Опрос: Есть ли необходимость делить Астроконсультарий?
Да. В консультарии следует вести разговор только лишь на человеческом языке, без использования спец.терминологии.
80.00%
4 80.00%
Нет. Посетители грамотные люди, и сами в состоянии разобраться в терминах.
0%
0 0%
Иной раз бывает полезно и пояснить с точки зрения специалиста. Хотя в общем и целом лучше разделить.
20.00%
1 20.00%
Мне все равно: кому нужно, разберется сам либо закажет консультацию.
0%
0 0%
Всего 5 голос(ов) 100%
* Вы проголосовали за этот ответ. [Отобразить результаты]

Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Об использованиии астротерминологии в разделе
#1
Уважаемые спрашивающие и астрологи, которые им отвечают!
Назрел вопрос, в какой мере нужна (и нужна ли) астрологическая терминология при наших ответах.
Не секрет, что среди спрашивающих есть люди, для которых термины суть китайская грамота. И для них наше про "Луна в 10 доме" или "квадрат сигнификатора и управителя" -- вещи, труднопостижимые. Т.е. нужна определенная подготовка -- но среди вопрошающих людей подготовленных не так уж много.

Приведу такой пример.
В одной моей ситуации, меня проконсультировал коллега. Но, поскольку он владеет методом, с которым я знакома слишком уж поверхностно, его разбор мне был не слишком понятен (о чем ему самому тут же и сказала, попросив перевести на более понятный мне язык -- хотя в терминологии ориентируюсь, но все же хотелось бОльшей ясности, "а вдруг заблуждаюсь, вдруг ищу черную кошку в темной комнате, а там ее и нет".
Тот случай стал для меня самой хорошей наукой. Т.е. мне наглядно продемонстрировали важность, чтобы консультант и консультируемый все же поняли друг друга.

Теперь вопрос.
Стоит ли делить раздел на 2 части? В одной из которых можно было бы давать ответы (и, соответственно, принимать вопросы) только лишь на человеческом языке. А в другой -- использовать терминологию, попутно проводить обмен опытом разными астрологами, разных школ?
Или же -- оставить всё, как есть? Но при этом применять более жесткую модерацию в разделе. Т.е. чуть возник спец.термин -- либо вырезать, либо перенос в другой раздел ("Говорим и мыслим астрологически", например).

Хотелось бы услышать мнения бывающих в форуме астрологов.
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#2
Я думаю можно ориентироваться на то, какая терминология была использована в вопросе.
И еще многие читающие такие форуме, именно начинающие или пытающиеся начинать изучать астрологию, так что в большинстве случаев упоминание спецтерминов может быть уместным
Ответ
#3
Миш, беда в том, что зачастую термины используются. Но этак бездумно.
Или тягание с форума на форум ответов разных астрологов, под соусом "верно ли я понимаю", выдавая ответ на другом форуме за собственные рассуждения (плавали, знаем, сталкивались и с этим).
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#4
Привет, почти именниница. Smile Смотрю в хораре - Солнце уже в последнем градусе Рака - выходит, пора Танюху поздравлять с новым соляром Smile Зашла по этому случаю на форум...

Хотя я и равнодушна стала как лед к консультациям несведующих в астрологии, но мнение по этому поводу есть, как у человека, который "плавал и знает", пусть и в соседних водах. Smile

Во-первых, есть всякие Девы-Козероги и даже Близнецы с Девой-Козерогом (например, Луной там), а также прочие нелегковерные жители планеты, которым интересен логический вывод. На мой взгляд это совершенно нормально для их случая - ВЫБОР специалиста, везде поспрашивать, где приглянулось, и выбрать того, кто показался более обещающим как специалист. У меня вот всего-то Венера в Деве, и во всем прочем мутабельный крест чист, но я и то разборчивая, вполне могу поспрашивать в двух местах. Как раз именно такие люди и рекомендуют тщательно выбранного специалиста своим знакомым. Тебе нечего бояться сравнений, твои ответы качественные, и пусть в этом убеждаются с помощью других форумов.

