Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Как полюбить себя
#1
нередко мне и моим коллегам (не только астрологам) приходится, при разгребании вместе с клиентом его проблем, обнаруживать, что основной причиной их возникновения является то, что сам клиент не любит себя.
Говорим: "Полюби сам(-а) себя", "Дороже и любимей тебя у тебя никого нет, осознай этот факт".
Вроде, всё понимают, но нередко спрашивают: "А как?"
Техник, на самом деле, множество, о чем-то много говорила уже и в ходе личного общения, и на старом форуме, что-то приводила на "Астроледи".
В основе этих техник лежит в основном необходимость принять себя, такими, какие мы есть.

Привожу здесь технику, которая так и называется "Принятие себя".
Важно: не просто прочитать и "принять к сведению". А именно что поработать, именно выполнить упражнение.
У многих не всё получается с первого раза. Не беда! Можно ведь и повторить, повторять до тех пор, пока не придет осознание (можно назвать это озарением): "Получается! Всё так!".
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#2
Принятие себя.

Выбираем момент, чтоб нас никто не потревожил, предупреждаем домашних, выключаем телефоны.
Приготовим пачку бумаги и то, чем можно писать.
Садимся в удобном кресле, так, чтоб можно было расслабиться, включаем расслабляющую музыку (или это может быть запись пения птиц, морского прибоя -- тут кому что больше по душе).

Полностью расслабляемся.
Далее представляем себе, визуализируем такую картинку.

Вы -- писатель. Сидите у себя в особняке, за столом, на котором лежит пачка бумаги, ручки. Перед Вами раскрыто окно, из которого открывается вид на роскошный цветущий сад. А Вы намереваетесь писать рассказ, нет, лучше повесть... лучше роман о себе.
Сидите за столом и смотрите в окно. И видите там человека, который искренне, безусловно, безгранично Вас очень любит. Это может быть супруг. Может быть -- Ваш ребенок. Может -- мама, даже бабушка, которая давно уж умерла.
Представьте, что Вы выходите из своего тела и входите в того человека, которого увидели, который Вас безусловно очень-очень любит. И смотрите на себя со стороны, глазами этого человека. Пытаетесь понять, осознать, прочувствовать: за что же он Вас любит, за какие черты, свойства Вашего характера? Может быть, за Вашу улыбку, блеск в глазах? Или за Вашу сострадательность, умение сочувствовать ближнему. Или за Вашу эрудицию, за Ваш юмор, за веселый нрав, за щедрость, доброту, талант, силу, обаяние? Или просто за то, что Вы -- это Вы?..
Внимательно посмотрите на себя глазами любящего Вас человека. И поймите, прочувствуйте, увидьте, за что же он Вас дол такой степени любит? Смотрите и понимайте, принимайте, что Вас -- можно любить, следует любить.
Когда получится это принять, когда поймете, за что именно -- возвращайтесь в комнату. И начинайте писать тот самый роман о себе...
Берите теперь ручку, бумагу... И пишите!
Пусть роман окажется не слишком большим (да хоть на одной-единственной страничке). Но -- важно, чтоб Вы его написали.

Попробуйте написать главы:
"100 фактов о себе"
100 "я люблю"
100 "я умею"
"100 моих достоинств"
"100 моих достижений".
Вспоминайте, тут важны любые детали.

Насчет того, чего не умеете или не достигли, неудачи -- не пишите ничего, об этом расскажут и так, и без Вас. Вам же следует рассказать себе о том, насколько Вы хороши, какой Вы вообще замечательный человек.
Расскажите об этом, перечитайте и искренне, всей душой поверьте в то, что всё так и есть.
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#3
Не могу пожаловаться на то, что я себя не люблю, но с числом 100 - явный перебор. ;) 100 достоинств - это не слишком? Думается и одного уже хватает. Подумать о самом главном моем достоинстве. Если этого достоинства мало, то любви к себе явно не хватает, если аж сто сочинять приходится для того, чтобы себя убедить, что ты же лучше собаки. ;)

