Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Стихия Земли отвечает за органы чувств?
#21
Варя Написал:Про ощущения. Думаю, Йеле и все прочие авторы просто не правы, относя мир ощущений к какой-то стихии. В астрологии немало заблуждений, которые болтаются из книги в книгу.
Я уж не знаю почему (потом гляну транзиты), но я сегодня прям Пифия-прорицательница: цифры угадываю, цитаты притягиваю и т.д. Вот и притянула цитату из любимого мной Х.Банцхафа "Тайны характера" в унисон с Вариной мыслью. Итак,
"При оценке какого-либо внешнего объекта каждая из четырех стихий воспринимает его по-своему, и от того, настолько развита та или иная стихия в наблюдателе, зависит, какая из сторон объекта покажется ему наиболее значимой...

Предположим, у человека имеется в наличии четыре пары очков, соответствующих всех стихиям, и вот он впервые видит мяч. Сквозь очки Земли он воспринимает его чувственно, то есть прежде всего видит внешнюю форму мяча во всех подробностях. Он определяет, что у него круглая твердая поверхность, гладкая или рифленая, сухая или прохладная, тугая или сдутая, а также видит, какого он цвета.

Сквозь очки Воздуха человек сравнивает мяч с другими знакомыми ему объектами, устанавливает сходства и различия, пытается подобрать название для этой вещи и тем самым охарактеризовать ее своеобразие.

Очки Воды прямо-таки просвечивают этот предмет насквозь, как рентгеновские лучи. С их помощью человек становится прозорливым и чувствует все, на что годится эта вещь, какие возможности в ней заложены.

А очки Огня сообщают человеку способность, которой человек обладает с тех пор, как отведал плода от древа познания, - и это способность различать добро и зло.
Таким образом, наблюдатель, который смотрит через очки Огня, дает оценку: хорош мяч или плох, нужен он для него или не нужен, а также хочет он им обладать или нет.
Ответ
#22
Из приведенной выше цитаты мне понятно про Землю и Воздух, а вот про Воду и Огонь как-то странно. Мне всегда казалось, что Водная стихия испытывает чувства по отношению к объекту: нравиться/не нравиться, приятно/не приятно. Огонь, конечно, проявляет свою волю и решает хочется ему это или нет. Но вот по поводу "добра и зла"...
И еще одно замечание. Мы все с вами чувствуем, оцениваем, проявляем эмоции, ощущаем и т.д. Т.е. во всех нас есть 4 стихии, хотя бы и в космограмме мы их не наблюдаем. Ну не поверю я, что у человека с отсутсвием Воды в карте, не бывает обид, сочувствия другому человеку, эмоциональной эмпатии к близким людям. Что-то здесь не срабатывает в определении стихий в гороскопе. Астрология, на мой взгляд, может сказать о выделенности какой-то стихии, о слабой развитости другой. Причем вряд ли это можно определить, тупо сложив планеты в стихиях. Не знаю как у вас на практике, у меня часто слышишь: "Ну, что вы! Я очень практична и ответственна". И это при отсутствии стихи Земли. Не так все однозначно в этом вопросе. Тем более каждый дом принадлежит к определенной стихии, и вряд ли стоит сбрасывать со счетов этот факт.
Ответ
#23
Спасибо, Люд. Smile

Идея с очками стройна, хороша, но вот реализация... я не могу согласиться ни с чем, кроме Земли.

По Земле все верно - форма, цвет и другие физические качественные признаки... Хотя где применить этот мяч - это практичное решение, и именно с точки зрения применения Земля и должна судить о мяче. А автор отнес это свойство к Огню.

Другими словами, у каждой стихи свой СМЫСЛ, из него и ощущения должны строиться.

