Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
О профессиональной этике консультанта
#21
Варь, мне понравилась твоя идея относительно проведения семинаров Smile
Ты предполагаешь это делать платно или бесплатно? И на какую тему - обучательную? или другую?

А по поводу упомянутого тобой психолога - выложу продолжение, думаю будет любопытно.
"Психолог должен.."http://budurada.livejournal.com/63812.html

Цитата:Начальник Дева, тоже мутабельное Солнце, тоже потребность к расправе в себе обнаружил.
и я тоже))) - но над самой собой Big Grin - хожу как тайфун, и рву деревья с корнями Big Grin
Ответ
#22
Цитата:Варь, мне понравилась твоя идея относительно проведения семинаров Smile
Ты предполагаешь это делать платно или бесплатно? И на какую тему - обучательную? или другую?
А необучательные семинары разве бывают? Smile Это тогда вечеринкой, шоу нужно было бы называть.

Мы начали с идеи маленького клуба-театра несколько лет назад - там и танцевальные, и игровые программы, позволяющие людям друг с другом познакомиться - в-общем, организованные развлечения получаются. Был бы такой клуб в городе - и организовывать не надо. Но отдохнуть как-то негде... А хочется порой праздника, на красивые танцы посмотреть... Красивые танцы можно посмотреть только в стриптиз-клубах теперь, а заодно тебя вытошнит, что эти красотки совершенно ненужно смотрят на тебя масляными глазами и зачем-то берутся по тебе ползать (бывают такие инициативные), а потом еще как-то неприятно выпрашивают денежку...

Денег не было организовать, поэтому оставалось это в мечтах, сумму высчитали, пытались заработать...

Но тем временем общение в Интернете постепенно меняло мое мировоззрение, и эта идея перестала устраивать. Дело в том, что если ты что-то делаешь для людей, только ты, а она только потребляет, то получаются заведомо неравные отношения с ней, которые невозможно уравнять: есть Бог, и есть Толпа, кукушат, с раскрытыми ртами - и вали им в эти рты удовольствия всяческие, вали и вали. Ведь для чего еще существует Бог, как не выслушивать все молитвы, чтобы исполнять их в точности и беспрекословно? Он ведь терпелив, милосерден и так далее. Роль Бога поначалу вполне приятно компенсирует трудности работы, которую делаешь для людей. Но хочется себе доли получше - не требований, чтобы ты был во всем "совершенен", всегда на посту с большущим носовым платком, сдержан, терпелив и т.д. Хочется же от людей совсем другого - чтобы именно они с тобой рядом совершенствовались, где-то и тебе что-то подсказали, на равных, а не криками откуда-то снизу, из Жопы своей о том, что "маловато будет!" Чтобы интересы и взгляды приближались, ДРУЖБА по интересам чтобы была.

Попыталась я в своем форуме развеять иллюзию нимба вокруг своей головы, и оказалось, что мой престол Бога прилип к моей заднице намертво. О, да, Бог может Соддом и Гоморру посыпать пеплом, ему позволительно гневаться... Народ, конечно, сопротивляется: "Мы не грешные!" Или просто благоверно принимает наказание на свою голову... А потом живет "в страхе божьем", порой от страха гневаясь на Бога: "когда же закончится эта засуха??? Люди ведь мрут как мухи! Нужна твоя помощь и забота!!"

В итоге всяких трепыханий и экспериментов пришлось с печалью согласиться с Толпой: "Да, я Бог... Что хочу, то и ворочу... Хочу - облагодетельствую, а захочу - обругаю, и буду каждый раз права, убедили... Но раз уж мы такие неисправимо разные, как и настоящие Боги и Люди, мне придется поступить подобно настоящим Богам, а они признали свое бессилие исправить человеческую природу и живут теперь на небесах, в другой солнечной системе или даже в другой Галактике, посещая нас раз в две тысячи лет, чтобы напомнить какие-нибудь простые Истины и снова смываются назад." В моем варианте это закрытие форума и переход на статейный режим сайта.

Говоря астрологически, нельзя ПОЛНОСТЬЮ брать на себя роль Солнца - тогда роль Луны остается людям, ты даешь, они потребляют. Потребляют своей Луной, какая уж она есть в их гороскопах и насколько она приучена потреблять и сдерживаться. Поэтому и требования к тебе разные: а вот еще дай им по тому знаку Зодиака, и по этому, и всего - для всех 12 знаков должны быть персональные блюда на твоем столе. И по всем возможным аспектам этой Луны. Приходит новый человек и начинает бучу: "А почему нееетуууу??? Почему - все съели, а мне не остааавили????" Астрологи даже с тем же: "А почему не по-моему??? А ну-ка моим языком, моими понятиями заговорила, быстро!" Ну это уже совсем пОшло! Всегда астрологам отвечаю: "Коли такой умный-талантливый, покажи свои таланты, и будем тебя уважать - поработай, статьи напиши. Прислушиваться к детям с улицы, которые якобы что-то умеют, не считаю разумным." Обижались, конечно же. С чего это они работать должны? Работать должна только я, а они - потреблять у меня только свои любимые блюда, я просто обязана их сготовить! Были и такие, кто поработал в форуме и написал статьи, а я вот не зауважала настолько, насколько было рассчитано - уход со скандалом, выглядит и смешно, и грустно... Ведь астрологи должны понимать, что их особые блюда не лучше других особых блюд, что есть гороскопические склонности. Но нет - она самая лучшая! С мужчинами-астрологами вот у меня такого не случалось: если они сами творят, то и чужое творчество уважают. А вот женщины - ими Луна правит куда больше, все им чего-то вечно должны...

Но Толпе объяснять, что у тебя есть Луна, и что ей что-то нужно, бесполезно: зачем Толпе твоя Луна? Даже такое простое решение как оплата услуг - тут больше проблем пожнешь, чем денег. Wink Тут еще больше наваливаются со своими требованиями, эта их денежка становится средством манипулирования: "кто платит, тот и заказывает музыку". А их пошлую музыку играть тошно. А они уже тебе заплатили... А ты уже сыграл - ну-ка переигрывай по-другому, и так до бесконечности. И не потому, что плохо сыграл. А потому что "Хозяин-барин" у тебя теперь есть, который купил себе шута и развлекается... Это СЮЖЕТ, который вращается в нашем обществе. Ты, конечно, можешь не играть по этим навязываемым правилам, мол "Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет". Но стрелять будут. Wink Просто чтобы пострелять, почувствовать свою Власть над кем-то...

А уж если ты не требуешь себе денег за свои услуги - тогда попадаешь в другой общественный СЮЖЕТ: ты - Мать-Тереза, под которой подразумевается глупая баба с бесконечным числом пряников за пазухой, над ней НАДО издеваться, она все стерпит, она же глупая! Либо Сестра Милосердия, которая с мягкой улыбкой выслушивает все проповеди и своей ласковой рукой проводит по голове, отпуская грехи со словами "Ты же хороший мальчик(девочка)!" Если ты выпираешь из навязанного тебе сюжета, тебя туда грубо заталкивают...

В личном длительном общении все обстоит несколько иначе. Там воспринимают тебя больше с человеческим лицом, на котором Луна твоя видна гораздо лучше - на лице отражаются все эмоции, тебе остается лишь быть собой, не сдерживаться, просто быть собой... Это первое. Второе - участники должны сами проявлять Солнце, Творчество, как в Школе: получают задания, сами придумывают им решения или комбинируют из предложенных, сами выполняют (практические задания). Например, задание по преодолению комплексов в знакомстве с новыми людьми: придумать сюжет интересный, приготовиться к нему, воплотить его, на улице, при моральной поддержке остальных участников семинара... Отличие от Школы - они получают задания для воплощения личных потребностей, а не "требований учителя". Работают на свою же Луну. Остается вопрос: зачем это надо МНЕ? Smile Не так скучно жить, только и всего... Когда нет проблем, при том еще, что у тебя напряженный гороскоп, взяться хотя бы за чужие, чтобы их тоже не стало у них. Smile Это удовлетворяет мою напряженную Луну в Весах. Ведь кардинальному кресту нужно что-то в жизни менять, направлять, иначе он будет ломать собственноручные творения, доведенные до совершенства. У нас с мужем у обоих кардинальный крест доминирует в гороскопах. Что еще делать друг с другом? - только ломать, а жалко, все устраивает...

Да, семинары будут платными, но плата будет посильной, и должна покрывать расходы на аренду помещения и пр. Слава Богу, концы с концами сводить не приходится. А оплата как-то дисциплинирует людей, а тут без Сатурна не обойтись, нужно работать над собой, побеждать свои страхи, это не развлечения, от которых мы решили отказаться. Людей на семинаре должно быть немного, самое большее - 5 человек. Даже 5 человек - это многовато, включается эффект Толпы и наружу вылазит Луна, вместо "нате вам" - "дайте мне".

Вот у Тани в Интернете был же такой опыт уже, она проводила обучение небольшой группой, всем было интересно, в т.ч. самой Тане, с ее Луной в Весах. Smile
Ответ
#23
Цитата:А по поводу упомянутого тобой психолога - выложу продолжение, думаю будет любопытно.
"Психолог должен.."http://budurada.livejournal.com/63812.html
не понравилось. Здесь она просто продолжает ту же неверную мысль, но сама непоследовательная: если ты не психолог вне оплачиваемой работы, то не веди блог с психологическими статьями. Странно, когда читаешь статьи в Интернете, видишь возможность отозваться, и тут оказывается, что она вовсе не хочет тебя слушать как психолог, а хочет отоварить тебя топором по башке, за то только, что с ней выразил несогласие - ? Ах, ну да, в арсенале психологов много методов убеждения в своей правоте: обвинят тебя в неадекватности, в переносе какого-то знакомого психолога на нее, в том, чтобы не искали в ней ни Дружбы, ни Веры, ни Любви: настоящий Психолог - тот, кто всегда выше тебя и бьет тебя чем-то по заднице, и на работе, за твои деньги, и после работы, в своем блоге... Вот такие выводы напрашиваются.