Тань, ну задумайся: 100 достоинств - это разве не способ подстроиться под 100 разных людей/ситуаций/мнений? Ты ж у себя ОДНА! :)

Это любовь Луны к себе - через отражение других людей: кто-то тебя недооценил, отверг, и надо уцепиться в что-нибудь еще из всей сотни людей, чтобы у других любви дождаться - это зависимость от чужой любви, от чужой оценки, постоянные колебания: "а достоинство ли это или не совсем достоинство или не достаточно ценное, еще чем из сотни его подкрепить что ли?"
Неприятно жить в постоянной зависимости от таких оценок, много ресурсов нужно, чтобы все сто своих достоинств помнить и когда нужно, выбирать то те, то эти.

Вот чем ты ценнее всех на свете, что можешь делать только ТЫ и никто другой? - вот в этом и есть самая главная твоя ценность, понимание которой и повышает самооценку. Это твое Солнце. Кто не понял твоей цены - сам ДУРАК! Солнце ни под кого не подстраивается, оно ценно уже самим своим существованием, осознанием своей ценности, и всегда найдутся люди, которые цену эту почувствуют. Не целиком, а частями, но ценить будут именно тебя, потому что ты неподражаема. Это другая любовь к себе. Солнечная, сознательная, осознающая. Признать, что да: я могу/умею/хочу НЕ ВСЁ, но то, что я умею и ДЕЛАЮ - делаю ПОСТОЯННО И В СОВЕРШЕНСТВЕ. Ну а если что еще не делаю в совершенстве, то обязательно буду делать в совершенстве, что бы там вокруг не творилось, кто бы меня с этого пути не сталкивал, другими путями бы не соблазнял. Есть сто путей, а у меня - один, поэтому я и пройду его до конца, а не буду толкаться в начале каждого из ста, бесконечно выбирая, каким же наконец двинуть-то? Нет цены у нерешительности, она нас подавляет и лишает настоящих достижений, пока другие выбирают свой путь и достигают к себе самим уважения.
Ответ
#4
Цитата:но с числом 100 - явный перебор. Wink 100 достоинств - это не слишком?
Smile Ищите, сколько найдете. Я это так воспринимаю.
Цитата:Думается и одного уже хватает.
Полагаешь, у тебя оно одно-единственное только и есть? Confusedhock:
Варвара Борисовна, да даже я в тебе их куда как больше найду. А спроси Колю, например. )))
Цитата:Тань, ну задумайся: 100 достоинств - это разве не способ подстроиться под 100 разных людей/ситуаций/мнений?
Нет.
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#5
Цитата:Солнце ни под кого не подстраивается, оно ценно уже самим своим существованием ...
зависимость от чужой любви, от чужой оценки, постоянные колебания ...
напоминает спор постоянного и кардинального знаков (кардинальный в очередной депрессии)
Цитата:что можешь делать только ТЫ и никто другой ...
характеристика скорпиона? - типа "укусить в самое незащищённое/болезненное место"
Цитата:Насчет того, чего не умеете или не достигли, неудачи -- не пишите ничего ...
к чему такое самоограничение в перспективах развития?
Ответ
#6
dimchik Написал:
Цитата:Насчет того, чего не умеете или не достигли, неудачи -- не пишите ничего ...
к чему такое самоограничение в перспективах развития?
Вы ставите знак тождества между понятиями "неудачи" и "перспективы развития"? Confusedhock:
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#7
Цитата:Насчет того, чего не умеете или не достигли, неудачи -- не пишите ничего
подразумевается - когда-то пытались/хотели достичь, а не бесконечное множество вариантов "кроме того, что умеете/можете"
если индивид когда-то чего-то хотел - он анализировал перспективы своего развития
я против цензуры в самокритике
Ответ
#8
Цитата:Как полюбить себя
очень понравилась фраза (из к\ф - Благословите женщину)
матери главной героини -
"жить в любви,
ни кого не обижать, ни кому не досаждать и наше вам почтение"
ни это ли - как полюбить себя?
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)