Что касается Воздуха, то в мозгах астрологов часто вертится неверное представление о нем по ассоциации с Близнецами. Прямо-таки кроме Близнецов и нет никого в Воздухе будто. Wink У меня Близнецы пустые, мутабельный крест почти не выражен, а вот сама воздушная стихия выражена сильно, поэтому я всегда ярко замечаю эту близнецовость описаний Воздуха. Вот автор полностью построил ощущения Воздуха на сравнениях. Но сравнения - это мутабельный крест, и поэтому они должны быть присущи всем стихиям, если они в мутабельном кресте оказались.

СМЫСЛ Воздуха - это доступность (синоним легкости). Этим и определяются его впечатления о вещах. Если взять тот же материал для шитья (по примеру моей цитаты), то Воздух оценивает довольно практично: легкость носки, чтобы можно было его не замечать на себе, чтобы не было стесненности в движениях, чтобы не приходилось гладить, часто стирать и пр. Прозрачные ткани - пожалуйста, но чтобы было достаточно социально, иначе получится уже что-то водное - доступность Тела, а не Души, Воздух всегда избегает чрезмерной открытости тела, но его тело, тем не менее, достаточно открыто, свободно в движениях.

Для мяча... Ну что можно делать Воздуху с мячами? Ну пусть он будет прыгучим, остальное неважно. Wink

Про Воду уже немного сказала. Смысл Воды - "оно мое", собственничество, данное нам в ощущениях. Wink Земля, тоже женская стихия, тоже собственница, но она ложит собственность на полку - "чтобы было, пригодится". Ухаживает за вещью (человеком), чтобы пользоваться ею. Очень практична: если ухаживать приходится больше, чем пользоваться, то вещь сразу приедается и хочется от такой вещи избавиться, заменить на другую. А вот Вода - нет, она очень переживает за все, что входит в ее круг забот, Вода делает окружающее пространство собой, а не набором отдельных предметов. Она - непрактичная собственница, а просто собственница. Она будет плакать о потерянной вещи так, будто кусок ее сердца оторвали.

Оценивая мяч, она будет думать о том, кому он может доставить радость или боль, из всех тех, кто у Воды под опекой: "Ой, какой хороший мячик! Надо моему сынишке отнести, пусть порадуется!" Мяч вписан в картину... Вот! Это и в моей цитате видно: мужчина не просто оценил материал, но он увидел целую картину - как он будет спать на нем и наслаждаться им - вот и купил тут же, чтобы все свои фантазии сделать былью. Wink

получается, что ощущения Воды в отличие от ощущений Земли - это фантазийные ощущения, фантазии прежде их воплощения: потрогать ей мало - если ощущения не порождают фантазий, то будто и не ощутил ничего...

Что же до Огня, то у автора, возможно, нет Огня в гороскопе, вот и применяет формулу, и за формулу взял какое-то понятие о добре и зле. Wink Огонь - это движение, огонь порождает жизнь движением, намерениями и силой. Добро и зло - это уже философии, попытка осознать суть замыслов Огня Воздухом. В чистом виде Огонь не задумывается о таких вещах, он кайфует от самой идеи подвигаться и подвигать вокруг себя людей и предметы.

В этом смысле мяч оценивается с точки зрения вдохновения. "О, мяч!" - и сразу пнуть его ногой и поводить футбольными движениями по полу, - "Да, хорошая штука!" После этого он скажет о мяче: "упругий, годится для футбола". Или так: "Ну, мяч... и что с того?" - может и не заметить ничего, что к этому мечу относится, если мяч этот не вдохновил на движение.

Вот такое развитие идеи Банцхафа у меня вышло.