Никогда не любила психологов. Потому что заносчивые и никого не слышат кроме себя. Живут в какой-то своей искусственной реальности, и не хотят никого услышать, всех кругом унижая. Для них люди - образцы для их опытов, нет уважения к Личности. Если меня сталкивала с психологами жизнь, мы всегда ссорились, причем я их как-то так высмеивала, не особо стараясь, что они сами себя чувствовали униженными. Хотя я к этому не стремилась. Но тут так: если не они унизят, то, побежденные, чувствуют себя униженными. Внутренний сюжет у них такой: кто-то кого-то обязательно должен унизить. Так решает ли психология проблемы или усугубляет их тем, кто считает себя профессионалом?

Может быть, дело как раз в том, что не должно быть психологов, какие они есть, а должны быть именно священники? А какая между ними разница кроме того, что священники проповедуют Бога, а Психологи - самих себя? Священники проповедуют некое мировоззрение, и психологи - тоже проповедуют некое мировоззрение. Вот то, что пишет этот автор - разве не проповедь?

Книги по психологии - почти любая их теория легко рассыпается на жизненных примерах. Но если попытаться притянуть за уши, то можно и притянуть. Настоящих психологов ( Smile хорошо, что я не в том блоге высказываюсь) интересно и познавательно читать. Взять, к примеру, Леви - его книга на мое счастье попалась мне в 16 лет и очень-очень помогла, многое мне открыла. Разница между Леви (советского психолога или психотерапевта) и всякой западной бесовщиной в том, что его книги пропитаны ЛЮБОВЬЮ к людям. В западной психологии, которой теперь учат людей ВУЗы по 5 лет, протаскивая через все это мирововоззрение до впитывания в самые кости, любви к людям НЕТ! Вот: оказывается, отведено лишь рабочее время на "любовь" к людям (даже не любовь, а какой-то долг их терпеть), а вне работы можно и нужно так их и эдак обругивать... Завести для этого блог - и обругивать... Да и на работе - тоже, есть и такие психологические техники.

Я вот не веду блог, посвященный программированию. Smile И мне не приходится кому-то доказывать, что вопросы, посвященные программированию, я обсуждать не хочу. Бывает, что мне пишут что-то по теме создания сайтов. Но крайне редко.

Почитать Фрейда - волосы дыбом! Любовь - это у него физиология, секса охота, мол, просто. Творчество - это сублимация либидо, когда секса охота, но его нет. Привязанность к кому-либо - просто перенос, ну его! И так дальше. Фрейд стал основоположником новой РЕЛИГИИ, религии Атеиста, человека, который НИКОГО не любит кроме самого себя. Человеку нужна религия. Ему нужна идея, идеология, цель развития. Разочарование в закостеневшем в бездуховности католичестве создало дыру в сознании, а "свято место пусто не бывает" - эта дырка должна была быть чем-то заполнена. И вот типа наука Психология, хотя научного в ней нет НИ-ЧЕ-ГО, заполнила эту дырку. Наука и Психология - новые догмы, новая религия современности. К психологу ходить ОБЯЗАНЫ, психологи проникли в школы, ВУЗы и на предприятия - все это напоминает партийных работников, от которых с такой ненавистью избавились, чтобы приобрести новых Wink - выращенных на западной почве и с новым Богом: "In God we trust!" - написано на нем...

Все-таки, по-моему, психолог все-таки ДОЛЖЕН Smile любить людей. Сочувствовать их проблемам, а не навязывать им свои. Я понимаю, что люди действительно могут довести до психоза своими жалобами. Я и сама сломалась. Но если не любишь свою работу, перестал ее любить - оставь. Психолог - тоже человек, да: ему тоже нужен отпуск. И об этом пишут ее коллеги - об эмоциональном выгорании, советуя оставить работу, не переносить свои накопившиеся проблемы на других, на тех, кто обращается к тебе за помощью психолога. Ведь именно ты объявил это своей работой и берешь за это деньги! Вот так.

Дальше. Я вот редко кому в жизни признаюсь, что я астролог. Только при определенной глубине знакомства. Никто не заставляет нас признаваться в нашей работе и увлечениях. Никто не может заставить нас работать на них, если видят, что тебе это неинтересно. Если всем хвастать: "Я - психолог, поэтому знаю, что говорю! Внемлите!" - навязывать свои мнения сверху, то чего возмущаться, если тебе потом говорят: "ну ты же психолог - скажи, что мне делать?" Очень непоследовательно, а вернее: тетка имеет явную потребность самоутвердиться за счет слабых, а не помогать им.

У меня есть знакомая, которая выучилась на певицу, но так и не согласилась нам спеть, ни разу. Она молодая, только-только закончила колледж. Я сразу усомнилась в ее талантах: человек, который ЛЮБИТ свое дело, делает его ВСЕГДА с удовольствием. Его и просить не надо, он сам напрашивается. За исключением тех времен, когда он от нее просто устал. Она же объяснила свою неохоту так: "Ну... для меня это работа..." И дело тут вовсе не в возрасте и не в опыте. Либо любишь свое дело, либо нет - вот и все.
Ответ
#24
Цитата: Людей на семинаре должно быть немного, самое большее - 5 человек. Даже 5 человек - это многовато, включается эффект Толпы и наружу вылазит Луна, вместо "нате вам" - "дайте мне".
этот же эффект сработает и на двух, и на одном человеке. Они же изначально приходят "получать")))
если же они на практических, тренинговых вещах прогоняют через себя то, что им дают - не заглатывают, а прожевывают=проговаривают, упражняются и тд., а ты направляешь эти практические занятия, то можно и большее кол-во народа в группу вместить - 7-9 человек.
Цитата:Остается вопрос: зачем это надо МНЕ? Не так скучно жить, только и всего... Когда нет проблем, при том еще, что у тебя напряженный гороскоп, взяться хотя бы за чужие, чтобы их тоже не стало у них. Это удовлетворяет мою напряженную Луну в Весах. Ведь кардинальному кресту нужно что-то в жизни менять, направлять, иначе он будет ломать собственноручные творения, доведенные до совершенства.
привет тебе от еще одной кардинальной Луны)))
я вот тоже все думала - а на хрена оно мне? - тоже хотелось семинаров))) теперь поняла - себя менять вместе с теми, с кем собираюсь проводить семинары))

Варь, относительно психологов и психологии вообще, не могу с тобой согласиться)))
но и спорить не хочу.))
Я брала и буду брать у психологов знания и навыки, которые облегчают мне мою работу. Почему нет?)))
Кстати у Леви (я тоже с него начинала знакомство с психологией, и премного ему благодарна) есть свой форум, где он тоже банит народ)) неужели из большого человеколюбия? Wink
Ответ
#25
Ольга Написал:
Цитата:
Кстати у Леви (я тоже с него начинала знакомство с психологией, и премного ему благодарна) есть свой форум, где он тоже банит народ)) неужели из большого человеколюбия? Wink
Банить можно по разным причинам. Можно от собственного невежества при жутком собственном же апломбе (меня пару раз такие банили), а можно от нежелания трепать свои нервы, связываясь с придурками, которые сами не отстанут. Тут надо на месте смотреть, от какого человеколюбия это всё делается.
Ответ
#26
Цитата:Тут надо на месте смотреть, от какого человеколюбия это всё делается.
Ну, да, разумеется. Уж Леви-то трудно обвинить в человекоНЕлюбии. И банит он именно придурков. А придурки - не люди что ли?)))
Леви, как хороший профи вполне понимает, что эти люди пришли по сути именно затем, чтоб их забанили. Они своими выпадами провоцируют ответную агрессию, и тем самым доказывают самим себе, что все вокруг ган***ы, и только он один - воздушный шарик. В итоге - получают желаемое))) чем не человеколюбие? Smile
Ответ
#27
Цитата:Кстати у Леви (я тоже с него начинала знакомство с психологией, и премного ему благодарна) есть свой форум, где он тоже банит народ)) неужели из большого человеколюбия? Wink
Я тоже порой баню. И ругаюсь публично. Да, все мы люди. Сейчас вообще всех забанила Smile Закрыла нафиг форум - вот и всё Smile Для меня это плохое решение, но гораздо лучше, чем поливать всех грязью статья за статьей "ибо достали" - это уже перебор! И вот почему. Если бы не было хороших людей, с которыми мне было приятно и полезно общаться, с которыми я вместе развивалась, то я бы не выдержала этих пяти лет форума. Развивалась и благодаря скандалам и тем, кого банила. Нервничала, конечно, при этом, много. Но избавилась от многих своих страхов, которые заменились либо равнодушием, либо любовью. Потому что нападают на тебя только в качестве реакции на твои же утверждения. Но когда захлестывают эмоции, люди невинные тоже начинают раздражать - так всегда и со всеми. И особенно плохо это тогда, когда это МЫСЛЯЩИЕ люди, которые высказывают достойную для размышлений точку зрения, пусть и непохожую на твою (а порой даже похожую!).

И вот когда я замечаю, что начинаю раздражаться и на других людей, а не только на одного, который меня достает, я стараюсь закрыться, чтобы успокоиться, до холодной головы. По твоему девизу психолог каким должен быть? Smile С холодной головой. Но еще и с ТЕПЛЫМ сердцем. Без любви к людям получаются совсем другие диалоги, даже если голова холодная.

