Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Аспект соединения
#1
В книге А.Колесникова "Астрология. Самоучитель" вычитала такой подход к соединениям.
"При соединении образуется нечто вроде сплава из качеств планет. При это планеты передают друг другу свои качества, и сами окрашиваются характеристиками участников соединения. Например, если Венера соединяется с Сатурном, то можно сказать, в частности, что восприятие красоты человеком (Венера) будет окрашено принципом Сатурна, то есть проявится склонность к строгим формам, темным цветам, разного рода структурам и ритмам. С другой стороны, правила и нормы, устанавливаемые обладателем такого соединения, окрашены свойствами Венеры, - мягки, гармоничны, возможно, носят эстетический оттенок".
Друзья, прошу высказаться по поводу того, как лично вы рассматриваете соединения. Особенно, меня интересуют тройные. Вот, например, соединение Луна, Уран, Плутон в Деве?
Ответ
#2
Любой аспект планет есть определенное объединение функций планет в определенный сплав.

Колесников устарел. Раньше книжки рассматривали аспекты с точки зрения нумерологии. Когда погружаешься в изучение циклов, то все выглядит менее мистично и более практично. Я все рассматриваю с точки зрения циклов. Соединение равносильно середине ночи, растущий квадрат - восходу Солнца, падающий - закату, а оппозиция - середине дня, когда Солнце в зените.
Но это еще зависит от того, с какой планетой аспект. Старые книжки такого разделения не делали вообще. Так, у Меркурия и Венеры 2 соединения с Солнцем - нижнее (на ретрограде) и верхнее. А оппозиции с Солнцем у них не бывает. Вот у них оппозиция равносильна верхнему соединению, и значения этих соединений с точки зрения циклов очень разные. С точки зрения циклов и квадраты, и трины, и секстили сильно различаются в зависимости от того, прошли ли они оппозицию или еще нет.

Таким образом, самое яркое и осознаваемое взаимодействие планет - это оппозиция. Кроме того, оппозиция - это еще и динамичное, активное взаимодействие планет, порождающее множество событий - это в высший степени событийный аспект. Тригоны - это следующие после оппозиции яркие по осознанности аспекты, в них планеты тоже совершенно разделенно воспринимаются и объединены по принципы сотрудничества: действия предпринимаются не только в результате собственной зрелости для действия (как в оппозиции), но и в результате зрелости окружающих людей для этого действия, и ради этого действия человек окружающих долго готовит к действию, и оно как бы происходит однажды само собой, чужими руками нередко.

А соединение - там все спутанно воспринимается. Это равносильно самой глубокой фазе сна, когда действие только планируется и внешние обстоятельства не до конца ясны, и собственные предпочтения мало понятны. Но для соединений Солнца с внешними планетами (от Марса) - все наоборот: спутанность и нерешительность характерна для оппозиций, решения тут очень долго и взвешенно принимаются, а соединения Солнца с этими планетами - напротив, равносильны оппозиции - это яркие событийные аспекты, решения принимаются быстро и сразу же исполняются. Потому что они ретроградны во время оппозиции, а во время соединения имеют максимальную скорость. Вот так все неоднозначно ;) - нужно конкретные планеты рассматривать и транзитные циклы не лениться изучать.

