь намного комфортнее, спокойнее и проще чем с той, к которой пылаешь всеми цветами радуги.

Все капризы нелюбимой тебя волнуют мало.
Если ей захотелось вишнёвого сока ночью, то спокойно идёшь на кухню и наливаешь в стакан имеющеюся там минералку с абсолютно спящей при этом совестью.
Ты не чувствуешь себя виноватым, когда вместо того, что бы вслушиваться в её рассказ о том, что было на работе, ты ловишь ухом новости по телевизору за её спиной.
Её обиды тебя почти не задевают, и в следствие этого, виниться и мириться ей приходится первой. Ведь примирения всегда ищет не тот, кто виноват, а тот, чьи чувства задеты сильнее. А это опять же, лишь упрочивает твои позиции «сюзерена» в отношениях.
Ты не боишься её потерять и становишься сразу сильнее, не завися от вашего общего будущего. Что опять же, даёт тебе власть над женщиной, ведь её свобода это её оружие, призраком которого многих мужчин легко ставят по стойке «смирно».

Ты не разочаровываешься.
Её неудачи, ошибки, неловкости тебя мало трогают. Это её жизнь. Конечно, если она попросит о помощи, то ты поможешь. Но если она в третий раз завалила экзамены в ГИТИС, ты от этого не расстроишься - будет больше внимания уделять дому.

Ты не ревнуешь.
Если кто-то ей оказывает знаки внимания, то ты лишь холодно наблюдаешь за её поведением, «экзаменуя» её нравственность. И горе ей, если она его не пройдёт или пройдёт недостаточно уверенно - «ревновать» на холодную голову, управлять гневом - изысканное искусство и удовольствие.
Ваши отношения это странная смесь дружбы с сестрой и любовной связи пенсионера с путаной.
Вам комфортно вдвоём, вам всегда есть о чём поговорить, вы мало ссоритесь. А когда дело доходит до постели, то всё проходит обыденно, спокойно, правда чуть утилитарно и от случая к случаю. Но «нечастость» близости в таких случаях только комфортна. Большого влечения все равно нет и от секса ты уже давно не ждёшь ничего кроме своей дозы исключительно физиологического «кайфа».

Так можно жить годами.

Но иногда тебе вдруг сдавливает горло ощущение бессмысленности и тупика.
Неужели вся жизнь была ради этого!?
И, глядя в её глаза, хочется изо всей силы крикнуть - остановись! Что ты делаешь? Уходи, не трать свою жизнь на меня! Она того не стоит. Я не плохой, я не злой, я не враг тебе, но я просто не люблю тебя! Я не твой!..
Но в её глазах нет ужаса, она не слышит твой крик, она тебе верит. И ты молчишь.

Жить с нелюбимой женщиной комфортно и спокойно.
«Любишь меня, люби мой зонтик!»
Ответ
#2
Цитата:И, глядя в её глаза, хочется изо всей силы крикнуть - остановись! Что ты делаешь? Уходи, не трать свою жизнь на меня! Она того не стоит.
кричать-то надо себе, а не ей. С ней всё в порядке, она любит. А он - слабак, разменивается на комфорт :?
Ответ
#3
Цитата:Тань, у тебя психологические грани от психологической мозаики чем отличаются? Smile
По большому счету, ничем.
Когда создавала, намеренно копировала структуру прошлого форума. С тем, чтобы впоследствии изменить, что-то усечь, какие-то разделы объединить.
Пока не по времени этим заняться, только и всего. Smile
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#4
Цитата:Жить с женщиной, которую не любишь намного комфортнее, спокойнее и проще чем с той, к которой пылаешь всеми цветами радуги.
То же самое можно сказать и про жизнь с нелюбимым мужчиной.
Вот только... не устраивает меня подобный вариант.
Быть с любимым, быть любимой. Гораздо лучше.
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#5
Цитата:кричать-то надо себе, а не ей. С ней всё в порядке, она любит. А он - слабак, разменивается на комфорт :?
Согласна. Боится принять решение, слабак. Хочется крикнуть, чтобы сама уходила - сама решение приняла, а не он, за себя.

А сам - кину ее, а никому больше не нужен. Или так: кину ее, а любить все равно никого не хочется. Или так: надо кого-то искать, добиваться, развлекать - это же труд...

