Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Памяти В.Высоцкого
#1
Грядет дата...
30 лет со дня кончины.
25 июля 1980, разгар Олимпийских игр. Как ни пытались, утаить от большинства не получилось.
(Хорошо запомнила. С подружкой-соседкой-одноклассницей, сидим-болтаем о чем-то о своем. Приходит ее мама: "Высоцкий умер". Это уж дней несколько прошло. Первый порыв (мой и подруги): "Не верим!" (к своим тогдашним 14 годам уже четко уяснили, что дезы в жизни выше крыши).
Оказалось, что правда.

Ты жил, играл и пал с усмешкою,
Любовь российская и рана,
Ты в черной рамке не уместишься,
Тесны тебе людские рамки.

(с) А. Вознесенский

Многое сейчас становится яснее. Что, как, почему...
В последние дни много публикаций в прессе на тему.
Тем не менее...

Здесь лапы у елей дрожат на весу.
Здесь птицы щебечут тревожно...
Живешь в заколдованном диком лесу,
Откуда уйти невозможно...


Не помню, было ли в оригинале посвящение Марине Влади, у меня невольно с ее "Колдуньей" перекликнулось.

И еще.

Я несла свою беду
По весеннему по льду.
Обломился лед, душа оборвалася.
Камнем под поду пошла.
А беда, хоть тяжела,
Да за острые края задержалася.


Впервые услышала когда-то в исполнении Аллы Борисовны. Тогда еще не знала, что это -- Высоцкий. Позже, когда стал практически легален (и даже Государственную премию, посмертно, за роль Жеглова получил), -- были уже записи и в его исполнении, и в исполнении Марины. Но все же от Пугачевой -- самое первое. И (ощущение), что ею -- выстраданное. (Тогда еще, понятно, тоже ни слова, ни полслова, что с В.В. роман у них некогда случился, краткий, в ту пору, когда она еще совсем-совсем молодой девчонкой, начинающей певицей, была).

И вот это.

Я поля влюбленным постелю.
Пусть поют, во сне и наяву.
Я дышу -- и значит, люблю.
Я люблю -- и значит, я живу.


Написанное для фильма "Стрелы Робин Гуда". В фильм тогда (в силу идеологических соображений, в опале был ведь!) не попало. Позже, в период перестройки, фильм перемонтировали, переозвучили...

Не хочу гадать, что было бы, получи В.С.В. признание еще тогда, при жизни. Не народное (это как раз у него имелось!), на официальном уровне. Марина (насколько помню ее книгу, так резко воспринятую некогда сыновьями Высоцкого и их матерью) за него боролась. И себе торпеду вшивала (за компанию), и с наркопристрастиями тоже пыталась что-то сделать. Вероятно, только ее усилий было мало...
На днях прочла очередные воспоминания. Оксана Афанасьева (ныне известная в т.ч. как супруга Л.Ярмольника), девушка, которая была рядом в его последние месяцы, делилась. Тем, путем каких манипуляций пытался он удержать рядом с собой ее. Она ведь тоже, как могла, боролась. И ставила условия, и хлопала дверью, просто уходила. И вынуждена была возвращаться (по всему -- любила потому что).
Все же невольный вопрос: могло ли быть иначе? Могло ли закончиться по-другому?

Рвусь из сил и из всех сухожилий,
Но сегодня - опять, как вчера,-
Обложили меня, обложили,
Гонят весело на номера.
....................
Идет охота на волков, идет охота!..


У меня нет ответа.