Я начала публикацию астрологического курса. Как-то неожиданно для себя. Еще сайт не привела в необходимую для курса форму, поэтому пока это выглядит обыкновенными статьями. Все по порядку, и до аспектов однажды дойду и буду рассматривать их подробно в статьях и практических заданиях для обучения.
Ответ
#3
Здравствуйте, Людмила!
Lud_mila Написал:Например, если Венера соединяется с Сатурном, то можно сказать, в частности, что восприятие красоты человеком (Венера) будет окрашено принципом Сатурна, то есть проявится склонность к строгим формам, темным цветам, разного рода структурам и ритмам.
В-общем согласна, но это на самом деле не столь трагично. У обладателей такого соединения часто наблюдается хороший классический вкус. Это соединение всегда имеет некое отношение к знаку Весов, где Венера хозяйка, а Сатурн экзальтирует. Такие люди сдержанны в проявлении чувств, но только поначалу. Зато здесь чувства поддержаны долгом, а это означает верность и надежность...
Цитата:С другой стороны, правила и нормы, устанавливаемые обладателем такого соединения, окрашены свойствами Венеры, - мягки, гармоничны, возможно, носят эстетический оттенок".
Вот это очень и очень сомнительно. Сатурн - планета дальняя, медленная, она принимает аспект, и потому будет всегда доминировать в любом контакте, влиять на остальных. А вот изменить качества Сатурна аспектом с личной планетой просто нереально.
Цитата:Вот, например, соединение Луна, Уран, Плутон в Деве?
Здесь от девьей осторожности и аккуратности не останется и следа. Перепады настроения, резкость, склонность к экспериментам и постоянная потребность в переменах, новых людях и впечатлениях. Примерно так...Smile
Ответ
#4
Lud_mila Написал:Друзья, прошу высказаться по поводу того, как лично вы рассматриваете соединения
Начнем с того, что в твоем примере одна личностная планета - Луна. Как мы знаем, высшие планеты, если они не являются управителями гороскопа и не являются выделенными как-то иначе, решающего влияния на натива не оказывают. А вот Луна это "своя рубашка ближе к телу", значит в этом тройном соединении следует сосредоточиться именно не ее проявлениях. И мы видим, что Луна в Деве (место вражды) + подбита двумя высшими планетами, значит, ее проявления будут не совсем адекватны, болезненны. Для натива ситуации, где нужно проявить лунные качества: мягкость, адаптивность, гибкость, восприимчивость, будут ситуациями дискомфортными, в них он будет проявлять избирательность (диспозитор-Меркурий), сдержанность, разумность. То есть психические качества работают не сами по себе, а под влиянием разума, через осознание, осмысление. Далее. В соединении Уран и Плутон. Уран в Деве в родстве, Плутон - во вражде. Значит, импульсивность Урана будет более яркой. Плутон же придаст проявлениям Луны эмоциональность и напряженность. Проблематичным для натива это может быть в том, что сильные эмоции вырываются из-под контроля разума, а поскольку Луна в Деве не лучшее место, то эмоции могут быть разрушительными и неподконтрольными для человека. Ну вот примерно вот так... Интересно было бы рассмотреть и влияние Луны на Уран и Плутон Smile

Варя Написал:Колесников устарел.
Варя, а какая литература по аспектам вам кажется заслуживающей внимания?
Ответ
#5
Варя, Радуга, Селянка, спасибо за ответ!
Я обдумываю ваши мнения, пока не сложилось личного восприятия аспектов. В принципе, мне хотелось бы понимания именно сути рассматрения этого вопроса. Варя много ценного написала про циклы. Чаще всего мы забывает об этом при рассмотрении карты. Но как рассматривать сами аспекты, все равно не особенно ясно. У меня Меркурий в Козероге и в 6 доме, поэтому (а может еще по чему) мне легче понимать общее через частности, т.е. на примерах. Вот А.Колесников написал про соединение Венеры и Сатурна, очень доходчиво и просто написал, я и задумалась. Хочется проверить на практике - так ли это, как он пишет. Варя вон утверждает, что "он устарел". Возможно, но нового что-то я не вижу в этом вопросе.

