Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
О профессиональной этике консультанта
#61
Цитата:Оль, искренне восхищаюсь!
Надь, да собственно нечем.)))
Сразу скажу, что дело было лет 10 назад, и мы с подругой были весьма неопытны в общении с вампирами. Наш энтузиазм начал иссякать месяца через три, наверное - слушает с раскрытым ртом и распахнутыми глазками, но по последующим ее действиям понимаешь, что НИЧЕГО не услышала. И так по кругу... до бесконечности.
Мы видим нерезультативное вложение усилий, начинаем менять тактику - срабатывает, но плохо. У барышни усугубляются проблемы со здоровьем. Классика жанра, что называется - всех близких достала, больше своей "кровушкой" ее никто кормить не желает, и она (подсознательно конечно же) старается всем доказать, что она ОЧЕНЬ сильно нуждается в этой самой кровушке - недиагностируемое заболевание, и человек реально загибается. И здесь пришлось просто "бить по башке", и весьма жестко. Хорошо еще и то, что ее домашние заняли такую же позицию, иначе этот холодный душ не сработал бы.
Кстати, это была наша общая проблема с подругой - вампиры на нас слетались, как мухи на мед. И опыт общения с этой барышней научил нас обеих быстро распознавать таких людей, и не давать им высасывать кровь.
Цитата:Я, вот, думаю, и с этим товарищем, найти ему надо человека, которого он смог бы услышать.
а я думаю - такого человека, который бы молча кинул бы его на середину реки, и заставил выплывать...
Ответ
#62
Цитата:Наш энтузиазм начал иссякать месяца через три
"Крепкие" вы девушки :lol:
Нет, всё равно это подвиг, что так за неё взялись и в конечном счёте помогли, да и себе тоже...

Цитата:а я думаю - такого человека, который бы молча кинул бы его на середину реки, и заставил выплывать...
А по сути дела, это с ним сейчас и происходит. Таких людей сейчас у него полно - и бабки и экстрасенсы и астрологи, с домашними только сомневаюсь, учитывая логин. Во всяком случае, в его восприятии сейчас именно это и происходит, что помочь никто либо не хочет, либо не может.
Тут, понятное дело, кому сколько надо получить - одному нужно разбиться, а другой угол за пол версты видит, и не всем для этого сначала разбиваться требуется.
Я немного о другом. Есть люди - мастера своего дела с большими наработками не одного воплощения, так они так могут человеку сказать одной-двумя фразами, и именно то, что нужно именно этому человеку, что его слова могут стать для него переломным моментом в жизни и причиной многих размышлений на всю оставшуюся... Тут вампиры отдыхают. Скажешь, ученик должен созреть? Так то оно так, только пинок всё же нужен. И грамотный пинок, раз уж обратился. Дугое дело, ели бы не обращался.
В карте очень большая незавершённость просматривается, делаешь, делаешь, а зачем, без понятия, не к чему, может быть и стремиться. А силы есть.
Луну в таком положении не одну встречала - не плакальщики, ну, в меру, может быть, по-детски так, не больше (может быть только со мной не плачуют, не знаю), и вертятся, ищут.
Так, это просто философские размышления... :lol:
Ответ
#63
Цитата:они так могут человеку сказать одной-двумя фразами, и именно то, что нужно именно этому человеку, что его слова могут стать для него переломным моментом в жизни и причиной многих размышлений на всю оставшуюся... Тут вампиры отдыхают. Скажешь, ученик должен созреть? Так то оно так, только пинок всё же нужен. И грамотный пинок, раз уж обратился. Дугое дело, ели бы не обращался.
Ты знаешь, я думаю, что зерно должно попасть на подготовленную почву.
Мы какое-то время (в случае с той барышней) эту почву готовили, и только после этого "зерна", брошенные нами (ну, и отношение всех остальных к ее проблемам) стали иметь шанс на то, что эти зерна взойдут... а без подготовки они бы погибли... Smile
Может быть так и с этим мол.человеком?..