Во-вторых, логический вывод должен не заменять собою смысл. Иной раз читаешь иной прогноз (да большинство!) и сплошное разочарование! Написано что-то вроде: "ууу, ну и дела! такого-то числа Юнона соединяется с Венерой, ну зашибись, как круто! А такого-то числа Марс переходит в Деву, ну держитесь ребята! вкалывать придется..." Как астролог я могу перевести смысл написанного, на СВОИ понятия (и не факт, что автор прогноза при этом имел в виду то самое, что я подумала Wink). Для неастролога это какой-то набор заумных междометий. И собственно так оно и есть - всего лишь междометия. И ДЛЯ ВСЕХ это совершенно бесполезный прогноз! Я-то и так знаю, куда кто и зачем переходит, и что из этого следует. Wink Ну разве что напомнили кому-то, кто забыл посмотреть в транзиты сам - эдакая новостная сводка в эмоциональной форме. Вот такие вещи как раз и раздражают.

Я думаю, что в минимальном виде, самые главные черты карты при ответе на вопрос упомянуть стоит. Кроме того, можно пообещать развернуть их более полно в платном ответе.

Кроме того, Миша прав, многие ищут в темах чужих вопросах ответы на собственные вопросы. И было бы полезно отметить, что ты рассмотрела где-то общий, а где-то частный случай именно спрашивающего. На мой взгляд больше обращаются за платной услугой те, кто чего-то уже начитался астрологического - втянулся и захотел более глубокого рассмотрения своих проблем. Другие просто не понимают ценности услуги астролога.

В-третьих, люди, получившие консультацию одного астролога, чаще всего на этом не останавливаются и добирают консультацией другого астролога, и все платно. Просто интересно - вдруг что-то свежее узнают? Главное - быть самобытным, а не книжным, не лепить шаблонами, которые и без астролога где-нибудь уже прочитаны. Не будем забывать, что астрология - это интеллектуальный интерес к духовному, а значит, интерес неисчерпаемый Smile

На ответ опроса не жму: нет там моего варианта.
Ответ
#5
Цитата:На ответ опроса не жму: нет там моего варианта.
То же самое.
А, вот, такая мысль возникла: может быть в правилах покрупнее (авось, кто прочитает Big Grin ) указать вопрос, как хотел бы сам клиент с терминологией или без? И в своём же вопросе это обозначил бы.
Ответ
#6
Надя, полагаешь, правила читают? Confusedhock:

Зато уже сколько раз приходилось сталкиваться, что человек прочел от силы 1,5 книжки и терминами -- пошел оперировать. При этом сам абсолютно не понимая, о чем говорит.
Плачевнее всего, когда еще и консультировать при этом лезут. Sad
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#7
Цитата:Надя, полагаешь, правила читают?
Ну, что тут делать? Придётся как-то прочитать, чтобы, хотя бы, понять, с терминологией тебе будут отвечать или без оной, это если полное разделение всё же будет.
Цитата:Зато уже сколько раз приходилось сталкиваться, что человек прочел от силы 1,5 книжки и терминами -- пошел оперировать. При этом сам абсолютно не понимая, о чем говорит.
Или о чём хочет сказать астролог, разговаривая терминологией, куда выводит мысль.Ты права, сама с этим столкнулась. Другой астролог, читая текст, в голове держит не одно значение какого-то символа, поэтому у него и возможностей оперирования ими больше, по тексту уже может проследить, куда клонится идея. А с таким клиентом и криков много может быть: вы не разбираетесь, я знаю лучше и т. д. Другому и "соломку подстилаешь", чтоб не шибко больно было вначале, да куда уж там... . Не могу я, например, со своей Луной, сама понимаешь, резать по живому без наркоза. Сначала Луной обезболить надобно, а уж потом Меркурием, Меркурием Big Grin .

Но есть люди любознательные и пытливые и, которые хотели бы освоить свои квадраты и дома, и им, действительно, не хватает объективного взгляда со стороны.