И еще у меня наблюдение такое. Очень много в астрологических учебниках есть материала про планеты, знаки, дома, а на деле, когда доходит до рассматрения гороскопа, все сводиться к трактовке аспектов между планетами. Получается, что понимание теории аспектов - это самое важное в астрологии.
Ответ
#6
Радуга Написал:Луна в Деве (место вражды) + подбита двумя высшими планетами, значит, ее проявления будут не совсем адекватны, болезненны. Для натива ситуации, где нужно проявить лунные качества: мягкость, адаптивность, гибкость, восприимчивость, будут ситуациями дискомфортными, в них он будет проявлять избирательность (диспозитор-Меркурий), сдержанность, разумность. То есть психические качества работают не сами по себе, а под влиянием разума, через осознание, осмысление. Далее. В соединении Уран и Плутон. Уран в Деве в родстве, Плутон - во вражде. Значит, импульсивность Урана будет более яркой. Плутон же придаст проявлениям Луны эмоциональность и напряженность. Проблематичным для натива это может быть в том, что сильные эмоции вырываются из-под контроля разума, а поскольку Луна в Деве не лучшее место, то эмоции могут быть разрушительными и неподконтрольными для человека.
Дело в том, что у обладательницы этого стеллиума еще и Солнце в Раке. Отсюда эмоциональность есть, конечно, плюс чувствительность в другим людям, внимательность к чужим потребностям присутствует. Я ее в быту не видела особо, возможно, что и импульсивность есть, эмоции вне контроля разума... Не знаю, к сожалению.
Ответ
#7
Lud_mila Написал:Дело в том, что у обладательницы этого стеллиума еще и Солнце в Раке. Отсюда эмоциональность есть, конечно, плюс чувствительность в другим людям, внимательность к чужим потребностям присутствует. Я ее в быту не видела особо, возможно, что и импульсивность есть, эмоции вне контроля разума... Не знаю, к сожалению.
Думаю, что при даже при таком Солнце у человека выражение эмоций будет сдержанным и "неровным".
Ответ
#8
Радуга Написал:И мы видим, что Луна в Деве (место вражды)
Confusedhock: :o это с каких пор Дева стала местом вражды для Луны? или это личная система управлений, экзальтаций и прочего у вас?
Ответ
#9
Лили-Я Написал:или это личная система управлений, экзальтаций и прочего у вас?
Нет, конечно.
Ответ
#10
Lud_mila Написал:В принципе, мне хотелось бы понимания именно сути рассматрения этого вопроса... Но как рассматривать сами аспекты, все равно не особенно ясно..
Аспект вообще означает - взгляд. Это всего лишь тип (способ) взаимодействия между планетами. Трин - очень благосклонный взгляд (любовь), секстиль - дружелюбный взгляд (симпатия), квадрат - враждебный взгляд (борьба), оппозиция - противопоставление, взгляд на то, что определенно "не я". А соединение, по мнению древних, это вообще не аспект, поскольку человек не видит самого себя. Это просто смешивание качеств планет. Вот если взять для примера Солнце и Юпитер, то на психологическом уровне соединение: я -успешный и авторитетный человек; трин: меня уважают, успех сам приходит ко мне; секстиль: у меня есть возможности стать авторитетным и успешным; квадрат: не люблю успешных и авторитетных, мне приходится бороться и доказывать свои права на уважение; оппозиция: меня не ценят, мне не хватает уважения и успеха (поскольку они - на другой стороне), но я сделаю вид, будто меня это не интересует, или у меня это всё уже есть. (ИМХО)
Цитата:И еще у меня наблюдение такое. Очень много в астрологических учебниках есть материала про планеты, знаки, дома, а на деле, когда доходит до рассматрения гороскопа, все сводиться к трактовке аспектов между планетами. Получается, что понимание теории аспектов - это самое важное в астрологии.
Это в современных учебниках так получается. Поскольку там опускается понятие о первичных качествах (жаре-сухости-холоде-влажности) и силе планет. А здесь ещё очень важно, у кого сколько силы и кто кому подчиняется. Более сильная планета будет доминировать. Почитайте, например, последнее сообщение Лилии в соседней ветке про Меркурий. Wink
Цитата:Вот А.Колесников написал про соединение Венеры и Сатурна, очень доходчиво и просто написал, я и задумалась. Варя вон утверждает, что "он устарел"..
А Вы Варю не слушайте. И меня тоже не слушайте, слушайте себя. Нравится Вам Колесников, доходчиво пишет, понятно, ну значит, это Ваше, будет польза, читайте на здоровье. Smile
А постепенно составите и свое собственное мнение и об аспектах, и об остальном.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)