Здесь же высокомерие сквозит, начиная от начала статьи и до самой середины, до которой я дошла с большим усилием. Очень неприятно читается. Тетка решила не останавливаться на объявлении войны "неадекватности", объявила войну вообще всем несогласным. Вот это-то и отталкивает. Начала с тех, кто смеет ей возражать в ее блоге, продолжила унижением тех, кто только пошел учиться на психологов (с явными преувеличениями), заодно достались упреки тем, кто работает бесплатно, тоже без внятных обоснований. Дала определение явлению переноса опять с преувеличением: "как правило, иллюзорное сходство". Получилось у нее, что перенос - это плохо однозначно. Хотя в самом деле это НОРМА общения. Согласись, что правильнее говорить, что это просто сходство, а уж степень иллюзорности - это уже совсем другая, независимая величина, сложная функция, в которой участвует множество величин: степень владения своим разумом и эмоциями, а также жизненный опыт и мировоззрение, а не само явление переноса. Я заметила достаточно мелочей, чтобы судить об очень предвзятом отношении автора к себе и людям, о намеренном смешении понятий в сторону, нужную для оправдания своего раздражения несогласными. Вот уж где необходим твой девиз о холодной голове Smile и мой - о теплом сердце.

А ее "опыт" и корочка для меня, ретроЮпитера, является не обоснованием, а чем-то противоположным: нет собственного ума - остается хвастаться чужим. В-общем, я получаюсь из тех, кого она сразу высокомерно исключает из своих читателей. Только оттого, что я не согласна с ее мнением. Потому что для нашего согласия нет ни ее обоснований, ни возможностей для спора. Я - из числа "неадекватных", с явлением "переноса" какого-нибудь и пр. Она не настроена на диалог, она настроена на НАВЯЗЫВАНИЕ своего мировоззрения. Она доступно предупредила, что с такими, как я, она просто не общается, грубо посылая к черту, я - человек из параллельной реальности, не признающий всей крутости психологов, но "крайне нуждаюсь в психологической помощи" (промывке мозгов на их лад), как я поняла из комментариев к обсуждению. Ну и слава Богу Smile Для меня это пример - какой не надо быть. Подобная заносчивость - это проблема кардинального креста, а у меня он тоже силен. Лично я БОЮСЬ быть на нее похожей! А неуважение к психологам она только укрепила.

А вообще у меня убеждение, стократно подтвержденное практикой: нельзя унижать чужое Солнце, но нужно, напротив, будить это Солнце - осознанность, волю, веру в себя, Личность, творческую искру. И спор тут может быть необходим, хотя бывает тяжело и неприятно. Но если человек выражает ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, а не сумбур эмоций, то говорит его Солнце, а не его Луна, а чужое Солнце необходимо уважать. И тогда работа Психолога - это в том числе работа над собой, в признании альтернативных мнений, и возможно, более верных. В моем случае вышло так: популярность сайта вышла за границы моих возможностей, я просто не могу выдерживать такое большое количество напористых альтернативных мнений, в форме "я тут затем, чтобы вещать!" Теперь я понимаю, в связи с нашим обсуждением вещательных статей этого автора, что причина тому - Плутон, перешедший в кардинальный знак, и споры стали иметь напористую природу, я к ней еще не выработала правильного внутреннего отношения. Хочется начихать и отвернуться. Так надо или так нельзя? Пока что начихала и отвернулась... Стало легче. Но так жить тоже нельзя.

Пока Солнце не разбужено, человек просто копирует чужую модель, просто поддается внушениям, страхам, это не решает кардинально его проблем, потому что он не умеет их решать, а осваивает только какой-то частный случай. Если ты ПОНЯЛА, как решать определенные задачи, то будешь САМА решать много задач, любые, какие тебе попадутся. Это Солнце. А если ты ЗАПОМНИЛА, как решать задачи, то чуток изменились условия - и ты в растерянности, снова бежишь к психологу. Это Луна. А условия НИКОГДА не бывают одинаковыми, они всегда меняются. Таким образом, психологической помощи никакой-то и не было оказано на самом деле. Второе: психолог - всего лишь Человек, склонен ошибаться, судить по себе, он и сам не знает до конца, как решать твои задачи: его решения могут быть неверными для тебя лично. Ведь у тебя другой знак и другие аспекты Солнца и Луны, и тебе эти решения не подходят. Но если вы общаетесь на основе Уважения, а не Возвышения над тобой, ошибки психолога на твой частный случай будут тебе видны сразу, ему тоже, и вы легко выведете вместе твой персональный подход. Тебе это гораздо более полезно.

А напористое отношение к людям не оставляет им выбора кроме как подчиниться тебе. Это не способствует развитию их Солнца. Это навязывание твоей личной Власти над чужой Волей. Либо они сопротивляются, и получается Война, они объявляются неадекватными и посылаются в баню...

Вот к чему меня привел мой личный Опыт. И я его ценю гораздо больше опыта тех, кто имеет гордость за свое психологическое образование и свои копеечные деньги за работу психолога, за которые они дерутся с неистовством НИЩЕГО, который за пустую бутылку и прибить способен. Вот так. Sad

Цитата:этот же эффект сработает и на двух, и на одном человеке. Они же изначально приходят "получать")))
Это так. Поэтому я и говорю, что нужны семинары, имея в виду не лекции, а тренинги.

2 человека - это лучше, чем один, если только они не знакомы. Я уже обосновывала: когда ты работаешь с одним, то он становится режиссером. Битва за режиссуру будет отвлекать от цели. Режиссура может быть и такой ненавязчивой, что ты ее не заметишь (подстройкой снизу, Луной), и тема уйдет в бездарную трату твоей энергии: человек как бы слушает и соглашается, а в самом деле ничего не слушает, ему просто приятно, что перед ним выступают. Шута себе купил. Танюху вот такое устраивает. Smile "Любой каприз за ваши деньги". Ей неважно, что человек усвоил, что нет. А меня - не устраивает, я чувствую отток энергии, физически, который ничем не восполняется - и остаюсь больной после общения с такими людьми.

Да и чего далеко ходить, коли ты астролог и знаешь магию чисел? Ты и Он - это двойка, оппозиция, неустойчивое равновесие, ты всегда будешь терять контроль над ситуацией и стремиться его обрести. Если в гороскопе есть оппозиции, они обостряются, и тебя начинает раскачивать. Это развивает, но это нервозно и утомительно. После каждого такого клиента долго восстанавливаться придется.

Если же людей больше одного, то твоя энергия гуляет между ними, а они не имеют над тобой полного контроля: ты постоянно переключаешься из-под их контроля на другого человека. Возможно, сначала нужно получить опыт работы с одним человеком, и сразу трех не выдержишь. А мне вот уже даже трех мало. По чувствам мне в самый раз где-то 5 человек. Думаю, число людей должно быть индивидуальным. Может быть, тебе вот 7-9 в самый раз. Smile

Тут как раз важно то, о чем я писала выше: нужно уметь выдерживать альтернативные мнения, не подавляя. Это в большой степени зависит от индивидуальной совместимости: мировоззрений, жизненного опыта, и в последнюю очередь - гороскопов. И тем тяжелее работать с человеком, чем сильнее мировоззрения расходятся. Вообще желательно подбирать людей в группу тщательно: чтобы не было отчаянно отстающих на фоне преуспевающих.
Ответ
#28
Ольга Написал:Леви, как хороший профи вполне понимает, что эти люди пришли по сути именно затем, чтоб их забанили. Они своими выпадами провоцируют ответную агрессию, и тем самым доказывают самим себе, что все вокруг ган***ы, и только он один - воздушный шарик. В итоге - получают желаемое))) чем не человеколюбие? Smile
Всё законно. Кто он такой, чтобы менять их основные жизненные установки. "Хочешь быть придурком - будь им!"
Ответ
#29
Цитата: Здесь же высокомерие сквозит, начиная от начала статьи и до самой середины, до которой я дошла с большим усилием. Очень неприятно читается. Тетка решила не останавливаться на объявлении войны "неадекватности", объявила войну вообще всем несогласным.
Варь… не увидела я там высокомерия… увидела только раздражение. Причем, примерно такое же, как и у меня временами. Ну, блин – имеет право)) накопилось – выплеснула.
Если я с чем-то не согласна, и если будет не лень))) задам вопрос – что она подразумевает под тем-то или тем-то, и почему считает так, а не иначе. А спорить – нееее)) из этого, как правило, не получается никакого конструктивного диалога. Если ее нормально спросить, уважая ее мнение, то она нормально и ответит. Без разворачивания военных действий)))

Цитата: А условия НИКОГДА не бывают одинаковыми, они всегда меняются. Таким образом, психологической помощи никакой-то и не было оказано на самом деле. Второе: психолог - всего лишь Человек, склонен ошибаться, судить по себе, он и сам не знает до конца, как решать твои задачи: его решения могут быть неверными для тебя лично.
Если психолог РЕШАЕТ за меня мои задачи=проблемы, то это НЕ психолог.
Если даже что-то советует(поступить так или иначе, не давая мне выбрать по собственному усмотрению) - это не психолог.
Если начинает давать оценки мне и ситуации, навязывать свое мировоззрение - это не психолог.
ПО какому адресу я пошлю такого деятеля, ты догадываешься Wink