Цитата:"Крепкие" вы девушки
Нет, всё равно это подвиг, что так за неё взялись и в конечном счёте помогли, да и себе тоже...
:lol: ох, и не говори :lol: но если честно - мы стонали и зверели))) но и деваться от нее было некуда. Да и послать куда подальше человека, который реально загибается... тоже невозможно.
Ответ
#64
Цитата:Мы какое-то время (в случае с той барышней) эту почву готовили, и только после этого "зерна", брошенные нами стали иметь шанс...
Оля! Так, значит есть надежда увидеть его через год? Smile Smile Smile Возможно, круг уже завершится, и будет шанс вывести его на спираль Big Grin.
Цитата:Да и послать куда подальше человека, который реально загибается... тоже невозможно.
У всех это по-разному, от личных качеств много зависит. Обычно окружение шарахается от чужих неприятностей :x .
Цитата:но если честно - мы стонали и зверели))) но и деваться от нее было некуда.
Это называется "Путь к себе" :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Ответ
#65
Цитата:Оля! Так, значит есть надежда увидеть его через год? Возможно, круг уже завершится, и будет шанс вывести его на спираль
Знаешь, судя по тому, как выглядела его подпись, он уже давно гуляет по сети с мольбами о помощи. Мне бы хотелось надеяться на то, что кто-то даст ему того самого "качественного пинка" о котором ты говорила, и он больше не появится. Ну, в лучшем случае появится для того, чтобы рассказать о своих успехах Smile
Цитата:Это называется "Путь к себе"
:lol: :lol: да-да, именно! :lol:
а ты консультировать отказываешься... Wink
Ответ
#66
Надежда Написал:Так то оно так, только пинок всё же нужен. И грамотный пинок, раз уж обратился. Дугое дело, ели бы не обращался
Прочла и задумалась...как-то не получается с пинками :roll: Информативность - да, постановка, так сказать, "диагноза", причины его - да, советы, рекомендации - тоже. А нужно ли давать пинка? Может человеку пора созреть на изменения еще не скоро?
Ответ
#67
Лен Smile
"нам не дано предугадать, как слово наше отзовется.." Wink
Иной раз пытаешься дать пинка, а оно стоит аки Телец вросший копытцами в землю, и не с места, а иной раз - невначай оброненая фраза оказывается таким мощным пинком... )))
(вспомнился и наш с тобой разговор в привате Wink )
Ответ
#68
Радуга Написал:Прочла и задумалась...как-то не получается с пинками :roll:
Радуга Константиновна! Не получается именно у тебя? :roll: Confusedhock:
Лен, могу сказать прямо. Случалось, некоторые твои слова (сказанные лично) таким хорошим пинком для меня оказывались. Не говорила, угу (а от 12-домника ты так сразу и не дождешься Wink).
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#69
Я не специально, честно :oops: Это все Меркурий в Скорпе... :lol: А в реале, кстати, точно не даю пинка. Клиентки сами рассказывают, у меня такое ощущение бывает, что людям просто высказаться надо.
Ответ
#70
Цитата:Клиентки сами рассказывают, у меня такое ощущение бывает, что людям просто высказаться надо.
Лен, ну с подобным сталкивался и сталкивается, наверное, любой человек хелперной профессии.
Самое главное при этом -- не проникнуться ненароком. Делать вид, что внимаешь, кивать, поддакивать, наводящие вопросы задавать. При этом держать дистанцию, отделять: "Это -- не мое, и брать на себя совсем не намерен(-а)".
Аййй, сама знаешь, кому рассказываю.
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#71
Regyna Написал:Самое главное при этом -- не проникнуться ненароком. Делать вид, что внимаешь, кивать, поддакивать, наводящие вопросы задавать. При этом держать дистанцию, отделять: "Это -- не мое, и брать на себя совсем не намерен(-а)".
Аййй, сама знаешь, кому рассказываю.
Не, у меня с этим все в порядке, я хорошо различаю свои и чужие границы. Но сочувствие, сопереживание все равно возникает.
Ответ
#72
Всем по привету! :)
Regyna Написал:
Цитата:Клиентки сами рассказывают, у меня такое ощущение бывает, что людям просто высказаться надо.
Лен, ну с подобным сталкивался и сталкивается, наверное, любой человек хелперной профессии.
Самое главное при этом -- не проникнуться ненароком. Делать вид, что внимаешь, кивать, поддакивать, наводящие вопросы задавать. При этом держать дистанцию, отделять: "Это -- не мое, и брать на себя совсем не намерен(-а)".
Аййй, сама знаешь, кому рассказываю.
Анекдот любимый на эту тему есть. :)
Два психотерапевта едут в лифте, с работы возвращаются - молодой и старый.
Молодой весь изнахраченный, всклокоченный, глаза слипаются, стоит-качается, щас рухнет...
Старый стоит бодрячком.
"Кааак у вас так получается, таким свежим с работы возвращаться?"
"А ты своих клиентов слушаешь?"
"Ну конечно!"
"А я - нет!"
:)