Цитата:Не знаю как у вас на практике, у меня часто слышишь: "Ну, что вы! Я очень практична и ответственна". И это при отсутствии стихи Земли. Не так все однозначно в этом вопросе. Тем более каждый дом принадлежит к определенной стихии, и вряд ли стоит сбрасывать со счетов этот факт.
Во-первых, когда я стала применять управители стихий, которые я сама вывела, то все стало выглядеть стройнее. Землей управляет Сатурн, и его аспект к планете добавляет ей земных качеств.
В-вторых, люди нередко говорят о себе совсем не то, что есть на самом деле. Это особенно касается всяких фантазеров, у которых Нептун в аспекте к Солнцу или первому дому. Ну и еще планеты в первом доме любят приписать себе несуществующих качеств. Положим, Сатурн в 1 доме может любить разыгрывать из себя ответственного человека, ничуть не являясь таковым. А может и являться таковым.
Ну а суточные дома - это ж сетка для текущей жизни - качества, которые предстоит выработать. Поэтому по домам человека вообще нельзя судить: он может быть, ЕЩЕ не выработал их качеств.
Ответ
#24
Lud_mila Написал:каждый дом принадлежит к определенной стихии, и вряд ли стоит сбрасывать со счетов этот факт.
дом не может принадлежать стихии. Стихия - это сочетание четырех КАЧЕСТВ: сухость, влага, жар и холод. Куспид дома, как фиктивная точка не может обладать качествами - это деление на сферы жизни, деление на места в гороскопе. Качествами обладает только планета. Если в гороскопе совсем нет земли (сухость+холод), то эти качества мог восполнить выделенный по силе/положению Сатурн, который также сам по себе сухой и холодный. Отсюда и ответственность при отсутствии стихии земли.
Пример - мой гороскоп: в знаках воды (влага+холод) нет планет. Но у меня Луна (влага+холод) - управитель гороскопа, что компенсирует отсутствие водных знаков.
Варя Написал:у автора, возможно, нет Огня в гороскопе, вот и применяет формулу, и за формулу взял какое-то понятие о добре и зле. Wink
я тоже именно так и решила, что не чувствует или не понимает он "огненность". Огню ещё приписывают поиск СМЫСЛА, поиск, точнее даже не поиск а стремление уловить основную идею чего бы то ни было.
Ответ
#25
Варя, ты очень понятно описала стихию Воды, заставила меня, например, прочувствовать ее живо. А про Огонь не особо до меня дошло... Точнее дошло, но не так сильно, как про Воду. Тут надо еще разбираться. Smile
Цитата:Воздух всегда избегает чрезмерной открытости тела, но его тело, тем не менее, достаточно открыто, свободно в движениях.
У меня тоже навалом Воздуха в карте, поэтому открытость тела приветствую только в определенных пределах. Украшения тоже, они должны быть, но чтобы не шокировать окружающих.
А мяч я бы тоже пнула в первую очередь. Big Grin У меня Марс в Овне в 9 доме 180 Уран в Весах в 3! И хотя в Огне еще только Нептун, но сильный Марс перетянет все остальное. Однако я, скорее всего, из-за выделенного Воздуха посмотрю вокруг - не будут ли шокированы наблюдающие (социальность важна, как ты, Варя, заметила).
Ответ
#26
Лили-Я Написал:Пример - мой гороскоп: в знаках воды (влага+холод) нет планет. Но у меня Луна (влага+холод) - управитель гороскопа, что компенсирует отсутствие водных знаков.
Расскажите, плиз, как. А то Варя высказала мнение, что человек может приписывать себе то, чем не обладает.
А вот по поводу домов извините, я не соглашусь с вашим мнением. Почти все астрологические школы (в лучшем смысле этого слова) рассматривают стихии, качества и т.д. домов гороскопа. Некоторые авторы складывают элементы космограммы и гороскопа (М.Марч), другие сравнивают (так принято в ВШКА).
Ответ
#27