Завтра -- непременно помяну.
Как водится.
По-русски...
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#2
Второй день подряд то и дело открываю его карту.
Откровенно говоря, не могу сказать точно, откуда появилось это время (08:27:50), я впервые увидела его в книгах П.Глобы, возможно, есть и какие-то достоверные источники (ведь не с потолка же, наверное, ППГ данные взял).
Открываю, чтоб просто понять, что же там случиться могло, почему уход именно тогда, имелись ли предпосылки, можно ли было как-то ситуацию обойти.
Пресловутое "оппозиция Урана", в 42 года -- да нет, этот транзит уже пройден. Зато Уран довольно близко подошел к натальной Луне, управляющей ДСЦ. Кто-то скажет "запутался в женщинах" -- все возможно, конечно (хотя, если верить воспоминаниям всевозможных очевидцев, друзей, с этим по жизни недостатка не было: актер, кумир, просто обаятельный человек). По разным сведениям, получил визу в Париж и звонил Марине (мол, прилетаю 29-го, примешь?), и в то же самое время вместе с Оксаной ездил выбирать обручальные кольца; для самой же М.Влади факт появления у него другой женщины неожиданностью стал, уже после его смерти пеняла друзьям, что ей ничего не говорили. Хотя вот эти резкие перемены настроений, неуправляемость эмоциями ("сейчас так, а потом иначе", что близкие его также отмечали) -- тоже на прохождение Урана по его Луне вполне ложится. А мог случиться и действительный, серьезный поворот жизненный (другая женщина, другая семья): что теперь гадать об этом, не случилось ведь.
Квадрат Нептунов (транзитного к натальному), традиционно "потеря веры во многое, разочарования". А у него Нептун и к 1 (Рыбы включенный знак), и к 7-му (как элемент дома) отношение имеет, ситуация "запутался" (в себе и в людях вообще) также вполне могла быть.
Еще Нептун транзитный да по Ч.Луне. По воспоминаниям старшего сына Аркадия, когда он в те дни приехал к отцу, был просто шокирован, увидев подавленного явно больного человека, а при попытке обзвонить друзей и родственников, встретил либо категорический отказ "приехать", либо реакцию из серии "что ты там вообще делаешь, срочно уезжай оттуда".
Судя по многому, близкие -- ЗНАЛИ, что именно с ним происходит.
В дирекциях: Марс по нат.Урану (квадратом к Юпитеру-нат.). Ну да, проблемы признания, когда "что ни делай, всё без толку" (Юпитер в натале в 1-м, Уран упр. Солнца, соупр-ль 1 и Э5, дескать "я к вам с открытой душой, а вы...").
Ну, и Ч.Луна в дирекциях, по Солнцу ("все пороки наружу -- а, получите!").
Еще подумалось. Получи признание тогда, при жизни -- трагедии могло ведь и не быть (в дирекциях Юпитер в точной оппозиции с Нептуном: Юпитер упр. МС-нат. и Э1, Нептун как Э7, в натале).
Вот и вышло, что "Россия ахнула от боли, не Гамлета -- себя сыграл".
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#3
Цитата:Откровенно говоря, не могу сказать точно, откуда появилось это время (08:27:50), я впервые увидела его в книгах П.Глобы, возможно, есть и какие-то достоверные источники (ведь не с потолка же, наверное, ППГ данные взял).
Вот, я тоже зацепилась вчера, хотя и смотрела уже не один раз его карту на этот предмет.
Поразило то, что Википедия дает время (что само по себе удивительно) - 9:40 утра. Но в это сложно поверить - Восходящие Рыбы, пусть даже с Марсом-Сатурном в 1-м, не вяжутся с ним. Откуда данные - не оговаривается.
Тупо пялилась в карту и не нашла чего-то существенного, чего не оговорила ты.
Но, что зацепило - 25.07.79 клиническая смерть в Бухаре. Лето 69 - клиническая смерть. и до кучи - 25.07.65 - брак с Л.Абрамовой.
25.07. - точная оппозиция тр.Солнца к Венере радикса. С случае брака - само собой. А в случае смерти? В Солнечном равновесии Венера управляет 4-м и 9-м, находясь в 12-м Солнечном доме. Вот это стало любопытно.
Ответ
#4
Оля, Рыбы точно нет, не похож на Рыбину.
В свое время видела карту со Львом на АСЦ -- но тоже не впечатлило, не вяжется. Хотя думалось, что огненное там и должно бы что-то быть. С ВОсходящим Козерогом мощный 1-й, с Солнцем, Юпитером в т.ч. В принципе, это может и впечатление некой огненности производить.

Переношу тему в другой раздел, где более уместной будет.
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#5
Да, Рыбы никак не вяжутся. Совсем))
Полагаю, что после смерти его маму атаковали с этими вопросами.
Личико слишком сильно напоминает Землю на Асц. Вчера еще обратила внимание на профиль - сильно скошенный назад лоб и прямой, как будто рубленый низ. Здесь воздух-земля. При том, что в Земле голые Мерк с Ураном - слишком мало.
Интересно, что транзитный Юпитер замыкает радиксный трин Мерк-Уран до большого тригона.

Цитата:С ВОсходящим Козерогом мощный 1-й, с Солнцем, Юпитером в т.ч. В принципе, это может и впечатление некой огненности производить.
да, это точно))
Ответ
#6
Для сравнения.
"Стрелы Робин Гуда", финальная сцена.
без Высоцкого
с Высоцким

И еще, Баллада о любви
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#7
Точно не Рыбы. На огненный АСЦ тоже не похоже, движения сдержанные. А Козерог да, может быть. :roll:
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)