А теперь из жизни. Как-то я забурилась в тьму тараканью, духовной новосибирской средой называется. На презентацию тренинга телесной терапии, хотелось узнать, шо це таке. И вот там одна улыбчивая дама со мной поделилась: "А я к психоаналитикам хожу, чтобы высказаться. Вот выскажу все, и у меня от души отлегает, он там что-то разбираться пытается, а мне это не надо, я так и говорю, что мне уже легче, разбираться не надо, я пошла." Осознанно. Могла бы и к батюшке на исповедь сходить, бесплатно. ;) Такая психотерапия в церкви испокон веку практикуется, и ВУЗы заканчивать не надо, и все такое :)
Ответ
#73
Надежда Написал:С 97 года с момента начала консультаций у меня проблем никогда не было вообще. Случай с человеком с диагнозом не считается, так как там нужен другой специалист.
Что-то слишком уж сладко звучит. ;) Таких людей не бывает, чтобы чем-то занялись - и сразу без проблем и дальше без проблем, и за столько лет не наскучило, без проблем-то. А особенно в работе с людьми - это ж не гайки на станке обтачивать. В-общем, явно лукавишь. :)
Ответ
#74
Варя Написал:Могла бы и к батюшке на исповедь сходить, бесплатно. Wink Такая психотерапия в церкви испокон веку практикуется, и ВУЗы заканчивать не надо, и все такое Smile
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу,
Дьяволу служить или пророку --
Каждый выбирает для себя.
(с) Ю.Левитанский
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#75
Кстати, касаемо Церкви.
Далеко не каждый батюшка и далеко не в каждой церкви тебя именно что выслушает, а не начнет непременно жизни учить, "на пусть истинный" наставлять.
Квалифицированный же психоаналитик делать этого ни в коем случае не станет.
Возможно, потому люди иной раз предпочтут нести деньги психологу, психоаналитику, психотерапевту -- им дают там высказаться, выговориться, не выставляя оценок и не пугая, в случае непослушания, всевозможными карами.
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#76
Ничего, вспомним психолога с ником "буду рада", упомянутую в этой теме, и о том, как она рада всех просто выслушивать, никого ничем не тюкает, морали не читает, матом не кроет. Наткнуться можно и на "старого" священника, который уже никого не слушает, и на "старого" психолога, и на "старого" психотерапевта, и на "старого" астролога - все дороги ведут к одному и тому же. ;) Хотя каждый начинает с того, что слушает, сочувствует, ищет решения, предлагает, настаивает.

Но все же я считаю, что если не хочешь слушать, то и не стоит притворяться. Не бывает действий без последствий, и старые психотерапевты бодрые только в анекдотах. Каждый платит свою цену. Цена старых психотерапевтов за свою работу - равнодушие и опустошение от того, что целыми днями имеешь дело с теми, кто ничего не слышит, и сам таким же становишься. Научиться не слышать не сложно... Достучаться до кого-то в этом мире глухоты гораздо сложнее. Достучаться и сохранить, а не взять деньги (признание, уважение и пр.) и отпустить... Люди со слухом слишком редко попадаются, чтобы ими так разбрасываться.
Ответ
#77
Варя Написал:Но все же я считаю, что если не хочешь слушать, то и не стоит притворяться. Не бывает действий без последствий, и старые психотерапевты бодрые только в анекдотах. Каждый платит свою цену. Цена старых психотерапевтов за свою работу - равнодушие и опустошение от того, что целыми днями имеешь дело с теми, кто ничего не слышит, и сам таким же становишься. Научиться не слышать не сложно...
Нужно отделять здесь мух от котлет.
Есть люди, которым действительно надо выговориться. Для них важно, чтоб просто не мешали им говорить, чтоб желательно слушали, но при этом без советов (и тем паче чтения моралей).
Есть люди, ситуация у которых действительно кризисная. Тут -- не только выслушать, но и поискать пути решения проблемы, возможно, помочь переключиться на какие-то другие вещи.
Но, в любом случае, важно все же держать некоторую дистанцию. Учиться сбрасывать ту информацию, которая нам самим не нужна, не принимать ее близко к сердцу, не примеривать к себе. Иначе ведь и эмоциональное выгорание получить легко.
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#78
Эмоциональное выгорание неизбежно.
Когда ты должна под всех подстраиваться, всех понимать - того надо просто выслушать, этому - совет дать, а другой совет не давать, здесь с себя самой посбрасывать... - ты вкладываешь себя неизбежно и сознательно в диалог, по ЧУЖОМУ сюжету. Он всегда разный, у каждого свой, так что ресурсов на подстраивание даже у опытного специалиста уходит много.

О тебе же никто не хочет думать, он тебе деньги заплатил за твое подстраивание, а не за дружескую беседу. Его не волнует твое мнение, настроение, интересы, ты обязана под него только подстраиваться.

Вот и выгорание - то самое равнодушие и опустошение к тем, кто тебя не хочет слышать.
Ответ
#79
Когда слишком уж втягиваешься в ситуацию, выгорание наступает куда как быстрее. И выходить из него приходится куда как дольше и тяжелее.
Варь, ну ты себя вспомни, свой форум, и как тебя, за твои посты, в которые ты вкладываешь Себя, свою Душу, тратишь собственное время, отнимая его от Коли, дочек, общения с друзьями или просто интересными людьми в реале, дербанили, полоскали -- доставали: и мне, должна, ответьте и т.д.