У тебя уже большой опыт в этой работе, да и переиграть, ведь, потом можно будет по-другому, если не понравится.
Ответ
#8
Цитата:Не могу я, например, со своей Луной, сама понимаешь, резать по живому без наркоза. Сначала Луной обезболить надобно, а уж потом Меркурием, Меркурием Big Grin .
Это только поначалу. Потом обезболивающее заканчивается. Wink Потому что оно все и целиком будет потрачено на себя. Smile Даже нехватка обнаружится, и пойдешь за порцией к коллеге. Wink

Не стоит жалеть взрослых людей, будто это дети малые-слабые-несмышленные. Это все игра в дочки-матери. С опытом понимание этого приходит, и если быть упорным, то психика перестраивается, и вся эта "жалость по долгу" исчезает из отношения к людям. Вот стоит "мамочке" не дать выпрашиваемую "конфетку", "дочка" открывает тааакую зубастую пасть, что начинаешь судорожно искать под столом что-то увесистое, чтобы защититься... Поначалу приходится отмахиваться только мокрыми трусами, а с опытом приобретаешь какую-нибудь устрашающую вещицу (в Интернете это разные виды бана, а помахивание страшной вещицей - это предупреждения о его применении).

По поводу особо одаренных своим мнением - это проблема кардинального креста. Сколько бы они не услышали, ни прочитали, да хоть пару предложений, а будут внушать собственный взгляд, ибо он у них тут же возникает. Можно на них обижаться, можно угрожать, пытаться заткнуть рот или игнорировать - все это бесполезные занятия, ибо кардинальный крест только заводится на препятствия Wink Поэтому лучше всего его ПОНЯТЬ и принять как есть: да, человек вырабатывает свое мнение САМ, и стоит ему лишь помочь в этом - предоставить всю информацию, чтобы он на ее основании САМ сделал свои выводы. Обычно это воспринимается с благодарностью. Но и о самозащите приходится порой позаботиться: нужно четко давать понять, что его мнения и его жизнь - это только его жизнь, и пусть он в ней орудует сам, а не в свои мнения и дела не лезет, иначе вместо решения ЕГО вопросов получится опустошающая борьба мнений, никому пользу не приносящая. Надо уметь заставить себя уважать. Это бывает трудно, ведь люди попадаются самые разные - кто-то сам это понимает, с ним и пообщаться приятно, а кто-то искренне считает ведение боевых действий в Священной Борьбе с Инакомыслием своим высшим призванием - тут приходится подраться... и потом несколько месяцев в себя приходишь. Sad Война есть война - разруха, что и говорить...
Ответ
#9
Варя, мы, вобщем-то, и говорим об одном, но только с разного подхода.
Встречаемся мы всё равно Лунами, ну, ещё асцендентами, если очно, не спрячечь её никуда. Но дальше-то всё равно включаются и Солнце и Юпитер и высшие. По Юпитеру преподавателям, например, вообще, наплевать поняла их аудитория или нет - они "отбарабанили" и ушли. Это "мужской" стиль консультирования, я тебе сказал (а), а там думай сам над моими словами. Это больше приносит пользы.
Цитата: Потом обезболивающее заканчивается. Потому что оно все и целиком будет потрачено на себя
Да, возможно, это если полностью консультировать одной Луной или акцент на ней делать (Луна в Раке, Рыбах), Весовской Луне при этом легче отстраниться, смотреть, как бы, со стороны, сделать всё нужное и при этом не влезать в "чужую шкуру", иначе получатся те самые мамки-няньки для клиента, а для себя тот самый эмоциональный раздрай.
Цитата:и вся эта "жалость по долгу" исчезает из отношения к людям.
А кто обязывал жалеть? И, потом, жалость унижает человека. Да, и, вообще, кто кому разве что должен? В отношении развития души. Есть, же дети, на самом деле, взрослее других взрослых, а есть взрослые хуже малых детей. С другим ребёнком и поговоить интересно.

Речь о том, что когда видишь по карте, что человек может "взорваться", сразу, ведь, не будешь говорить абсолютно всё, сложно ему будет перестроиться, сначала что-то понять надо, может быть даже не на этой консультации, а когда время придёт, хотя и спрашивает сейчас.
С кардинальными вещами согласна, Луна в Овне, Козероге в квадратах к кардинальным знакам.