Цитата: и тема уйдет в бездарную трату твоей энергии: человек как бы слушает и соглашается, а в самом деле ничего не слушает, ему просто приятно, что перед ним выступают. Шута себе купил. Танюху вот такое устраивает. "Любой каприз за ваши деньги". Ей неважно, что человек усвоил, что нет. А меня - не устраивает, я чувствую отток энергии, физически, который ничем не восполняется - и остаюсь больной после общения с такими людьми.
вот именно поэтому я и использую навыки психологов в консультациях))) – больше слушаю самого человека и задаю вопросы.
Ответ
#30
  • Пока Солнце не разбужено, человек просто копирует чужую модель, просто поддается внушениям, страхам, это не решает кардинально его проблем, потому что он не умеет их решать, а осваивает только какой-то частный случай. Если ты ПОНЯЛА, как решать определенные задачи, то будешь САМА решать много задач, любые, какие тебе попадутся. Это Солнце. А если ты ЗАПОМНИЛА, как решать задачи, то чуток изменились условия - и ты в растерянности, снова бежишь к психологу. Это Луна.
Варя, если у меня Солнце Водолейское (не особо "разбужено"), и Луна в тау-квадрате Сатун-Юпитер, то и понять, как решать свои проблемы и запомнить мне, похоже, особо не светит? Sad
Ответ
#31
Цитата:Варь… не увидела я там высокомерия… увидела только раздражение. Причем, примерно такое же, как и у меня временами. Ну, блин – имеет право)) накопилось – выплеснула.
А на студентов-психологов и тех, кто бесплатно людьми занимается - отчего накопилось? :evil: Чем они перед ней провинились? :roll: Нее, тут спор мировоззренческий! Wink "Ах вы, гады, денег не берете, и всю малину из-под носа у меня уводите!!!" Wink Вот где у нее накопилось. Smile
Между тем, это разные аудитории, и бегать за теми, кто не платит, и бить тех, кто это поощряет - это и есть война с несогласными - попытка переманить всех в один лагерь. Насильно. А ведь можно просто без войны: на работе - психолог, за консультации берешь деньги, после работы - человек, отдыхаешь от людей и потому не суешься в Интернет вообще. Ну в крайнем случае ведешь блог про оформление цветочных клумб, а не битвы с несогласными, кто не ходит с деньгами за консультациями днем. Smile
Цитата:А спорить – нееее)) из этого, как правило, не получается никакого конструктивного диалога. Если ее нормально спросить, уважая ее мнение, то она нормально и ответит. Без разворачивания военных действий)))
Согласна: спорить с теми, кто просто выплескивает на тебя всякую свою каку - конструктива не будет. Sad
А к ее мнению уважения-то и нет, именно по этой причине.
Что же до разворачивания военных действий в ответ - то это земные Солнца не заводит, это правда Smile Это дело огненных Солнц, особенно кардинальных - овновских Smile Вот у них это получается конструктивно! Wink Для того они и рождаются. Wink А то, видишь ли, кто-то ходит с войной по чужим территориям, и кто-то ж должен им надавать и обратно на место водрузить, коли без войны, в уважении к чужим нормам жизни, ходить не может? Wink Так что всякие Овны вполне могут прописаться в ее блоге, как их не бань. Wink Вместо одних забаненных другие выскажутся, в ТОЙ ЖЕ нелицеприятной форме, в какой она сама ведет свои монологи. И никакие обвинения в неадекватности тут ей не помогут. Wink

Кстати, ты не замечала, чтобы к тебе обращались люди с повторяющимися элементами гороскопов? Smile Я всегда это отмечаю, и мне всегда интересно, почему я привлекаю именно их. Когда разгадаю загадку, поменяю поведение - декорации меняются. Smile Вот в последние годы у меня в форуме было много Козерога. Почти все имели в Козероге планету. Видать, системность подхода, к которому я стремлюсь, привлекала. В последние года 2 много Овновских людей стало появляться. Наверное, в честь трина транзитного Плутона по моему овновскому Марсу. Но Овен я плохо выдерживаю, слабачка еще. Wink
Вот сейчас у меня внутренняя перестройка, еще не знаю, в каком качестве возрожусь - небось, сменится аудитория опять...
Цитата:Если психолог РЕШАЕТ за меня мои задачи=проблемы, то это НЕ психолог.
Согласна! Smile Но я тут не о тех психологах, которые с большой буквы Психологи. Smile А о тех, которые с дипломом психолога - мол, психолог, уж поверьте, нате вам моим дипломом по башке и на колени молиться!!!

Люда:
Цитата:Варя, если у меня Солнце Водолейское (не особо "разбужено"), и Луна в тау-квадрате Сатун-Юпитер, то и понять, как решать свои проблемы и запомнить мне, похоже, особо не светит? Sad
Люда, я называю разбуженным Солнцем - не то, которое по Зодиаку или дому сильно стоит. Солнце - это прежде всего ОСОЗНАННОСТЬ. В самом слове осознанность даже слово Солнце слышится Smile Солнце - это День, это Свет, оно все делает видимым, явным - вот что такое сознание. Луна для сознания - это когда темно и непонятно, поэтому Луна сильна Интуицией, а Солнце сильно Пониманием.

Так что Водолеям, особенно в начавшуюся эпоху Водолея, на положение своего Солнца не к лицу жаловаться. Smile Это замечательное Солнышко, позволяющее многое понять, осознать. Smile А уж если человек понял, что к чему, то и САМ может решить, как поступить в сложившейся ситуации. То есть получается, что отсюда, из ОСОЗНАННОСТИ вытекает другое качество Солнца - САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ. Я вообще в астрологии пользуюсь одним ключевым словом, из которого растет дерево прочих функций планеты, если говорить программистским языком. Корень этого дерева для Солнца - осознанность. А вот как достигать осознанности и как ею пользоваться, как освещать его светом других людей, чтобы они тоже что-то осознали, - вот это уже от положения Солнца зависит.

Таким образом, хотя Водолей и не склонен решать чужие жизни личной волей, он имеет немало средств направить их и собственную. Например, выбрать тех людей, кто ближе ему по духу, с ними и сотрудничать. А еще - высказать свое независимое водолейское мнение. Wink Нельзя это недооценивать: Водолеи способны своими усмешками повернуть целый коллектив в новом направлении. Кто-то в коллективе воспринял водолейскую мысль, а у него другой уже характер - кардинальное Солнце, к примеру, и он решительно берется всем это водолейское мнение внушить. Вот так и получается, как в одном из старших арканов Таро умно написано ("Отшельник"): "Помни сын Земли, что даже небольшой камень, брошенный в правильное место, может привести в движение колесницу мира!" Так выходит, Водолею главное понять - какой камень и в какое место нужно кинуть - и водиночку целую колесницу запустит! Smile Да, его имя вряд ли войдет в историю... Скорее всего в истории засветится Герой с кардинальным или огненным Солнцем. Wink Так уж водится... Но УМНЫЕ люди ВСЕГДА понимают, что судьбу мира не 1 человек вершит, и нередко больше вершат те, кто в его тени находятся. А мнение дураков Водолеям и неинтересны. Smile Впрочем, и Герой тоже достоин своей похвалы, в том числе и за то, что создал эту тень и отражает нападки несогласных, что позволяет людям в его тени продолжать крутить колесницу мира...
Ответ
#32
Цитата:А на студентов-психологов и тех, кто бесплатно людьми занимается - отчего накопилось? Чем они перед ней провинились? Нее, тут спор мировоззренческий! "Ах вы, гады, денег не берете, и всю малину из-под носа у меня уводите!!!" Вот где у нее накопилось.
интересно, а как это все соотносится с тем, что она клиентов через ЖЖ не берет? Wink
да, спор у вас мировоззренческий Smile - ты считаешь, что клиентов нужно принимать бесплатно, а она считает, что клиент должен платить за работу Wink
Варь, а тебе не кажется, что оказание бесплатных услуг посторонним(!) людям - это лучший способ их возненавидеть?
Варька Smile ту так тебе же самой надоели "несогласные" Smile - прикрыла форум совсем))) откроешь форум по оформлению цветочных клумб? Wink
боюсь, что и тут найдутся несогласные Big Grin как быть?
Цитата:Кстати, ты не замечала, чтобы к тебе обращались люди с повторяющимися элементами гороскопов?
да ужас Big Grin
и всегда на мои актуальные проблемы Big Grin
Цитата:Цитата:
Цитата:Если психолог РЕШАЕТ за меня мои задачи=проблемы, то это НЕ психолог.
Согласна! Но я тут не о тех психологах, которые с большой буквы Психологи. А о тех, которые с дипломом психолога - мол, психолог, уж поверьте, нате вам моим дипломом по башке и на колени молиться!!!
да, вроде, и не вела речь о психологах с большой буквы... Smile
по мне - это азбука пси-консультирования )))
но нет у меня уверенности в том, что у разных пси-школ такая же азбука
Ответ
#33
Цитата:интересно, а как это все соотносится с тем, что она клиентов через ЖЖ не берет? Wink
Очень просто: "поскольку я не делаю себе тут рекламу психолога, то имею право хотя бы здесь не держать маску всепонимайки и выразить свои настоящие чувства, которые испытываю к людям". Не хочу копаться, чтобы процитировать ее буквально, но эту мысль она написала неоднократно.
Как ты сама написала выше - ну накопилось у нее, ну и вывалила.
Она же хочет быть еще и человеком, а не только "психологом", который просто робот на работе (по ее понятиям) и не имеет права на человеческие чувства к клиентам. Надо же где-то вылить все, что у нее к клиентам за их денежки накопилось. Wink
Цитата:Варь, а тебе не кажется, что оказание бесплатных услуг посторонним(!) людям - это лучший способ их возненавидеть?
Ты хочешь сказать, что проститутки за деньги любят лучше, чем иные женщины "забесплатно"?
То есть проститутки - мужиков любят, а вот подруги, невесты, жены - ненавидят?