Вообще, был момент, когда едва ли не всех медиков подряд считала циничными. Пока не дошло, что где-то это маска, что по-другому им, иной раз, никак, своего рода защита, от того же выгорания.
С уважением, Татьяна
Услуги астролога
Заказать консультацию
Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001388097805
Ответ
#80
Цитата:Варь, ну ты себя вспомни, свой форум,
Так потому так и пишу, что мне мой форум до конца жизни не забыть. Wink
Потому и закрыла его и написала в карточке, что ни за какие деньги и ласки, лести, спасибы я не консультирую. Меня умудряются упрекать: "а что ж тебе тогда нужно?" - да ничего, коли не догадываетесь, что ж мне нужно Wink лучше уж ничего не получать от тех, кто не умеет и даже не желает быть кому-то полезным, нужным, а только уши ищет, чтобы проблемы свои развешивать.

Я этот эксперимент дошла до самого конца. И не в первый раз. В молодости он был несколько другим: через живое общение.

Этот эксперимент хорошо учит подстраиваться под людей, пониманию их сюжетов. Для астролога этому очень важно научиться. Без этого хорошим астрологом не станешь. Каждая наука нуждается в эксперименте. Интернет для астролога - шикарная возможность для экспериментов.

Поскольку я хорошо осознавала, что именно я ищу среди людей, я не брала денег, могла себе это позволить. Деньги отвлекают, не они настоящая ценность того, что мы делаем. Каждый человек хочет ПОНИМАНИЯ к себе. Чтобы отношения сложились добрые и крепкие, нужно ВЗАИМОпонимание. Астролог ищет способы понимать людей, для этого он их и консультирует. Но чтобы научить их понимать себя, астролога - эта задача гораздо труднее. Когда-то к ней подходишь вплотную. Думаю, что переход Плутона в новый знак всех достаточно угробившихся на известной ниве астрологов привел к этой задаче.

Вы решили, что вам достаточно денег в ответ - это самообман. Недостаточно, увы. Поэтому-то я вам и стараюсь все время напомнить о том, что деньги - это отлично, но кроме них нужно кое-что еще, более важное. Я отказалась от денег для чистоты эксперимента, и оказалось, что публичная астрологическая деятельность мне все равно интересна. Подавляющее большинство астрологов прошли длинный путь публичных обсуждений и консультаций, не имея за это ни копейки в карман, прежде чем поставили это дело на поток заработка - потому что что-то для нас все-таки важнее денег. Психолог "буду рада" тоже пишет о чем-то подобном: ей обидно, что ее не понимают так, как она того хотела бы. Вот в чем дело: в самом деле хочется, чтобы наша астрология и консультации было путем к ВЗАИМНОЙ любви, а не любви в одну сторону - сторону клиента.

Отсюда вывод: хватит уже подстраиваться, что тут неизвестного осталось для нас? Какие тропки не затоптаны, кому неизвестно, куда они ведут? Плутон вышел из мутабельного креста в кардинальный. Надо учиться заставить понимать и СЕБЯ, астролога, психолога и пр. Я вижу выход только в обучении астрологии, а не в частных консультациях.

Да хотя бы между собой, астрологов, достигнуть взаимопонимания для начала. Сначала вошло в норму ссориться из-за авторитетов вместо того, чтобы учиться мыслить, в беседах друг с другом. А потом якобы решили этот вопрос тем, что якобы консультируем только ради денег, и нашли новый образ ВРАГА - о, клиенты, неучи, вот они, бейте гадов! - нас не понимают! Да на что ж мы можем рассчитывать, на какую любовь неучей, если даже мы, астрологи, друг с другом в мире жить не научились??? И драки мировоззрений заменились драками из-за клиентов.

Отсюда вывод: у самих астрологов в большинстве нет стержня либо он слишком слабый. Чтобы кого-то любить, нужно его любить ЗА ЧТО-ТО - либо за Солнце, либо за Луну: за то, что он что-то из себя представляет, имеет стержень (любовь-уважение), либо за то, что ко мне подстраивается - не имеет стрежня и принимает мой (любовь-снисхождение).

Многие астрологи даже чему-то там обучают много лет, но их теории не работают (в большинстве), и те, кто у них обучается, ищут чего-то где-то, продолжают искать, не находят... Тогда, обчитавшись кучу книг, можно начать считать себя астрологом - там цитату кинешь из одной книги, там - из другой: "Вот Подводный мне нравится, его трудно читать, плохо понятно, но я запомнила, тут какая-то совокупность слов, нате вам! Считайте, что я крута, раз поняла, что тут вообще написано." Вот так и живем - в собственных иллюзиях знания. Вот поэтому и драки повсюду - за свои иллюзии. Страшно, очень страшно, если они рассыпятся и поймешь, что всю жизнь был голым королем и все тебя таким и видели, без прикрас...
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)