Lud_mila Написал:Расскажите, плиз, как.
немного непонятно -что именно рассказать? как проявляется влага в моей жизни? или... :?
Lud_mila Написал:А вот по поводу домов извините, я не соглашусь с вашим мнением.
пожалуйста Smile
Lud_mila Написал:все астрологические школы (в лучшем смысле этого слова) рассматривают стихии, качества и т.д. домов гороскопа.
про все школы не знаю. Но вот, например, Московская Академия астрологии (я именно её закончила). Открываю первую страничку "Вершины домов в знаках Зодиака". Читаем:
Цитата:Как известно, характеристики домов в гороскопе описывают проявления человека в жизни и призваны ответить на вопросы: "Где? При каких обстоятельствах? В какой сфере?", а знаки зодиака - на вопросы "Как? В каком стиле?"...
далее описание например:
Цитата:второй дом в Тельце: человек зарабатывает конкретным трудом на основательно освоенном поприще, не любит его менять. Прагматичен, основателен, осторожен и т.п.
это было издано в 1994 году. Вы не находите здесь противоречия? В первом предложении утверждается, что дома - это Где и при каких обстоятельствах? а во второй цитате человеку приписывают уже качества практичности? Confusedhock: Или глаза можно закрыть -раз это уважаемая Академия?
Куспид дома, если это не Первый дом - не может дать человеку какие-либо качества, т.к. это другая сфера жизни. Если ASC, управитель ASC и другие планеты, относящиеся к 1-му дому не говорят о практичности человека, то человек в принципе, по сути своей не может проявлять практичность в делах 2-го дома или любого другого -куда попадет земля. Поэтому авторитеты-авторитетами, но и самому голова дана. Если куспид 4-го в Тельце, а сам человек (1-ый дом) не практичен, то - вы считаете, что он дома будет очень хозяйственным и практичным, а выйдя из дома поменяет свои качества??? :?
В том-то и дело, что, как верно Варя и сказала, переписывается из книжки в книжку глупость - остальные читают и верят сразу Sad А астрологию по книжкам не выучить, даже если очень умный дядя написал. И думаю, что любая Академия, ВШКА и пр... все-таки развивается со времен 1994 года, что-то переосмысливают её основатели и учителя.
Lud_mila Написал:Некоторые авторы складывают элементы космограммы и гороскопа (М.Марч), другие сравнивают (так принято в ВШКА)
угу... :roll:
Ответ
#28
Цитата:немного непонятно -что именно рассказать? как проявляется влага в моей жизни? или...
Хочется разобраться, как компенсирует Луна (вы не указали в каком знаке) отсутствие водной стихиии. Пример можете привести?
Цитата:Вы не находите здесь противоречия? В первом предложении утверждается, что дома - это Где и при каких обстоятельствах? а во второй цитате человеку приписывают уже качества практичности? Или глаза можно закрыть -раз это уважаемая Академия?
Возможно, я не достаточно четко выразилась.
Цитата:Куспид дома, как фиктивная точка не может обладать качествами - это деление на сферы жизни, деление на места в гороскопе. Качествами обладает только планета.
Я с вами согласна, что качествами может обладать только планета. Подсчитывая стихии в космограмме, мы тоже обращаем внимание именно на то, где стоит планета, в какой стихии. Так и планета, попадая в какой-то дом, окрашивается ее стихией. Если Луна во 2 доме, то земной, если в 8 доме, то водной. Вот что я имела ввиду. Дома - это конечно обстоятельства, но как-то они сильно перекликаются именно со стихиями и качествами: грубо говоря, 2 дом - это вопросы материальной обеспеченности, 3 дом - контакты в ближайшем окружении и т.д.
Ответ
#29