Да и она - любит ли? Ему уже кричать охота, а она не слышит - чем она любит? Только не сердцем, сердце услышит.

И вот живешь среди таких, которые кричат, не открывая рта, и не хотят слышать даже когда им что-то орешь, и просто отчаяние забирает! Для них вопрос жить ли ТАК вместе - это вопрос их Воли, а вот для их детей - вопрос неизбежности. Sad Потом детям все люди такими же казаться начинают и просто привыкаешь МОЛЧАТЬ. А без взаимопонимания нет любви, а при молчании оно недостижимо, и новое поколение снова строит семьи без любви и все также молчит об этом, когда захочется что-то крикнуть...
Ответ
#6
Интересные рассуждения, но их легко переадрессовать на любой другой случай, например, плохая жена, нелюбящая жена, неправильная жена)
Т.е. рассуждение идеалистическое, неучитывающее что в семье много других аспектов существования кроме любви, но тем не менее мысли интересные.
Ответ
#7
Да разбегутся они всё равно, вот и всё. Если бы всех всё устраивало... А то он пишет о преимуществах так, как будто сам себя уговаривает, и ей наверняка этого мало, она тоже себя обманывает, надеясь, что он её полюбит. Так вот, пока тишь да гладь, а потом какой-нибудь Уран-Сатурн по DSC - и готово. Wink Пожалуйте в реальность!
Ответ
#8
Селянке.
Да много семей живут без любви от свадьбы и до конца своих дней. За десятки лет и в прогрессиях что-то по чему-то пройдет, и может уехать тогда "в командировку", нагуляться там, а без любви к людям в сердце нет от этого удовлетворения, и все одинаковыми поэтому выглядят - тогда чего менять шило на мыло? - и возвращаются назад в семью. "Так спокойней" - ничего не менять. Рассуждения этого мужчины хорошо эту поднаготную обнажили.

Думается, это от фиксированного креста. Это именно он стремится ничего не менять, а оставить как есть. Если верить введенной дате рождения автора дневника, то зафиксированный он чересчур, и хотя Лев (+Венера там же), Огонь, а Марс какого-то черта в Водолее, да еще и ретроградный - не разгуляешься с таким Марсом. Wink Ленивый Марс, философский - порассуждает о том/о сем и спать ложится. Wink Если и разойдутся, то благодаря жене, если она не зафиксированная тоже.

Впрочем, собственно, этот мужчина не бездействует. Просто действует по-водолейски. Smile Во-первых, он завел дневник для публики, в котором много статей о сексе. Smile Во-вторых, он публично признался таким образом, что жена его не цепляет. Wink Ждет свою кардинальную новую подругу, которая даст ему необходимую энергию изменить его жизнь (увесистый пинок под зад, или несколько Wink ) - сам он этой энергией от природы не обладает. Ну а коли нет чего от природы - хоть пуп надорви, а найти только снаружи получится.

Так что ты даже права. Smile

Миша:
Цитата:Т.е. рассуждение идеалистическое, неучитывающее что в семье много других аспектов существования кроме любви, но тем не менее мысли интересные.
А каким же ему еще быть, если у мужчины Солнце во Льве, в соединении с Венерой, а Луна в Овне? Smile Это неискоренимый идеализм, и неискоренимый оттого, что он в самом корне Smile Человек живет ради любви, и это хорошо. Smile
Ответ
#9
Ну да, мужчина заслуживает конкретного уважения и даже признания. Водолей и хоть что-то делает для общества Smile ...все не как все :lol:
Ответ
#10
Варя Написал:Человек живет ради любви, и это хорошо. Smile
Ну ты, Варя, махнула...Оно и видно по этому рассказу, как он живёт ради любви Smile
Марс-то в оппозиции к Венере (хотя бы по знаку) - его поступки противоположны любви. Против любви он живёт а не "за". Да и Венера сожженная во Льве - пересушенная донельзя. Он вообще скорее плохо себе представляет, чего хочет и кого любит. Кого не любит только знает. А рассказы про секс в открытом доступе к любви имеют мало отношения. Себя надо показать хоть как-то - светила-то в огненных знаках, мы ж особенные...
Но это так, намётки. Для понимания всю карту надо смотреть.
Ответ
#11
Цитата:Ну ты, Варя, махнула...Оно и видно по этому рассказу, как он живёт ради любви Smile
Ну да, ради любви к себе Wink Луна в Овне, Венера сожженная - кому ж ему еще любить? Wink Горячо и безоглядно. Smile Вот ему КАЖЕТСЯ, что его жена любит - и наслаждается, пишет об этом грустные рассказы Wink Грустные - лишь оттого, что любит она его без огонька, как-то не так, как хотелось бы. Ночью сок ей какой-то надо наливать. Вот это меня удивило - не так уж и плохо живет эта пара, если Лев по просьбе жены идет ночью на кухню за соком, пусть и наливает что-то иное. Wink