Сказка про белого бычка: начинай все сначала. А в самом начале я писала: душевная услуга должна оплачиваться душой, а не деньгами. И для консультирующего психолога все эти люди такие же посторонние, как и для меня. Просто прохожие, которые заплатили деньги, чтобы их захотели понять. Понять - значит, полюбить. Ну хоть чуть-чуть. Чтобы заглянули им в душу, чтобы коснулись их души своей душой.

Их несколько рублей не сделали их ближе, роднее, понятнее, доступнее, любимее. Для нее это работа, а не любовь, о чем она и написала несколько очень доступных статей: "Я никого не хочу и не буду любить! Психолог - это моя работа, а на самом деле я отношусь к вам вот как!!! И не уважаю тех, кто относится к вам не как к кошелькам, а как к людям!"

Вот тут один мой форумчанин сходил к психотерапевту и вот его впечатления от этой духовной проституции, буквально вчера поделился письмом:
Цитата:Блин, вот странное впечатление он на меня произвёл. Посоветовал не волноваться и выполнять свои жизненные программы и вообще сложилось впечатление что когда он говорит, он пользуется какой-то схемой...
Например он мне говорит очевидную вещь и спрашивает Вы согласны, я говорю, да, он ещё что-нибудь и подобн. а потом я спрашиваю, а на фига задавать очевидные вопросы? и внятного для меня ответа я не слышу.
(приходит в голову что есть какая-то тупая нлп схема что когда человек несколько раз соглашает дальше он соглашается на автомате, но иногда мне кажтся, что нлп и системная психотерапия вещи малосовместимые :-) )
грустно мне, у меня не столько денег чтоб платить кому попало, и ладно бы ботинки ремонтировал...
А мамуля, меня выбесила, мол, ничего страшного сходи попробуй...
так и хочется сказать, что-нибудь из разряда, а когда девочке дядя не нравится, но настойчиво предлагает, может ей тоже стоит попробовать, вдруг понравится?
Причем, заметь, я с ним вот эту тему не обсуждала. Smile

Отсюда явно видно, что человек хотел: душевного понимания.
Что получил: с ним просто поработали, без души, а по алгоритму. "Хочешь разобраться в себе? Помогу - разбирайся в себе сам." Как мы тут договорились, так и должен поступать психолог. Но оказывается, клиент-то совсем иного ждал! У него, кстати, оба светила водные, догадайся - зачем ему эти разбирательства в себе по алгоритмам?
Видно, как он к этому отнесся: денег это не стоит.
И еще: сомневаюсь, что он как-то покажет это психотерапевту, а просто не пойдет к нему больше. Психотерапевт обратной связи не получил, потому что о ней не заботится. И продолжает считать себя профессионалом, жутко полезным для людей, и достойным оплаты деньгами - ?

Для полноты картины охватим твой девий случай, а также другие земные и воздушные. Вам сочувствие как раз как будто не нужно. Нужна как раз работа по алгоритму. Готовность заплатить за это деньги.
Отсюда первый вопрос - почему психолог, ХОРОШИЙ ПСИХОЛОГ, не знал бы своего клиента и не морочил бы голову тем, кто нуждается в других услугах? И у него после его высокопрофессиональной и поэтому популярной и высокооплачиваемой работы оставалось бы время на блог после работы, в котором он бы ругал тех, кто не ходит к нему за платными услугами - ?
И второй вопрос, уже не такой очевидный. Неужели и вправду Девам достаточно задать несколько типичных вопросов и совсем-совсем не нужно вникать в их проблемы? И неужели Девы не заметят, что вопросы заданы как-то невпопад, и что такая услуга денег не стоит?
Третий вопрос, до которого этой тете и вовсе невозможно додуматься. Wink Но он САМЫЙ ВАЖНЫЙ! А за что клиент должен заплатить деньги? Wink Такой вот простой вопрос, с которого начинает КАЖДЫЙ клиент. Нуждаясь в психологической помощи, он ИЩЕТ, он хочет найти СВОЕГО психолога, психотерапевта, надеется не ошибиться с выбором. Так вот - и как ему разобраться в том, что он попал по адресу?
Тетя же в принципе не хочет плясать от клиента: не она для клиента, а он для нее. Она не считает нужным разобраться, кто ее клиент и говорить только с ним и о нем. Нет, она считает нужным его убедить, что он должен прийти с деньгами и не имеет права чего-то с нее за эти деньги требовать. Это похоже на то, что я приду в магазин за хлебом, а мне грубо затолкают сухари и заставят платить деньги, брызгая слюной: "А ты, наивная дура, считала, что тут хлеб продают??? Будешь жрать сухари, поняла??? И будешь приходить сюда за этими сухарями каждый день!!" - это вот то же самое: "А вы-то, постсоветские граждане, думаете, что такое настоящий Психолог? Да ничего-то вы не понимаете в настоящих психологах, вот так!!!"

Впрочем, все это я уже писала другими словами. Имеющий уши, да слышит.

Вот, кстати, посоветую-ка я ему Таню. Smile У него Луна в знаке ее Солнца - самое то! Smile
Ответ
#34
Цитата:
Цитата:Варь, а тебе не кажется, что оказание бесплатных услуг посторонним(!) людям - это лучший способ их возненавидеть?

Ты хочешь сказать, что проститутки за деньги любят лучше, чем иные женщины "забесплатно"?
То есть проститутки - мужиков любят, а вот подруги, невесты, жены - ненавидят?
Big Grin Big Grin Big Grin
нет Big Grin
а ты хочешь сказать, что, если проститутки не будут брать деньги с клиентов, они от этого с каждым разом все больше будут их любить? Wink
Варь, мы об услугах говорим, а не о любви
Я хочу сказать, что от постороннего человека, от которого мне не нужно ни любви, ни привязанности, ни еще чего-то в том же духе, мне будет нужно что-то взамен - услуга или материальная компенсация.
И потом, мы же уже говорили, что пси-услуга, это не "душевная" услуга, а душеизучательная".
Цитата:А в самом начале я писала: душевная услуга должна оплачиваться душой, а не деньгами.
Согласна. Smile За душевной услугой ходить к посторонним людям довольно смешно. Я пойду к близким - к друзьям, к родственникам, с которыми есть взаимопонимание и любовь и тд., но не к посторонним. А к психологу - не за сочувствием, любовью и пониманием, а за помощью в решении моих проблем.
И потом - мне неудобно грузить посторониих людей своими проблемами, заставлять их выслушивать по несколько часов все продукты моей душевной деятельности и ничего не дать взамен за потраченное время-силы, точно зная, что мое душевное к нему отношение ему и нафиг не нужно. Для меня психолог - это такой же врач, как и всякий другой.

Цитата:Отсюда явно видно, что человек хотел: душевного понимания.
Что получил: с ним просто поработали, без души, а по алгоритму. "Хочешь разобраться в себе? Помогу - разбирайся в себе сам." Как мы тут договорились, так и должен поступать психолог. Но оказывается, клиент-то совсем иного ждал! У него, кстати, оба светила водные, догадайся - зачем ему эти разбирательства в себе по алгоритмам?
оба светила водные - шел за сочувствием Smile за совместной медитацией на тему - "ах, и почему же я такой несчастный" с соотвествующим плачем Big Grin
Варь, ну пошел человек за любовью(за душевным теплом, сочувствием-пониманием) к проститутке, а она вместо этого просто удовлетворила физически - сам виноват))) надо было к невесте идти или к другу. Варь, если ты хочешь сказать, что психологи - это люди, которые должны всех любить, то мне кажется, что ты что-то путаешь))) на это только святые способны, даже не священники)))

Цитата:Для полноты картины охватим твой девий случай, а также другие земные и воздушные. Вам сочувствие как раз как будто не нужно. Нужна как раз работа по алгоритму. Готовность заплатить за это деньги.
Да уж))) нам, рациональным пустое сочувствие не нужно, нам нужна более действенная помощь от специалиста Smile
Варь, твой первый вопрос понять очень сложно. Попробуй переформулировать.
Цитата:И второй вопрос, уже не такой очевидный. Неужели и вправду Девам достаточно задать несколько типичных вопросов и совсем-совсем не нужно вникать в их проблемы? И неужели Девы не заметят, что вопросы заданы как-то невпопад, и что такая услуга денег не стоит?
еще как заметят)))
Варь, ну если я иду к психологу за помощью в решении проблем, то вникать в суть проблем просто необходимо. Вопросы, которые при этом задаются, могут казаться "заданными невпопад", и только потом выясняется. что психолог очень четко понял самую суть проблемы)))
Цитата:Третий вопрос, до которого этой тете и вовсе невозможно додуматься. Но он САМЫЙ ВАЖНЫЙ! А за что клиент должен заплатить деньги? Такой вот простой вопрос, с которого начинает КАЖДЫЙ клиент. Нуждаясь в психологической помощи, он ИЩЕТ, он хочет найти СВОЕГО психолога, психотерапевта, надеется не ошибиться с выбором. Так вот - и как ему разобраться в том, что он попал по адресу?
Точно также, как при обращении к любому другому специалисту)))

А куда податься человеку, когда уже никто не в силах выслушивать забесплатно? Wink
Цитата:Впрочем, все это я уже писала другими словами. Имеющий уши, да слышит.
Варь Smile ну, не любишь ты психологов - ну, не люби. Боюсь, что ты не сможешь переубедить меня, а я тебя. Я не могу сказать, что я их люблю всех вместе взятых))) среди них, как и среди других специалистов попадаются непрофессионалы, да и в немалых количествах. Я не хочу ни хаять, ни защищать их всех. Просто ценю наработки профессионалов в этой области, и не хочу выплескивать вместе с водой и ребенка))

Цитата:Вот, кстати, посоветую-ка я ему Таню. У него Луна в знаке ее Солнца - самое то!
Да Smile но и Таня не будет его выслушивать и сочувствовать ему забесплатно Smile
Ответ
#35
Всем привет! :lol: Позвольте присоединиться к вашей дискуссии?
Ольга Написал:Добавлю и еще одно мнение.
Это - мнение психолога об особенностях своей деятельности, но здесь слово "психолог" в большинстве случаев можно заменить на "астролог", и на любую другую специальность хелперских профессий.
<!-- m --><a class="postlink" href="http://budurada.livejournal.com/62910.html#cutid1">http://budurada.livejournal.com/62910.html#cutid1</a><!-- m -->
Оля, спасибо огромное! :!: Замечательный пост, все в точку. Если бы я писала, то примерно так же Big Grin
Как-то по весне занесло меня на городской "круглый стол" психологов. Ну и помимо всего прочего из местного универа рассказала об исследовании на тему: а как относится к психологам население? Так вот, вычленилось сверхожидание , приписывание психологам сверхспособностей (что-то очень близкое к тому, что описывается в тут).
Ответ
#36
Девушки, всем привет.
Очень интересная тема.