А относительно разделения тем или нет для меня это, как-то, несущественно, поэтому как целесообразнее и удобнее будет для работы и с технической стороны тоже для работы.
Ответ
#10
Надежда Написал:Придётся как-то прочитать, чтобы, хотя бы, понять, с терминологией тебе будут отвечать или без оной, это если полное разделение всё же будет.
угу. Или к этим Правилам придется то и дело перенаправлять. Чтоб они все же читались (не для себя же их пишем).
Надь, ты вспомни. На АЛеди Валя довольно жестко с этим поступала. Сначала приватно просила убрать терминологию (астрологам тоже доставалось), потом уже молча модерить начала (всем недовольным -- "Читайте правила раздела").
Поначалу астрологи бузили даже. Но -- именно такой подход научил каждого из работающих (работавших) там говорить на человеческом языке.
Я для себя порой даже думаю, а не установить ли разные расценки на консультации. Исходя из того, использую ли терминологию, поясняю едва ли не каждую фразу, или просто нахожусь в потоке, смотрю в карту и пишу, пишу... Обычно клиенты просят пояснять (ну что поделать, в интернете народ чаще продвинутый; устно проще, устно говоришь, а клиент сам себе пометки делает или после запись диктофонную слушает).
Но это -- в ходе консультации, оплаченной, иной раз долгой.
В форуме же отвечаем в основном кратко.
Цитата:Другой астролог, читая текст, в голове держит не одно значение какого-то символа, поэтому у него и возможностей оперирования ими больше, по тексту уже может проследить, куда клонится идея.
Ну да.
Иной раз читаешь чьи-то ответы в форумах, уже не глядя в карту примерно можно так сказать, откуда те или иные выводы могут проистекать.
Цитата:А с таким клиентом и криков много может быть: вы не разбираетесь, я знаю лучше и т. д.
Ох... Не напоминай. Тоже доводилось сталкиваться. А уж одна твоя клиентка до сих пор успокоиться не может (мотивируя обращение именно к тебе в свое время тем, что "у себя в городе не могла найти специалиста" -- да ерунда, специалистов в медастро именно в ее городе хватает, некоторые в том числе и у меня здесь в форуме бывают и не прячутся от реала).
Цитата:Но есть люди любознательные и пытливые и, которые хотели бы освоить свои квадраты и дома, и им, действительно, не хватает объективного взгляда со стороны.
Надюш, все верно. Но тем, кто хотели бы усвоить, стоило бы просто поучиться. Самостоятельно (курс А.Колесникова и его "Самоучитель" доступны, лично знаю некоторых именно благодаря его лекциям астрологии обучившихся, на уровне крепких таких любителей, продвинутых очень любителей ныне). Или с помощью профессионалов.
ИМХО.
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#11
Цитата:А кто обязывал жалеть?
Традиция. Подавляющее число женщин искренне считает, что их всюду обязаны жалеть. Так всех воспитывают. И как унижение воспринимается любая правда (не жалость!), как унижение слабых, беззащитных: убогих нельзя "ругать", их нужно жалеть. А убогим быть не стыдно, убогим быть нужно - это отличное средство манипулирования более сильными - тогда все тебе обязаны. В том числе - защищать от правды. По традиции. И находится немало дураков, кто благородно предоставляет себя в безвозмездное использование убогим. По традиции. А если ты считаешь наоборот, тебе объявляется священная война, и единомышленников в полки набрать несложно. Wink Достаточно одного боевого клича, и найдется немало обиженных уже на тебя, которые поддержат эту священную войну.