Как-то Близнечиха с Марсом в 1 доме жаловалась на своего парня-Льва: "Он вообще ничего не понимает в отношениях! Я ему говорю: принеси мне чай! А он отвечает: сама принеси!" Wink Вот это я понимаю - настоящий Лев. Я тоже Лев и на такие приказы (Марс в первом доме почувствуйте) так же реагирую, как бы не любила. Smile Ничего не понимаю в отношениях, в-общем. Wink

И пока автор этот уверен, что жена его любит, он будет с ней. Когда он по какой-то причине поймет, что это не так, все его колебания разом закончатся. Огонь держится на энергии власти, и больше его ничто не удерживает. В данном случае - наслаждение властью над женой, которая его якобы любит. Жаль отпустить поводья - так хорошо везет семейную повозку! Wink
Ответ
#12
в защиту детей, недовольных отношениями между родителями
правда ли, что недовольства такого рода проявляются у человека, в радиксе которого присутствуют напряжённые аспекты к солнцу-луне (или между ними) ?
можно долго рассуждать о "кармичности" такой конфигурации, но к ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ взаимоотношениям между предками это не имеет отношения - у них свои собственые радиксы и, соответственно, взгляды на достаточность условий сожительства
осуждать с точки зрения "своей колокольни" недальновидно