"О профессиональной этике консультанта". "Консультант должен"... и т. д.

"Клиент всегда прав". "Любой каприз за ваши деньги".

Если так дальше, то в кого можно превратиться?
Может быть я не так понимаю, что клиент всегда прав? Есть, ведь, и такие, о которых пишет Варя:
Цитата:Так вот Клиенты, которые "всегда и во всем правы", вовсе не собираются становиться Человеками! У них свое представление о психологической услуге: психолог обязан только пожалеть, погладить по головке, утешить, обвинив проклятых родителей, которые пару раз за все детство ремнем по попе побили. Ну или эти проклятые Проекции или еще что-нибудь - главное, чтобы сам Клиент не чувствовал себя виноватым! О, он придет еще и еще! Он будет за деньги покупать такую "Любовь" - кто ж ему еще в жизни скажет столько сладкого, что он - сама прелесть и ни в чем, совсем ни в чем не виноват!
Виноватым чувствовать себя, в том, что это у ТЕБЯ не складываются отношения с коллективом , с мужьями, с детьми? И все эти вещи взаимосвязанными оказываются со сдоровьем? Да, НЕТ! Никогда в жизни! Это ОНИ ВСЕ виноваты! Ты зачем тогда обращалась, когда и так знаешь, что они виноваты? Так зачем тогда нужна консультация? А только за энтим самым, чтобы согласились, дали флаг в руки и уверенность в новых деяниях того же рода.
Если нет, то в ответ хамство и крики о непрофессиолизме. Особенно, если есть некоторые аспекты Юпитера, там всё, говорит и вещает начальственным тоном даже не сам человек, а включается некая система ценностей (видимо, та, которой нужно было потакать). И, естесственно, "обучение" тебя, как надо консультировать.
И, здесь я согласна с Ольгой:
Цитата:Вопросы, которые при этом задаются, (психологом) могут казаться (клиенту) "заданными невпопад", и только потом выясняется. что психолог очень четко понял самую суть проблемы)))
Но история этого не узнает...

Сама у психологов не была, думаю, что это тоже не панацея. Просто создана определённая система, которых много, призванная помогать, а как ей распорядится спецалист, и подходит ли именно этот вид помощи (эта система) человеку, наверное каждый должен решить сам.
Ответ
#37
Цитата:Особенно, если есть некоторые аспекты Юпитера, там всё, говорит и вещает начальственным тоном даже не сам человек, а включается некая система ценностей (видимо, та, которой нужно было потакать). И, естесственно, "обучение" тебя, как надо консультировать.
Надя, хорошая идея! :) И спасибо за нее!
Я как-то не особо вникаю в то, какие ожидания связаны с планетами. Обращаю внимание только на стихию и крест Светил. Так вот, Стрельцы.... это нечто особенное!!!! ;)

Я отвечаю на те вопросы, которые подразумеваются, а не задаются. Например, у меня в карточке написано: "Не консультирую!" Но Стрельцам (Юпитер!) закон не писан. "Варя, у меня вопрос: есть ли у меня показания в гороскопе, что я могу помогать людям? А то мне тут рекомендовали, а я сомневаюсь" - ну это я коротко, без подробностей. У меня было изможденное состояние, и вот - выламывают у меня дверь, чтобы задать срочный донельзя вопрос - "не скажете ли вы, что мне помогать людям бесполезно, чтобы я уже авторитетным мнением астролога припечатала своих, чтобы не приставали?" Я ругаюсь от души - вот решила, сколько есть негодования, столько и выскажу! Что в гороскопе нет оправданий жить нахаляву, и что первое, с чего надо начать помогать людям - это соблюдать их запреты на общение, а не ломиться в дверь, чтобы спросить: "что, правда заперто??? А у меня к вам нужда есть!"
Юпитер.
Действительно, и не только у Стрельцов. :)

Оля, я вышла из темы, потому что ноги увязли. В таких случаях я выхожу и захожу с другого бока. Новый бок нашла - не желаешь подглядеть, что видно с его ракурса? :)

Просто в самом деле меня волнует не столько и не только психология, сколько вопрос рынка душевных и интеллектуальных услуг. Тут психология - это частность всего лишь. Скажем, мое любимое программирование хотя и не обязывает меня проявлять душевное сочувствие к заказчику, тоже является трудноизмеряемой в денежном эквиваленте услугой. Но уж поскольку тема про психологию заведена, пришлось кувыркаться в ее ограничениях.

Продавать информацию - это норма нашего времени. Воздух теперь продается, потому что стал нуждой вроде Еды. Веление времени. Стихия Воздух.
Но трудно его измерять (и я это уже обсудила, хотя решения не нашла), и все трудности нового рынка с этим и связаны. Здесь много несправедливого. Например, с Наукой. (А мы договорились, что психология - это Наука прежде всего, а не услуга) Получается, что кто-то проводит исследования, а кто-то наживается на результатах. Не для Дев и Козерогов объяснять, сколько неблагодарно много труда нужно проделать, чтобы ТОЧНО установить, что из А следует Б, и только Б, а В,Г и прочие не следуют. Поэтому получается разделение труда: кто-то выводит теоремы, а кто-то торгует результатами, вперемешку с догадками, выдаваемыми за нечто точное. Пока Девы-Козероги и прочие любители точности трудятся над догадками, остальные пиарят еще ненайденные Истины, а третьи под шумок обслуживают клиентуру, как умеют.

Получаем иерархию из как минимум трех ступеней. Это не пирамида, ее можно поворачивать на обе стороны: либо оцениваем с точки зрения ума, либо с точки зрения выгод. Поверну на точку зрения выгод.

СНИЗУ - исследователь, который никогда за свою гениальную и твердо доказанную формулу, великим пОтом добытую, так и не получит гонорара. Он будет рад хотя бы тому, что будет услышан. Поэтому он будет распространять свою находку бесплатно. Потому что его выбор - это распространить или не распространить, ведь его поезд, полный несметных материальных благ, давно скрылся за горизонтом, пока он обсчитывал свои теории.

Ибо уже давно на ВТОРОЙ ступени распиарено, что из А следует не Б, а Жо. Ему придется еще столько же лет, сколько он исследовал тему, всем растолковывать, что там из чего следует и почему, будет бит за это на второй ступени по всем частям тела за то, что опускает авторитет пиарщиков. Редкая Дева это согласится выдерживать, а решившись, сколько-нибудь долго продержится. И ее Истина умрет в ее единственно светлой голове. :( Вся надежда только на кардинальных Козерогов и на девье сотрудничество с ними.
[кстати, об истоках нерешительности Дев при всем природном величии их Интеллекта]

Тем временем пока исследователи воюют с пиарщиками, на самой высокой ступени чуваки, нисколько не разбирающиеся в Науке даже на уровне догадок, выдаивают из громких споров деньжата.

Самый простой пример всем прекрасно знаком. Сколько в астрологии настоящих исследователей? Сколько популярных книг, в которых написана чушь? Какова их популярность? Сколько приходится объяснять, что там написано и что должно быть написано? И сколько нумерологов и прочих там необыкновенных астрологий - то Тибета, то еще какой-то загадочной, только им доступной, из доверенных только им архивов Гитлера или НКВД? Эти даже не знают, что планеты имеют свое астрономическое положение, что настоящие астрологи пользуются их координатами на небе! Зачем такие сложности? "Вы родились под планетой Венера! Поэтому ваша судьба уготовила вам..." Продают компьютерные распечатки из чужого труда, показывают на какие-то чакры на мониторе после прикосновения руки, не умея объяснить, что це значит.

За счет усилий прошлых поколений пиарщиков и редких исследователей появилась достаточно грамотная литература (и компьютерные толкования!), которая позволяет производить более грамотные "консультации", но... уровень платных астрологов ненамного лучше в общей массе. То окажется, что транзитная Луна в Козероге приводит к долгому и чувственному сексу, то за копейки продается точнейший прогноз курсов валют с точностью до цента... который мог бы обогатить за год до состояния районной городской мафии, был бы он в самом деле точным... - и было бы не до консультаций за тыщу рублей.

И каждый выбирает: быть исследователем или быть богатым или метаться посередине.

Собственно, вопроса у меня нет. Потому что, думаю, ответа у вас нет, как и у меня. Просто горькая правда. :( Правда в том, что тот, кто заслуживает денег, их не имеет. Имеют только те, кто их ну совсем не заслуживает. Ибо, как говорил мой одноклассник-Козерог, "наглость - это второе счастье". Вот куда бегут поезда, скрывающиеся с вашего горизонта...