Ретро-Меркурий заставляет возвращаться к вышесказанному, что-то заново объяснять. Smile Мысль как-то не хочет на бумагу ложиться. Вроде тебе все понятно, а посмотришь написанное - все не так как в голове.
Цитата:Дома - это конечно обстоятельства, но как-то они сильно перекликаются именно со стихиями и качествами: грубо говоря, 2 дом - это вопросы материальной обеспеченности, 3 дом - контакты в ближайшем окружении и т.д.
Я хотела сказать, что 2 дом - это вопросы, связанные с мат.вещами, и по этому дому человек вынужден решать земные дела: зарабатывать деньги, накапливать ресурсы. По 3 дому мы занимаемся воздушными делами: перемещаемся, контактируем и т.д.
Ответ
#30
Lud_mila Написал:как компенсирует Луна (вы не указали в каком знаке) отсутствие водной стихиии. Пример можете привести?
да, конечно. Т.к., действительно, человек может быть весьма к себе необъективен Wink и представления о себе могут очень разниться с действительностью, то, скорее, это можно проверять какими-то фактами жизни или поступками - теми выборами, которые человек совершает. Луна в Козероге (2.06.1969 г, 3:56, г. Ильичевск, Одесской обл.). Из фактов: 1)предпочла создание семьи и рождение ребенка - учебе в институте и аборту; 2)в институт поступала на музыкальный факультет; 3)с детьми всегда нахожу контакт, работала некоторое время в дет-саду и в школе в младших классах учителем музыки; 4) всегда предпочитала дом и семью - работе, амбициям и проф.достижениям; 5) какое-то время консультировала в эзо-магазине при помощи карт Таро - там, в работе с людьми идет, в первую очередь, психологическая помощь и лишь затем - информационная; 6)несмотря на то, что Луна в Козероге и водные знаки не заполнены - проблем с зачатием/вынашиванием/родами/кормлением никогда не возникало (что есть информация не о детях или прочих сферах жизни, а именно о моем организме,теле, т.е. о 1-ом доме).
Цитата:Так и планета, попадая в какой-то дом, окрашивается ее стихией.
стихией дома? Confusedhock: это как?
Lud_mila Написал:Если Луна во 2 доме, то земной, если в 8 доме, то водной. Вот что я имела ввиду.
я понимаю, что вы имеете в виду, т.к. те же книжки читаю, и от тех же "шаблонов" страдаю в итоге. Дом не может обладать качествами, он не может быть материальным или нет. Луна во 2-ом доме никак не может окраситься качеством дома, дом имеет только смысл, но не качество. Луна может окраситься только качеством знака, в котором расположена. Если речь, конечно, о качествах планет, а не о том, например, что именно они сигнифицируют в гороскопе (т.е. на ЧТО указывают). На мой взгляд, у многих астрологов именитых и не очень, намешано всё в кучу: качества планет, сферы домов, сигнификаторы и управители...им кажется, что это смешение/микс и называется - целостная интерпретация или синтез Big Grin
Lud_mila Написал:Я хотела сказать, что 2 дом - это вопросы, связанные с мат.вещами, и по этому дому человек вынужден решать земные дела: зарабатывать деньги, накапливать ресурсы.
я это понимаю. Всеобщее заблуждение: считать дом равным по смыслу/значению знаку. Близнецы не дают по факту поездку/учебу также, как 3-ий дом не делает планету в нем более легкомысленной, болтливой и интеллектуальной :|
Ответ
#31
Цитата:Из фактов:
Из всех перечисленных фактов ничего не нашла, относящегося именно к Воде, а не к Луне.
Луна, конечно, имеет непосредственное отношение к Воде, и у каждого в гороскопе существует. Почему же тогда нужно считать, что у тебя Воды больше, чем у остальных? И что это значит - "управитель гороскопа"? Помнится, Миша Красноруцкий с этой идеей по форумам бегал и всех ею смешил. Потому что определял управителя гороскопа исключительно интуитивным путем.