виды любви (в противовес Виды любви: классификация Юрия Рюрикова
-имеет ли право на существование ЗЕМНАЯ любовь ? - наравне с ОГНЕННОЙ или ВОДНОЙ, расписываемых/навязываемых СМИ и общественным мнением
-т.е. примитивное УДОБСТВО совместного проживания с определённым человеком
-ведь если любовь- это удовлетворение определённой потребности личности/организма, то какая разница каким образом/местом эту потребность удовлетворять ?!
Ответ
#13
Цитата:правда ли, что недовольства такого рода проявляются у человека, в радиксе которого присутствуют напряжённые аспекты к солнцу-луне (или между ними) ?
Об этом следует спросить у самих людей с такими показателями в карте.
Цитата:к ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ взаимоотношениям между предками это не имеет отношения - у них свои собственые радиксы и, соответственно, взгляды на достаточность условий сожительства
Влияние транзитов, прогрессий, дирекций, на эти "собственные радиксы" (попутно на среднюю карту) учитывать не следует?
Цитата:-имеет ли право на существование ЗЕМНАЯ любовь ? - наравне с ОГНЕННОЙ или ВОДНОЙ, расписываемых/навязываемых СМИ и общественным мнением
Земная -- больше всего соответствует определению "Любовь-прагма". ИМХО.
Цитата:-т.е. примитивное УДОБСТВО совместного проживания с определённым человеком
Удобство, имеется в виду одностороннее?
Удобство -- в чем и каким образом проявляется?
Мне вот сложно себе представить, как бы я жила с человеком, только лишь по причине "удобно", не испытывая к нему при этом никаких чувств (и не получая их с его стороны).
Цитата:-ведь если любовь- это удовлетворение определённой потребности личности/организма, то какая разница каким образом/местом эту потребность удовлетворять ?!
Что Вами в данном случае подразумевается под словом "любовь"? Confusedhock:
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#14
Цитата:Об этом следует спросить у самих людей с такими показателями в карте
меня, например?
Цитата:к ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ взаимоотношениям между предками это не имеет отношения
ЭТО - подразумевалась оценка детьми отношений между родителями
Цитата:в противовес Виды любви: классификация Юрия Рюрикова
предлагается разделить "любовь" на :
- основанную на чувствах (вода)
- основанную на порывах энтузиазма (огонь)
- основанную на удобстве совместного сосуществования (земля)
Цитата:Мне вот сложно себе представить, как бы я жила с человеком, только лишь по причине "удобно", не испытывая к нему при этом никаких чувств (и не получая их с его стороны).
налицо - присутствие воды
Цитата:Что Вами в данном случае подразумевается под словом "любовь"?
любовь - эволюционно выработанная тяга к противоположному полу, подкрепляемая физиологическими зависимостями и направленная на увеличение популяции
Ответ
#15
dimchik Написал:
Цитата:Об этом следует спросить у самих людей с такими показателями в карте
меня, например?
Smile
Спрашиваю. )))
Цитата:
Цитата:к ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ взаимоотношениям между предками это не имеет отношения
ЭТО - подразумевалась оценка детьми отношений между родителями
Дима, мы не можем этого знать, исходя только лишь из этого показателя. Спроси, попробуй, своих родителей -- почти наверняка сейчас ответят в духе "Всё было хорошо" либо "Да что ты понимал, ты маленьким был". ПРитом, что на деле могло быть и по-другому, и твое восприятие ситуации могло быть довольно верным (дети, особенно маленькие, интуитивно чувствуют и понимают гораздо больше, чем взрослые себе и представить даже могут).
Смотреть надо все же еще и что там в их картах, что в прогрессиях у каждого и в средней на тот момент складывалось.
Цитата:
Цитата:в противовес Виды любви: классификация Юрия Рюрикова
предлагается разделить "любовь" на :
- основанную на чувствах (вода)
- основанную на порывах энтузиазма (огонь)
- основанную на удобстве совместного сосуществования (земля)
Что с Воздухом делать будем? Smile
Цитата:
Цитата:Мне вот сложно себе представить, как бы я жила с человеком, только лишь по причине "удобно", не испытывая к нему при этом никаких чувств (и не получая их с его стороны).
налицо - присутствие воды
Свою Водную Венеру решил игнорировать?
Хм... Открыла сейчас твою карту. А ведь ты сам ждешь от партнерства стабильности и чтоб было красиво и было "как нужно". При этом в партнерше ищешь первым делом друга, человека с которым просто пообщаться можно и... без глубины. Притом, что есть склонность идеализировать какие-то свои собственные отношения, это может быть и идеализация именно партнерши, хотя... Венера в Рыбах и в 7-м, в таком красивеньком бисекстиле... на пьедестал бы какую даму не возвести тебе ненароком, сделав ее тем самым недосягаемой для себя.
Димка, и чего ты не поэт, не художник какой? )) Такие творения (в честь Прекрасной Дамы) возникнуть могли бы в этом случае.
Цитата:
Цитата:Что Вами в данном случае подразумевается под словом "любовь"?
любовь - эволюционно выработанная тяга к противоположному полу, подкрепляемая физиологическими зависимостями и направленная на увеличение популяции
[/quote]
Ну, елки, взял и приземлил всё на свете. )))
К сплошной физиологии сведя...
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#16
Regyna Написал:Ну, елки, взял и приземлил всё на свете. )))
К сплошной физиологии сведя...
Диспуты в таком составе читать даже вредно для самооценки... точнее, для её реалистичности...
Дык товарищ не только оставил всего один кусок от сексуальной (причём строго гетеросексуальнойWink)))) любви, он ещё забыл, что бывают:
а) любовь к родителям;
б) любовь к детям;
в) христианскя любовь;
г) любовь к родине;
д) любовь к руководящей и направляющей политической партии
Idea
Ответ
#17
Цитата:Дык товарищ не только оставил всего один кусок от сексуальной (причём строго гетеросексуальнойWink)))) любви, он ещё забыл, что бывают:
ето всё извращения основной темы, обусловленной инстинктом размножения

любовь к родине - тяга к противоположному полу контингента, территориально ограниченного пунктиром на глобусе
Цитата:Что с Воздухом делать будем?
вот про воздух ещё не придумал
возможно, что в этом случае ни эмоций, ни энтузиазма, ни удобства -
просто ощущение что "всё только так и ДОЛЖНО быть"
Ответ
#18
"Ощущение" и "должно" не воздушные слова, однако ж. )))
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#19
ощущение - в смысле, умозаключение (не чувство)

должно - тоже основывается на предвзятом умозаключении
Ответ
#20
Согласен с MAKAR .Я думаю что любовь без секса существует,иногда просто забываешься про все и не хочешь дотрагиваться до интимных мест прекрасной девушки,ты просто наслаждаешься ею,но думаю таких случаев очень и очень мало.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)