Так что... извините меня, но психологов, продающих свои консультации, я не уважаю. :)
А ты, Оль, о психологах, которые пишут книги, и в них делятся своими исследованиями.
Ответ
#38
Варя
Цитата:Надя, хорошая идея! Smile И спасибо за нее!
Я как-то не особо вникаю в то, какие ожидания связаны с планетами.
Я раньше тоже этого не делала, работала со всеми, но после нескольких "клиентов", стало очевидным, что закономерность повторяется, именно с Юпитером в определённых позах, может быть это только у меня, не знаю. Демонстрация человеком того, чего нет на самом деле.

Цитата: а не ломиться в дверь, чтобы спросить: "что, правда заперто??? А у меня к вам нужда есть!"
Я товарища предупредила (давнишнее дело), что работа будет готова не завтра и не послезавтра, а через неделю и даже, возможно, позже. Несмотря на это, звонки поступали каждые три дня, справиться, а чем я занимаюсь, не забыла ли я , может быть я давно уже отдыхаю? Ни мои объяснения, чем я занимаюсь и, что это за работа, и, что его звонки с попутной консультацией просто выбивают меня из рабочего состояния, никакого действия на него не произвели. Причём, работала за бесплатно, но тогда я этого ещё не знала. Товарищ очень удивился Smile , когда после трёх месяцев точных прогнозов о его работе (а он начал по ним уже жить) я перестала с ним общаться, и у знакомой он спрашивал, почему? Big Grin Это был не Стрелец, Юпитер в Тельце, в вершине Т-квадрата к Сатурну, (третью планету не помню).

Варь, а о каком примере речь? Я чего-то упустила.
Варя
Цитата:И каждый выбирает: быть исследователем или быть богатым или метаться посередине.
Каждая работа (если это работа) с клиентом это исследование, потому что каждая карта "работает" по-своему, и ты это знаешь, и многие астрологи так и работают, и это - очень тяжёлый труд, что тоже знаешь, что это не одна единственная консультация в итоге получается, а целая серия консультаций всё за ту же цену и это изматывает. Поэтому и не хочу консультировать.
А лучше всего работать с картой можно, когда клиент постоянный, а не так, пришёл, ушёл, следующий и, когда имеется более тесная связь - реальный контакт, телефон, но первое - первостепенно - это и в инете сработает. Работать в таком режиме легче обеим сторонам, но этого же нет.
Ответ
#39
Цитата:Просто в самом деле меня волнует не столько и не только психология, сколько вопрос рынка душевных и интеллектуальных услуг. Тут психология - это частность всего лишь. Скажем, мое любимое программирование хотя и не обязывает меня проявлять душевное сочувствие к заказчику, тоже является трудноизмеряемой в денежном эквиваленте услугой. Но уж поскольку тема про психологию заведена, пришлось кувыркаться в ее ограничениях.
Органичения, наверное, не есть гуд. Ну, в данном случае, конечно Smile
А давай мы попросим Таню перенести куда-нибудь в другое место наш разговор. И там договоримся не ограничиваться психологией.
Цитата:Но трудно его измерять (и я это уже обсудила, хотя решения не нашла), и все трудности нового рынка с этим и связаны. Здесь много несправедливого. Например, с Наукой. (А мы договорились, что психология - это Наука прежде всего, а не услуга) Получается, что кто-то проводит исследования, а кто-то наживается на результатах.
Цитата:Получаем иерархию из как минимум трех ступеней. Это не пирамида, ее можно поворачивать на обе стороны: либо оцениваем с точки зрения ума, либо с точки зрения выгод. Поверну на точку зрения выгод.
Вот с "выгодами" любопытно.
У каждой категории эти выгоды свои.
Исследователю - его греет перспектива получить в результате медальку имени Энштейна. И пусть это не принесет особых денег, но будет слава умнейшего в своей области. И это для него главное.
Пиарщикам - этих, наверное, греет перспектива заполучить медальку имени Христа-Будды-Моисея. Благодетели (ну, в хорошем смысле), несущие новые знания, которые могут сделать человечество счастливее.
Консультантам - здесь, наверное, медалька имени Матери Терезы.
(Не, я понимаю, я наверное еще не додумала как следует, и все это грубо и сыро Smile)) но как-то так примерно, ну очень приблизительно )))
Я хочу сказать, что выгоды могут быть не всегда материальными.
Цитата:СНИЗУ - исследователь, который никогда за свою гениальную и твердо доказанную формулу, великим пОтом добытую, так и не получит гонорара. Он будет рад хотя бы тому, что будет услышан. Поэтому он будет распространять свою находку бесплатно. Потому что его выбор - это распространить или не распространить, ведь его поезд, полный несметных материальных благ, давно скрылся за горизонтом, пока он обсчитывал свои теории.
Исследователи - это такая особая каста "блаженных", ну, как мне кажется Smile, которым пофиг, как правило, материальные блага))) "... я хочу ЗНАТЬ, я хочу знать, какая рыба в океане плавает быстрее всех..." (с) Знать, а не поймать и съесть )))
Ну, и мы ж знаем из истории, что кто-то при жизни получал признание за свои новые теории, а кто-то только после смерти, и все дивиденты от практической пользы этих открытий доставались наследникам. А первым удавалось и самостоятельно поиметь доходы от своих исследований.

Цитата:Ибо уже давно на ВТОРОЙ ступени распиарено, что из А следует не Б, а Жо. Ему придется еще столько же лет, сколько он исследовал тему, всем растолковывать, что там из чего следует и почему, будет бит за это на второй ступени по всем частям тела за то, что опускает авторитет пиарщиков.
Сопротивление среды новому знанию - Сатурн против Урана?...
Цитата:За счет усилий прошлых поколений пиарщиков и редких исследователей появилась достаточно грамотная литература (и компьютерные толкования!), которая позволяет производить более грамотные "консультации", но... уровень платных астрологов ненамного лучше в общей массе.
Да чё там говорить... грустное зрелище...
Но, ты понимаешь, вот что цепляет меня во всей этой картине. На примере одного опишу целую категорию "консультирующих".
Человек звездит полную **ЙНЮ! Наиполнейшую! Видно, что не разбирается в том, что говорит. Совсем. При наличии дипломов престижных учебных заведений. ПОшло, банально, глупо... Но!... очередь из желающих проконсультироваться - чуть ли не километровая, с чернильными номерами на потных ладошках... ПОЧЕМУ?! - недоуменно хлопаю глазками, и потом начинаю понимать – говорит клиенту приятные вещи, гладит по головке, утешает, хвалит как-то так заморочено-высокопарно-возвышеннно... и мне вспоминается незабвенное " all you need is Love" )) -- вот так вот просто и глубоко одновременно.))
Прикольно, тут на соседнем форуме барышня задала вопрос - что ей нужно в себе поменять? Пришел человек и сказал - да, ничего не меняй! ты - королева! и еще какие-то высокопарные слова в том же духе. И что? - понабежала тут же стайка девиц и заверещала - и мне, и мне скажите такое же!
Им всем нужно чтобы им сказали, причем на основании их карты или еще каких инструментов, что они - замечательные!!! что у них все будет хорошо, что принц на белом коне уже скачет к ним под алыми парусами, и они будут... ну и далее по тексту))) ВСЁ! И они поверят. А по вере их …)))
Причем нисколько не сомневаюсь, что они готовы выстроиться в очередь и оплатить подобную «консультацию».

Цитата:Собственно, вопроса у меня нет. Потому что, думаю, ответа у вас нет, как и у меня. Просто горькая правда. Sad Правда в том, что тот, кто заслуживает денег, их не имеет. Имеют только те, кто их ну совсем не заслуживает. Ибо, как говорил мой одноклассник-Козерог, "наглость - это второе счастье". Вот куда бегут поезда, скрывающиеся с вашего горизонта...
Ну, бывают и исключения из этого правила))), которые его только подтверждают )))
Да – «наглость – второе счастье», а в наше время, наверное, уже не второе, а первое…
Попса рулит. Деятели от псевдо-гуманитарных наук «а-ля Киркоров» будут иметь деньги, иногда и ооочень большие, а поставщики качественных услуг в этой области, не позволяющие себе развлекать публику дешевым фуфлом… увы…

Цитата:Так что... извините меня, но психологов, продающих свои консультации, я не уважаю. Smile
И это говорит один из лучших астропсихологов рунета…(*закатывает глаза и падает в обморок)
Варвара Борисовна Smile)) ты мне только одно скажи Smile) А астрологи накой нужны?

Варь, я попробую еще одно лирическое отступление.
У меня есть серьезные затыки, блоки, комплексы, если хочешь, которые мне очень сильно мешают. Вот при помощи тех людей, которые пишут книги и делятся в них наработками, результатами своих исследований, я нарыла-таки причины некоторых из этих блоков. Теперь это нужно устранить. Для этого существуют конкретные методики=психотехники. Одной я умудрилась воспользоваться применительно к самой себе, и весьма успешно. Хотя такие вещи делаются специалистом. Комплекс убрала. Его не стало, как будто никогда и не было))) Применительно к некоторым другим моим заморочкам – боюсь не справлюсь самостоятельно. Они серьезнее… Это примерно то же, что поломанную руку самой себе гипсовать))). Я сдамся хорошему специалисту. И с удовольствием ему заплачу за то, что он проведет меня по этой, или какой-то другой технике, помогающей убрать этот блок. Это работа. Причем – тяжелая. Требующая не только теоретических знаний, но и навыков. За 2-3-х часовой сеанс можно убрать несложную заморочку, сидящую глубоко в подсознанке, а те что посложнее – за несколько таких сеансов. И с какой стати, за такую работу я должна оставлять специалиста без должной оплаты? Вот чем я с ним могу расплатиться? Я получила «продукт» - «снятый с души камень»))) В проекции на тело, например – снятые зажимы мышц спины в результате массажа. За массаж мы платим, и это нормально. А почему нельзя так же заплатить за снятый комплекс?
Ответ
#40
Надя, после описанного тобой случая подумалось, что многое тут решает синастрия. Ко мне вот - Стрельцы, а к тебе - Юпитерианские Тельцы. :) Причем, возила я на своей спине и Раков какое-то время. А Стрельцы - им моя энергетика подходит, им и поругаться приятно. :) Лишь бы не игнорировали. ;) Как мне та Стрельчиха ответила - "могли бы и не отвечать!" Могла бы, да не захотела сдерживаться. Ей все можно, а я - терпи их всех! Писем много мы друг другу покидали, да так и осталось последнее слово за ней.