И если ты начинаешь консультацию с Луны, да еще и в Интернете, не видя лиц, то проблемы с такого рода войнами будут постоянными. Хотя и без нее они будут. По традиции. Но меньше. На АЛеди Валя ввела Сатурн в правила консультирования для остальных себе подобных. Это отличное решение для тех, кто хочет зарабатывать деньги, а не вытирать сопли. Smile Но недостаточное - нужен еще более сухой подход, на мой взгляд, еще больше Сатурна и совсем убрать Луну. Можно завидовать ее козерожьей Луне и оправдывать себя: "ну раз уж у меня Луна не козерожья..." - продолжать жалеть убогих. А лучше всего - разделять работу и дружбу. Если вы на работе - жалость там не продается, не отвешивается на весах - кому по сколько, сначала или потом. Только информация. Если это консультационный форум для рекламирования услуг, должны быть четкие правила: информация такого-то объема, не больше. Можно даже в строках мерить. Не больше 5 строчек - остальное платно. Даже трех строчек зачастую достаточно, чтобы ответить на вопрос. С терминологией или без - не так важно. Это самореклама, и каждый сам решает для себя ее эффективность. Если не нравится такой рабочий подход, то лучше вовсе не браться за такой заработок, иначе проблемы разделения дружбы и работы будут всегда мучительно неразрешаемыми висеть над консультантом.

Хорошо было в советское время, когда работу можно было любить и на работе даже носки вязали - кто ее не любил. Smile Но оно, увы, кончилось. Дружбы не хватает, да. Но теперь на работе дружба гнилая выходит. Там Марс и Сатурн правят бал. Соперничество, драки и неприятные необходимости. Такая нынче жизнь. Вот поэтому я и не хочу заниматься платным консультированием. Традиция быть убогими постепенно расшатывается... Но даже при этом Марс с Сатурном не уйдут из управителей этой темы.
Ответ
#12
Варя Написал:
Цитата:А кто обязывал жалеть?
Традиция. Подавляющее число женщин искренне считает, что их всюду обязаны жалеть.
И нафига?
Не являясь большой поклонницей пролетарского писателя, часто вспоминаю слова одного его персонажа: "Жалость унижает человека".
Цитата:Если это консультационный форум для рекламирования услуг, должны быть четкие правила: информация такого-то объема, не больше. Можно даже в строках мерить. Не больше 5 строчек - остальное платно. Даже трех строчек зачастую достаточно,
Варь, ты это серьезно?
Такое -- малореально. Посетителю (читай, потребителю астрологических услуг) подай товар лицом. Т.е. проведи рекламную кампанию. С тем, чтобы он что-то из уже сделанного данным астрологом почитал и решил: "Мое, тоже такое хочу". И, уверяю, терминология в подобных случаях иной раз только вредит.
Цитата:Это самореклама, и каждый сам решает для себя ее эффективность.
О чем и речь.
Цитата:Если не нравится такой рабочий подход, то лучше вовсе не браться за такой заработок, иначе проблемы разделения дружбы и работы будут всегда мучительно неразрешаемыми висеть над консультантом.
Варя, у меня есть здесь в форуме (да не только здесь и не только в сети) люди, которых могу назвать своими друзьями. Но начиналось наше с ними общение при этом с того, что ко мне обращались за консультацией. Причем, платной. И обращаются время от времени, при этом нам случается общаться и неформально. Люди отдают себе отчет, что для меня астрология -- работа.
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#13
Цитата:Варя, у меня есть здесь в форуме (да не только здесь и не только в сети) люди, которых могу назвать своими друзьями. Но начиналось наше с ними общение при этом с того, что ко мне обращались за консультацией. Причем, платной. И обращаются время от времени, при этом нам случается общаться и неформально. Люди отдают себе отчет, что для меня астрология -- работа.
Даже не верю, а знаю, что есть такие среди твоих клиентов, хорошие люди. Я лишь об обратной стороне медали твоей работы. :) О том, что она нервная, очень трудная, и что с мозолью на языке приходится неустанно объяснять, что для тебя это работа - чужим людям, которые еще не стали тебе друзьями и не собираются становиться. Зато считают, что к ним нужно относиться по-дружески - с сочувствием. ;) 5 строчек ответа избавили бы от этой необходимости. А почему ты считаешь, что в пяти строчках нельзя выставить товар лицом? Посчитай сама, присмотрись внимательно к своим и чужим ответам. Да туда можно порой полную консультацию вместить! :) Я серьезно.