У меня Луна - самая аспектированная планета гороскопа и имеет пару аспектов в водный знак. Я и то не скажу про себя, что у меня много Воды. Да, Вода у меня есть. Но водные люди меня оставляют равнодушной, и даже порой вызывают желание у виска покрутить за их размазанную нелогичность, чем я их сильно обижаю. Вот как много у меня воды. Wink Даже у кого водные Луны - те уже зачастую для меня слишком водные.

1) Детей любят все стихии, но относятся к ним по -разному - разная это любовь.
2) музыкальный факультет - это как будто плюс в сторону воды. Но музыкантом ты так и не стала? Надоело, бросила? Случайно занесло? Для людей Воды музыка - это не долбежка по клавишам, они музыку сами рождают. А вот для Земли музыка - это долбежка по клавишам: ритм, техника, и не больше того. Отдав свою дочь в музыкальный колледж, имела счастье познакомиться и с преподавателем-долбежником, я была поражена, что она НИ РАЗУ не сказала моей дочери, что музыка - это чувства, она не учила чувствовать, а учила долбить по клавишам в определенном ритме, с рукой, "поставленной красиво" и пр. Весы с Луной в водолее и Марсом в Козероге и полным отсутствием Воды. Я пошла просить заменить учительницу, мне было сказано, что она хороший учитель, вырастила нескольких лауреатов международных конкурсов. Ну а я не могу слушать какафонию ее лауреатов. Да, технично, без запинок, очень сложные произведения, но - без жизни, без чувств, тошно слушать! Другие лауреаты у других учителей исполняют простые произведения, ЗАТО КАК! Своей дочери про чувства я все объясняла сама, только от этого дочь и сдала вступительный экзамен. Мне заменили учительницу, я теперь довольна, очень водная она, хотя я ее гороскопа не знаю, прямо приятно общаться, как будто растворяешься в ней, аж радостно на ее уроки ходить! А к прежней ходить было противно и я еле выдерживала ее.
Люди бывают не на своем месте. И от этого в их гороскопе несуществующая стихия не прирастает.
5) Консультации психологической и эзотерической направленности - это не вода, а Уран, а точнее, воздух+Земля. Для Воды невыносимо, когда через нее проходит много людей, и все мимо. Вода - это собственница, а не для мелькания лиц предназначена.
Да, водных астрологов и эзотериков много, они пытаются на этом зарабатывать, но и переживаний, взрывов и жалоб среди них много, на то, что люди только о себе думают, а их, водных эзотериков, "не любят", не возвращаются снова прикормить, не приласкают и все такое прочее. Вот что такое Вода - ей нужна взаимность, эмпатия, и консультации здесь становятся средством достижения взаимности, а не целью проинформировать, как в твоем воздушном случае.
Даже мне тяжело мелькание лиц, но это уже от отсутствия мутабельности.
6) почему отсутствие воды в гороскопе должно порождать проблемы с зачатием? Нет, я знаю, что древние такое писали, и с тех пор никто не догадался провести современное исследование. Рожай вовремя, и будет все в порядке, и стихии тут не при чем. Земля практична, и в наше время боится рожать в соответствии со здоровыми потребностями организма, стремясь сначала "встать на ноги". А там и нездоровье накапливается.
Ответ
#32
Варя Написал:
Цитата:Из фактов:
Из всех перечисленных фактов ничего не нашла, относящегося именно к Воде, а не к Луне.
какие именно факты могут относиться именно к воде? :? если это именно факты?
Варя Написал:Почему же тогда нужно считать, что у тебя Воды больше, чем у остальных?
кто так считает? Confusedhock: написала же "что компенсирует отсутствие воды"
Варя Написал:что это значит - "управитель гороскопа"?
это значит, что данная планета описывает самого натива.
Варя Написал:Миша Красноруцкий с этой идеей по форумам бегал и всех ею смешил. Потому что определял управителя гороскопа исключительно интуитивным путем.
ну если смешно было именно потому, что он интуитивно что-то определял...есть правила, которыми и определяются планеты, относящиеся лично к рожденному, остальные -опишут другие лица в жизни рожденного - детей, мужей, друзей, начальников, родителей, дома, болезни и т.д.
Варя Написал:У меня Луна - самая аспектированная планета гороскопа и имеет пару аспектов в водный знак. Я и то не скажу про себя, что у меня много Воды.
Варь, твоя Луна не описывает тебя в первую очередь. Хотя небольшое влияние есть...но не она определяет твой характер...не опишет она тебя, больше относится к твоим детям и твоим болезням.
далее я просто оставлю без комментариев и без ответов, т.к. видимо плохо пояснила, что значит "компенсировать полное отсутствие воды в гороскопе" - :?
Варя Написал:почему отсутствие воды в гороскопе должно порождать проблемы с зачатием?
потому что вода - это плодовитость...там, где сухо совсем - дети не рождаются.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)