А если подумать дальше, то потребители выезжают на всяких планетах. Кому-то надо поговорить ни о чем, тоже на раздражение обижаются. Меркурий. Кому-то - стать лучшей подругой непременно. Венера. Кому-то - шашкой помахать, замахиваются на всех без разбора. Марс. Ко мне в форум приходили даже с Сатурном, вот на это мое терпение и лопнуло окончательно! ;) После назидательного: "Если ты так будешь обращаться с людьми, то с тобой не захотят общаться!" - тьфу ты, и слава Богу! Уж лучше не общайтесь! ;) И закрыла форум.
Цитата:Каждая работа (если это работа) с клиентом это исследование, потому что каждая карта "работает" по-своему, и ты это знаешь, и многие астрологи так и работают, и это - очень тяжёлый труд, что тоже знаешь, что это не одна единственная консультация в итоге получается, а целая серия консультаций всё за ту же цену и это изматывает. Поэтому и не хочу консультировать.
Куда проще, когда отношение к клиенту безответственное. Распечатал ему автомат-толкование, а больше ничего и не проси. Все равно ничего больше не умеет. :) А вот когда можешь что-то дать, то отказывать часто не получается.
Оля:
Цитата:А давай мы попросим Таню перенести куда-нибудь в другое место наш разговор. И там договоримся не ограничиваться психологией.
Да все едино, пусть будет на примере психологии и астрологии. :) Психика человека - вещь однородная. А психология и особенно астрология - это всем нам понятный предмет.
Цитата:Исследователю - его греет перспектива получить в результате медальку имени Энштейна. И пусть это не принесет особых денег, но будет слава умнейшего в своей области. И это для него главное.
От Юпитера, наверное, зависит. Хотя исследуют больше на Сатурне и Уране. Или сочетание Юпитер-Сатурн? У меня вот Юпитер в Водолее и в 12 доме. Исследую со скуки. Астрология удобна для меня тем, что неприхотлива. А то я бы и торсионными полями занялась и физикой энергии форм. Но тогда надо физические эксперименты ставить, а как? - не приложу ума. Пирамидами увлекалась - дык разобралась с ними через сны. :) 12 дом. ;) Я не до конца знаю, зачем их строили, зато знаю, кто, и что их по всей земле рассыпано ровным слоем. Потом оказалось, что это действительно так. Астрологию особенно удобно исследовать через 12 дом - открываешь жилетку, и туда тебе сами все о себе рассказывают. ;)

Похоже, у меня тут вышла такая иерархия, которую можно в кресты уложить: исследователь - Водолей, пиарщик - Весы, а тот, кто деньги собирает от деятельности первых двух - это Близнецы.
Если все будут действовать сообща, а не по отдельности и враждуя между собой, всем будет только лучше. Но до такого единства мы, увы, не доросли. Не знаю, как в психологии, а астрологи - не доросли. В психологии хоть образование есть. Но и там проблема - нет единых теорий, кто в лес, кто по дрова, слишком много школ и все кустистые, я уже давно не разбираюсь в них, слишком-слишком их много, да еще и запутанные все. В астрологии единомыслия куда больше.
Цитата:Я хочу сказать, что выгоды могут быть не всегда материальными.
Оно, конечно, правильно. Но от этого понимания не намного легче. Когда я ЗНАЮ астрологию (так, как я ее знаю), мне тошно от того, что, положим, в этом форуме выдумщица Таня Ян сочиняет клиентам очевидные нелепицы и торгует картинками гороскопов. Никакой исследователь даже не догадается, что просто картинка гороскопа стоит денег. И особенно тошно оттого, что этот сайт я создавала не для нее, и Таня Занадворова в курсе. Но дружбой с Таней Ян дорожит почему-то больше, чем моей. Впрочем, Регина все время с пустыми головами заигрывает, я уже привыкла к этому и перестала с ней спорить. Отчего? Да учатся небось друг у друга клиентов находить, хотя это проще простого: ничего не знать, а просто хвалить, как ты верно описала. Регина уже давно выбилась из этого ряда, ее поезд давно и безвозвратно ушел к Таням Ян, а Регина пытается его догнать. Ее уровень - не Близнецы, а Весы - пиар у нее получается хорошо. А Весам уже с деньгами худо, по выведенной мной иерархии.

Мне тошно ходить по сайтам в Интернете и читать то, что называют астрологией. И я уже отчаялась объяснять каждому, кто ко мне обращается, что астрология - это не судьба, и что, положим, бесплодия в гороскопе нет, есть только потенция к нему и все можно изменить, если создать себе верный настрой. И так далее.

В одной каше варимся - вот в чем дело. Я могу отмахнуться от Тани, от всяких почитателей древних и от просто маразматиков - а делайте что хотите! Но мне не отмахнуться от тех, кто, прочитав Подводного, мне пишет в почту большие цитаты из него и просит их пояснить. Мне не отмахнуться от каши в головах хороших людей, которые ко мне обращаются. И я очень переживаю, ЗА ВСЕХ. За то, чтобы Алена и Лиана торговали пусть и чужими автоматическими, но хорошими толкованиями карт. И уж лучше пусть торгуют, а не сочиняют сами. Чтобы всякие Тани Ян и ей подобные учились астрологии, а не кривлялись во всезнайстве и на угадывании Асцендента по картам Таро. До уровня Алены и Лианы чтобы доростали. Хотя бы с этого начать объединение всех в одну стихию, которая нас всех объединяет. Но как они разберутся, чем именно торговать, если вообще ничего в этом не смыслят и смыслить не желают? Что они мне ответят? "Да пошла ты, умная нашлась! Если ты такая умная, отчего деньги не берешь?" - это ТИПИЧНАЯ отговорка, - "Значит, не уверена в себе?" Да, люди ответственные по природе своей действительно не уверены в себе, когда предметом не владеют хорошо. А когда владеют, то оказываются в рамках установленных базаром копеечных цен. Ведь за бестолковую услугу и цена копеечная. И совершенно неохота делить карму своего предмета, которую создали вот эти все базарные торговцы. Кто такой Астролог? Я вот совсем не вписываюсь в общественные представления об Астрологе. Но я - именно Астролог, а судят меня по тем, кто Астрологами не являются.

И вообще я чувствую себя кем-то из серии "один в поле не воин".
Из Интернета ушло много интересных исследователей астрологии. Чего-то спорили в форумах, спорили, да так и отчаялись и пропали. Заходишь на его сайт, а нет его больше. У меня в форуме были интересные люди. С некоторыми переписывалась лично. Разочарованы, пропали. Оттого, что не заработаешь денег на квалифицированном труде, а неквалифицированно совесть не позволяет делать. Не можешь переступить через себя и писать людям то, что они желают услышать. Или писать по принципу "повторение - мать учения", оттого, что пишешь не то, что от тебя желают слышать.

Вот Надя пишет - труда много нужно, чтобы консультровать, это вылазит за все первоначальные рамки, и по оплате тоже, поэтому и не консультирует. Работу плохо она делать не умеет, не хочет. Вот что ей мешает зарабатывать на консультациях, в сложившихся условиях.

Цитата:Ну, и мы ж знаем из истории, что кто-то при жизни получал признание за свои новые теории, а кто-то только после смерти, и все дивиденты от практической пользы этих открытий доставались наследникам. А первым удавалось и самостоятельно поиметь доходы от своих исследований.
Скорее всего, просто в одном гороскопе соединились все способности - и исследовать, и деньги из этого извлекать. Например, аспектом что-то соединено и аспект направляет исследования на прибыльные вещи. Не всем так везет. :)

Цитата:Применительно к некоторым другим моим заморочкам – боюсь не справлюсь самостоятельно. Они серьезнее… Это примерно то же, что поломанную руку самой себе гипсовать))). Я сдамся хорошему специалисту. И с удовольствием ему заплачу за то, что он проведет меня по этой, или какой-то другой технике, помогающей убрать этот блок. Это работа. Причем – тяжелая.
Да, хороший пример. Похож на медицину. Но это уже не психология, а психотерапия, верно? А психотерапия уже входит в медицинскую практику. Вот там - Машина, в которой кардинальный, фиксированный и мутабельный кресты объединены - есть и исследователи, и санитарки, и просто врачи. Все получают необходимое образование и проходят необходимую практику, чтобы получить доступ к своему делу. Обязательна переквалификация. Все получают зарплату. Но и там, конечно, таких специалистов встретишь нередко, что разочаруешься во всей Машине сразу... Да и любая Машина имеет свои недостатки, ограничивает в чем-то чрезмерно... Это Сатурн, со всеми его прелестями и недостатками... Устаревшая модель общества, которое продирается на уровень высших планет. Но новой еще не придумали...
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)