Кроме того, твой Марс-то рачий! Тебе это от природы дано - в работе уметь устанавливать дружбу. Хотя и у тебя она выходит гнилая - и подставляют тебя, и используют в своих корыстных целях, отплачивая скандалами и заставляя платить еще за тобою же раскрученную работу. И ведь платишь!
Потому что не у всех Марс в Раке. Уж какой у кого есть, тот таким и пользуется. ;)

Да и... предпочитаю любить тех, кто мне действительно нравится, а не тех, кто мне заплатил за это деньги. :) Жалость - по долгу, любовь - по долгу... Работа - это всегда прежде всего Сатурн, долг. Более правильно продавать информацию, а не дружбу.
Ответ
#14
Regyna
Цитата:угу. Или к этим Правилам придется то и дело перенаправлять. Чтоб они все же читались (не для себя же их пишем).
Это уже традиция Smile .
Цитата:Надь, ты вспомни. На АЛеди Валя довольно жестко с этим поступала.
Валя молодец. Работу поставить могла. Жёсткости особой для себя в этом не вижу, просто если решено в данном разделе не писать символы, так и зачем их писать? Wink
Цитата:Я для себя порой даже думаю, а не установить ли разные расценки на консультации. Исходя из того, использую ли терминологию, поясняю едва ли не каждую фразу,

Особенно с неприспособленной для этого клавиатурой!
Кто бы на день рожденья подарил специальную астрологическую с символами Big Grin .

Цитата:Ох... Не напоминай. Тоже доводилось сталкиваться. А уж одна твоя клиентка до сих пор успокоиться не может (мотивируя обращение именно к тебе в свое время тем, что "у себя в городе не могла найти специалиста" -- да ерунда, специалистов в медастро именно в ее городе хватает, некоторые в том числе и у меня здесь в форуме бывают и не прячутся от реала).
А кто ей мешал проконсультироваться до конца? Амбиции? Консультация только началась, но раздражение с её стороны началось ещё ДО консультации, хотя она старалась его скрывать.
С 1997 года консультирования первый и единственный случай! И всё потому, что взяла не своего клиента , (по синастрии можешь посмотреть).

Для себя много выводов сделала после этого:

1. Не брать "не своих" клиентов.

2. Спрашивать заранее ОБО ВСЕХ заболеваниях. Если бы оно было указано ДО ОПЛАТЫ, отказалась бы наотрез, так как в реале уже не раз с этим сталкивалась, я знаю, что это такое - это далеко не шутки. Ожидать можно всего.
Карта и ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ паттерны поведения есть только подтверждение выбранного пути, нет фатальности несчастий и болезней. Есть наш характер, отношение к миру. Для меня это было лишним подтверждением.

3. Не брать 2 услуги по цене одной для одного клиента. Там явно будут проблемы, как в предыдущем случае. Нерешённые проблемы 2-8 домов. Если для клиента это будет выглядеть, как получить побольше и подешевле, то с другой стороны это явное желание отдать побольше и подешевле. А дальше, как писала Варя про пасть, зубы и клыки. Поэтому, если есть у астролога лишняя энергия, то ей можно найти куда лучшее применение.

4. И ещё. На этот вопрос я пока не нашла ответа. Клиент (опять же из вышеприведённого примера) бравирует своей некоей астрологической осведомлённостью, даже грамотностью. И для более полного и широкого понимания им вопроса предоставляешь больше астрологических указаний в своей работе (по договорённости).
В результате на поверку для клиента это оказывается филькиной грамотой, оказывается, с ним нужно было просто говорить русским языком, для того, что бы хоть что-то было понятно. Это ли не амбиции, неправильное отношение к информации и их последствия ввиде проблем? Но речь не о том. В форуме и на консультации в реале этот вопрос решается очень быстро. Но не на консультации в интернете.

Варя
Цитата: На АЛеди Валя ввела Сатурн в правила консультирования для остальных себе подобных.
Сатурн в Весах, ведь, далеко не слаб, это особенно важно, у кого там Луна. Поэтому совсем не хочется вытирать что бы там ни было. По этой Луне как-то не сюсюкается.
Здесь соседняя тема тоже очень интересная
"О профессиональной этике консультанта".
В ответ на твою этику, причём не нарочитую и искусственную, а очень даже реальную и натуральную можешь получать хамственное отношение, раз заплатили, то терпи. Но, к счастью, единичный случай одного клиента имеет оправдание.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)